"Лада" в Ростове. Отлет назначен на четверг

20 мая 2019

В канун второго матча финальной серии за золото Суперлиги боевым выездным настроением делятся главный тренер "Лады" и ее опытная левая крайняя.

Суперлига. "Ростов-Дон" потрудился в Тольятти. То, что вспомнится

Александр Хомутов: "О вратарях не спрашивайте"

— На какую дату у "Лады" обратные билеты из Ростова?

— На 23 мая.

— Вариант 22-го не рассматривали?

— Зачем же раньше времени сдаваться?

— Если вернуться сейчас к первому матчу, что вы в нем сделали бы по-другому?

— Надо было рискнуть и дать поиграть Веронике Никитиной. Это еще не прежняя Гаранина, которую мы знали до травмы и замужества, но в паре-тройке атак с ее заряженностью на чужие ворота, Вероника каши не испортила бы. Особенно в те моменты, когда защитницы сидели на Дмитриевой и в обороне ростовчанок появлялись разреженные зоны. А наша молодежь тушевалась и эти дыры не использовала.

— Это единственный изъян?

— О других перед игрой говорить не стоит.

— Значит ли это, что в ответной встрече Никитину мы увидим?

— Если в том появится необходимость.

— Не затянули ли вы с выходом Полины Горшковой, когда на левом краю не пошла игра у Кристины Тарасовой?

— Полина хорошо набирает форму, но еще не может долго держать высокие скорости. Все-таки на сто процентов она не готова. Игровое время ей пока приходится дозировать.

— Вратарей после игры критиковали?

— Вот о них лучше не спрашивайте. С их двадцатью процентами надежности мы умудряемся сводить вничью основное время с финалистом Лиги чемпионов.

— Чего нам ждать от ответной игры в Ростове?

— Думаю, она будет такой же напряженной, как и в Тольятти. Первый матч показал, что мы в состоянии бороться с "Ростов-Доном" на равных. Весь сезон целенаправленно готовились именно к финальным играм чемпионата страны.

— То есть с самого старта держали в уме эти майские встречи с ростовчанками?

— Ну, так упрощенно рассуждать не стоит. В сезоне встречались и с другими командами. Но мы были уверены, что в финале сразимся именно с ростовчанками и навяжем им отчаянную борьбу. Несмотря на осеннюю травму Полины Ведехиной, которая сейчас нам здорово помогла бы.

— Кстати, как ее дела?

— Потихоньку бегает с командой, разминается в общей группе, понемногу работает над бросками.

— В начале следующего сезона мы увидим ее в игре?

— Трудно сказать. Хотя очень на это надеюсь. Полина — человек целеустремленный, пахать приучена. Здесь все будет зависеть только от ее здоровья.

Полина Горшкова: "Ударение на первом слоге"

— Это твое первое интервью после возвращения из декрета?

— Да. До этого никто из журналистов на связь не выходил.

— Первый вопрос — личного плана. Почему вы так назвали дочку — Сафия, через "а"?

— Это красивое мусульманское имя. Кстати, с ударением на первом слоге.

— С кем оставляешь ее, когда отправляешься играть?

— Совсем близких родственников рядом нет. Поэтому спасаюсь, как могу. Доверяю девочку тете и няне. Она у них под надежным присмотром.

— Возвращение дается тяжело?

— Даже не знаю. Пожалуй, нет. При большом желании все получается легко. Главное — внутренне настроиться и сильно хотеть. Поставила перед собой две цели. Первая, локальная — помочь "Ладе" в конце сезона. Вторая, глобальнее — вернуться в сборную. Очень хочу доказать, прежде всего себе, что это мне под силу.

— Игровым временем в домашней встрече с "Ростовом" довольна?

— Мы делим его примерно пополам с Кристиной Тарасовой. Это нормально.

— Оцени свою игру.

— Реализовала три броска из четырех. Но, конечно, лучше было бы не промахиваться вовсе.

— Сколько тренировок провели, готовясь к ответной игре?

— Дома после игры мы не тренировались. Прилетели в Ростов с пересадкой в Москве и в охотку поработали час сорок минут. Назавтра утром еще тренировка — и в бой.

— Тренеры дали возможность отдохнуть всем игрокам?

— Вы видели, что игра была интенсивной, на высоких скоростях и с овертаймом. Девочки нагрузились по-разному, но тренеры предоставили разгрузочные дни всей команде. Хотя мы не бездельничали — занимались теорией, был просмотр.

— На что больше смотрели: на свои ошибки или на игру соперниц?

— Ха, проводили параллели. Оценивали, как выполнена тренерская установка в защите, какие ошибки были в нападении. Обсуждали, как надо было сыграть правильно.

И, конечно, изучали слабые стороны в игре ростовчанок. Думали, чем удивить их в ответном матче. Обычное тактическое занятие.

— Когда ты взяла паузу в выступлениях, состав "Лады" был другим. По возвращении быстро нашла язык с молодыми девчатами?

— Интересный вопрос. Можно продолжить ответ на предыдущий — о сложностях возвращения. Скажу так: я и не уходила. До декрета взяла паузу в семь месяцев, но каждый день ходила на тренировки.

Кажется, не пропустила ни одной, когда команда была в Тольятти. Помогала работать с крайними: вставала на позицию, отдавала пасы, подсказывала. Дошло до того, что в один прекрасный день девчата спросили: тебе когда рожать? Ответила: завтра.

Так что можно сказать: в роддом поехала прямиком из "Олимпа". И не было никаких проблем в общении с молодыми, когда вернулась.

— Они отличаются от вас — в жизни, на тренировках, в игре?

— В игре им пока не хватает опыта, но прибавляют. Девочки очень талантливы.

А в жизни… Пожалуй, ощущаю себя, как наши ветераны в пору моего прихода в "Ладу". Они шутили: пришла сумасшедшая молодежь, мы уже старухи, пора заканчивать. Но за место в составе с ними пришлось бороться. Вот и мы смотрим на молодежь и говорим примерно то же. И сдавать позиции не намерены. Пусть бьются и доказывают.

— Что известно о ближайшем будущем "Лады"?

— Не заключили контрактов с командой несколько игроков, в том числе и я. Думаю о переходе в другой клуб.

— Когда ждать новостей?

— Наверное, в конце мая — начале июня, когда закончатся сроки наших контрактов в Тольятти. Тогда можно будет окончательно утрясти формальности с новым клубом и объявить об этом официально.

Второй матч финальной серии "Ростов-Дон" — "Лада" будет сыгран во Дворце спорта Ростова-на-Дону 21 мая. Начало в 19.00 (мск). прямая трансляция — на телеканале "Матч! Страна".

ОПРОС: ЖЕНСКАЯ СУПЕРЛИГА. КТО И КАК ВЫИГРАЕТ ТИТУЛ ЧЕМПИОНА?

Фото: пресс-служба ГК "Лада", пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»