Кубок России. Второй в финале стала "Лада". Радушный хозяин Влатко Джонович

30 марта 2019

Второй матч "финала четырех" в Ростове-на-Дону выдался намного более напряженным, нежели первый. Но завершился так же — победой номинального фаворита.

Кубок России. Полуфинал

Лада (Тольятти) — Астраханочка — 27:26 (13:13)

30.03. Ростов-на-Дону. Дворец спорта.

Лада: Лагина (8/29=27%, 1/1), Уткина (0/5=0%); Какмоля (1/1), Фомина (1/1), Горшкова (н.в.), Михайличенко (10/16), Дмитриева (4/8), Гайдук (3/8), Щербак (1/3), Носикова (4/4), Кирдяшева (0/1), Амельченко, Новоселова (0/1), Гафонова, Смирнова (н.в.), Тарасова (2/6).

Астраханочка: Трусова (12/37=32%), Дегтярева (н.в.); Постнова (1/3), Сисенова (1/1), Самохина (2/2), Антонова (5/5), Сабирова (5/8), Шапошникова (4/7), Зеленкова (0/1), Кремнева (н.в.), Измайлова (н.в.), Малашенко (6/10), Шичкина, Игнатович, Кайнарова (2/2).

30.03. Ростов-Дон — Звезда (Звенигород) — 32:25 (18:13).

Кубок России. Ростовчанки в финале. Королевские забавы

Обычно российские болельщики свысока относятся к своему мужскому гандболу. Но ход и результат первого полуфинала заставили с грустью вспоминать недавние ристалища парней. Какие уж там серии пенальти — судьба встречи была решена за десять минут.

Оставалось надеяться, что вторая игра подарит интригу. К радости всех нейтральных поклонников ручного мяча, гандболистки "Лады" и "Астраханочки" эти чаяния оправдали.

Максимальный отрыв по ходу стартового получаса составлял "плюс 2" – постарались астраханские подопечные Влатко Джоновича. Им помогло некачественное взаимодействие линейной тольяттинок Юлии Какмоли с задней линией. Гол с отрыва она положила хороший, но это далеко не главная задача игрока ее амплуа.

Из трех мячей, заброшенных в ворота Киры Трусовой дальними бросками, два виделись вполне берущимися. Было понятно, что вратарь такого класса быстро сделает "поправку на ветер", после чего день для оппоненток перестанет быть томным.

В обороне у "ладушек" ладилось тоже не все. Разгулялась в чужих владениях Ирина Антонова, дважды отправившая мяч в цель и в придачу заработавшая "семерик".

Александр Хомутов проблему центра защиты и линии решил одним махом — выпустил Алену Амельченко. А чуть раньше ввел в бой и Елену Михайличенко, резонно полагая, что пока все внимание соперниц будет уделено Дарье Дмитриевой, юная полусредняя может изрядно пошуметь.

Так и вышло. Пока астраханки отчасти приноровились к манерам Елены, на ее счету были уже три мяча, а преимущество перешло к "Ладе".

Но и Джонович сразу же дал ответ. Видя, что скидки на линейную с высокой степенью вероятности до адресата не дойдут, он дал девушкам команду включить индивидуальную технику. Гандболистки в черной форме пытались либо самостоятельно обыграть опекавших их соперниц, либо найти разрыв между защитницами и нырнуть в "прорезку". Ход принес плоды: тольяттинок "Астраханочка" не отпустила, а ничейный итог тайма был весьма логичен.

А вот окончательный результат — уже не совсем. За полчаса "ладушки" наиграли на больший перевес, нежели зафиксированная минимальная победа.

В какой момент девчата Хомутова выиграли эту встречу? Если подходить формально, можно сказать, что это произошло за четыре с небольшим минуты до сирены. Тогда вице-чемпионки Суперлиги ушли вперед на четыре гола, и стало очевидно, что соперницам просто не хватит времени, чтобы отыграть такое отставание.

Но на самом деле весы склонились на сторону "Лады" раньше. Еще в середине тайма показалось, что Джонович слегка заигрался. Так радушная хозяйка, впервые устраивая праздник, старается показать удаль, закатив пир горой даже с риском влезть в долги. Вопрос в том, будет ли произведенное впечатление адекватно понесенным убыткам.

Нечто похожее произошло с черногорцем. Он показал и неожиданные замены, и смену позиций, и, разумеется, атаку с пустыми воротами — куда же без нее? В оставленную без присмотра "рамку" не раз влетали мячи, в том числе и важнейший — от Дарьи Дмитриевой.

На некоторые десерты никто из приглашенных даже не посмотрел. Таким блюдом стала атака всемером с двумя линейными. Амельченко словно не почувствовала, что на нее легла двойная нагрузка. Ирина Антонова смогла забросить лишь на последней минуте, когда бывшая "звездочка" вернулась на скамейку, а исход матча не вызывал сомнений.

И, конечно, в виктории "Лады" огромна доля заслуг Елены Михайличенко. Если в первой половине на нее нашли управу ближе к перерыву, то после антракта этого не случилось вовсе. Лидер российской "молодежки" забрасывала со всех позиций в задней линии.

Но это было еще полбеды. Печалью для "Астраханочки" стала демонстрация Еленой таланта дирижера. Несколько эффектных передач, раскручивавших тольяттинское нападение, поставили оппоненток в тупик.

Таким образом, пара финалистов оказалась именно той, какую ожидали увидеть подавляющее большинство знатоков игры. Хочется, чтобы третье в сезоне свидание этих команд отличалось от предыдущих большей непредсказуемостью.

ОПРОС: ЖЕНСКИЙ КУБОК РОССИИ. 31 МАРТА — ФИНАЛ. ТРОФЕЙ ВОЗЬМЕТ...

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»