ЧЕ-2020. Никита Вайлупов: "Вот фланг, и вот перед тобой Генсхаймер собственной персоной"

21 января 2020

Правый крайний сборной Беларуси впечатляюще броско проводит дебютный в карьере топ-турнир, с первых матчей прописавшись в верхней части реестра бомбардиров.

ЧЕ-2020. Никита Вайлупов: "Вот фланг, и вот перед тобой Генсхаймер собственной персоной", изображение №1

ЧЕ-2020. Никита Вайлупов после игры с испанцами вошел в тройку лучших бомбардиров турнира. Артем Королек пятый

— Матч против испанцев был для вас шестым за двенадцать дней. Подозреваю, ты впервые в карьере играешь в таком режиме, да еще на таком уровне. Тяжело?

— Поначалу было даже сложнее. Но потом прошла адаптация. К этому турниру я действительно серьезно готовился, хотя и не был до конца уверен, что попаду в состав. Качественно поработал и на клубных тренировках, и дополнительно — индивидуально.

Конечно, здесь непросто — и психологически, и физически. Но над нашим восстановлением отлично работает командный медперсонал. Так что чувствую себя вполне хорошо.

— Заглядываешь в список снайперов турнира?

— Да, конечно.

— Какие чувства он вызывает?

— Ну, чувство гордости за себя. Ведь и вправду много работал, готовясь здесь сыграть. А еще, конечно, благодарен ребятам. Без их помощи и без доверия тренеров ничего подобного со мной не случилось бы. Мои голы — такая же составляющая нашей игры, как голевые передачи партнеров или сэйвы вратарей.

— Твой бомбардирский всплеск — это то хорошее, к чему быстро привыкаешь. Голов от тебя уже ждут. Это не давит морально?

— Никакого давления нет. Просто так получается: на меня надеются, на меня играют. А я стараюсь команду не огорчать.

ЧЕ-2020. Никита Вайлупов: "Вот фланг, и вот перед тобой Генсхаймер собственной персоной", изображение №2

— Турнир для белорусов заканчивается. Можно его итожить. Твои главные поводы быть довольным собой? И наоборот.

— Ой, не люблю говорить о себе персонально и о своей игре.

— Ну, ты же не сам. Тебя спросили.

— Ладно. Доволен, во-первых, тем, что вообще попал в состав. Во-вторых — что получаю много игрового времени. Стараюсь к количеству добавить качество. Рад, когда получается.

Но на сто процентов быть довольным собой невозможно. В чем-то сделал шаги вперед. Однако есть аспекты, которые надо подтягивать.

— Что именно?

— Хочу добиться еще лучшей реализации бросков. Плюс надо улучшать работу в защите: чувство перехвата, подстраховку. В атаке — лучше взаимодействовать с полусредними.

— Твои 73 процента реализации — хороший показатель для правого крайнего?

— Думаю, да. Но никаких поблажек себе не даю, остаюсь после тренировок и работаю. Если семиметровые, то должно быть десять из десяти. Броски с фланга — пять из пяти. Вратарю для успеха надо отбить хотя бы один мяч. А нам — не сплоховать ни разу. Условия сложнее.

— Смотрю графическую статистическую диаграмму твоих бросков. Приоритетный угол — правый "низ". Это необычно для правого крайнего.

— Ну там же есть еще дальние "верх" и "низ". В сумме туда бросаю чаще. А здесь учтены и семиметровые. А их я чаще отправляю под левую ногу вратарю.

Плюс голкиперы на этом чемпионате высоченного уровня. Здесь не очень-то набросаешь, как в детстве учили — только в дальний "низ" в падении. Вратари за всеми следят, они быстро тебя раскусят, если сам не будешь обманывать. Чаще они идут навстречу по бросковой руке — вот и приходится переводить в ближний. Отсюда и такой приоритет.

ЧЕ-2020. Никита Вайлупов: "Вот фланг, и вот перед тобой Генсхаймер собственной персоной", изображение №3

— Тебя давно ждали в сборной в теперешней роли. Что мешало раньше так заиграть?

— Возможно, не хватало технической оснащенности. Плюс была какая-то психологическая... нераскрытость, что ли. Года три назад я был третьим номером после Дениса Рутенко и Макса Баранова. Сейчас выхожу в "старте". Тогда, думаю, было просто рано.

— "Горячее сердце Вайлупова". Эти слова тренера СКА Игоря Папруги — в белорусском гандболе своего рода мем. Что произошло этим летом? Куда подевалась твоя былая чрезмерная импульсивность, часто мешавшая в игре?

— Я просто повзрослел.

— Были тренинги с психологами? Сеансы самовнушения?

— Была только поддержка тыла. Это мой дом, родители, сестра, моя девушка. Мне не нужны незнакомые специалисты извне. В трудные минуты мне помогали родные люди.

— Что из впечатлений чемпионата сильнее всего запало в память?

— Прежде всего ощущение себя в строю национальной команды — стоишь перед этими огромными трибунами, поешь гимн. Неописуемо. Вот это стопроцентно вошло в душу, ворвалось в память навсегда. Еще, конечно, ощущение победы. Или матчи против грандов — команд, которые раньше видел только по телевизору. А здесь — вот фланг, и вот перед тобой Генсхаймер собственной персоной. И надо ему не уступить, защищаясь и атакуя.

— Уве чем-то удивил?

— Не сказал бы. Он ведь проиграл мне индивидуальную дуэль. Ну, это я так считаю...

— В каком смысле — проиграл?

— Тренер поставил мне задачу не уступить Генсхаймеру много в защите. Конкретно — чтобы через меня он забросил не больше пяти голов. Но я, конечно, нацеливался, чтобы он вообще не забросил.

— Что было в итоге?

— Три, если не ошибаюсь.

— А у тебя через него?

— Четыре. Но важно не это. Важно, что еще год назад я смотрел видеоподборки его трюков, нарезки голов, а теперь здесь против него играю. Не передать, что при этом у тебя внутри...

— Гордость?

— Слабое слово.

ЧЕ-2020. Никита Вайлупов: "Вот фланг, и вот перед тобой Генсхаймер собственной персоной", изображение №4

— Генсхаймер — самый крутой из тамошних твоих оппонентов?

— На чемпионате Европы вообще нет посредственных игроков ни на одной из позиций. Меня впечатлили и чех Якуб Грстка, и испанец Айтор Ариньо. Вся компания левых крайних примерно одного топ-уровня. А Генсхаймер, конечно, самый раскрученный среди них в смысле медийном.

— Накануне ты не реализовал важный семиметровый во встрече с испанцами. Это будет памятный для тебя эпизод?

— Любой промах идет во вред результату. Но к этому надо относиться философски. Звездных вратарей тяжело переигрывать. До броска соотношение наших шансов — 50 на 50. Потом идет соревнование в мастерстве. Перес де Варгас отбил. Но это игра. И повод для меня больше работать.

— На этом турнире у белорусов снова не получилось сцепиться ни с кем из грандов. Как далеко вы сейчас от этой цели?

— Немцы у нас не выиграли. Это мы сами проиграли им, уступили в надежности. Против испанцев продержались на равных 35 минут. И были отрезки, когда чемпионы Европы не знали, как сладить с нами в нападении или защите.

Да, наша команда вслух говорит о желании выиграть чемпионат Европы. Это дерзко, но почему целью должно быть что-то другое? Каждый у нас максималист. И такой целью мы живем.

И мы уже заикнулись, что можем ее достичь. Я в это верю на сто процентов.

— Диапазон мест с седьмого по десятое — пока это все оставшиеся вам финишные варианты. Есть повод огорчаться?

— Мы рассчитывали, что сможем пробиться по итогам чемпионата в олимпийскую квалификацию. Наш шанс был в том, чтобы обыграть хотя бы одну из элитных сборных. Жаль, что не получилось. Но седьмое-десятое места на таком турнире — это и положительный результат, и стимул стремиться к большему.

— Как станете мотивировать себя в среду на финишный матч против австрийцев?

— Мы всегда хотим выиграть. Со сборной Австрии играли в последнее время не однажды и по-разному. Постараемся огорчить старых знакомых. А их домашние трибуны такого желания нам только добавят.

Фото: пресс-служба БФГ.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»