ЧЕ-2018. "Оранжевая" бронза с небольшими приключениями

16 декабря 2018

Третьим призером чемпионата Европы стала сборная Голландии, второй раз в течение восьми дней обыгравшая румынок. На сей раз в поединке за бронзу.

Женщины. Чемпионат Европы. Матч за места 3/4

Голландия — Румыния — 24:20 (15:8)

16.12. Париж. "АккорХотелс Арена". 13145 зрителей.

Судьи: Вранеш, Веннингер (Австрия).

Голландия: Вестер (14/34=41%), Дуйндам (н.в.); ван дер Хейден (1/3), Бонт (1/2), Аббинг (4/11), Книппенборг (0/1), Амега (0/1), Фиссер (0/1), Гроот (5/5), Дулфер (1/3), Фрерикс, Смитс (1/4), Роземален (0/1), Малестейн (4/5), Полман (7/11).

Румыния: Думанска (3/14=21%), Деду (10/23=43%); Удриштею (0/1), Гейгер (2/7), Бучески (2/8), Перияну (2/7), Ласло (2/4), Ардян-Элисей (6/8), Пинтя (1/2), Флорика, Ратиу (н.в.), Бэкэоану, Замфиреску (2/3), Кипер (3/4), Драгут (0/2), Базалиу (0/2).

Ход игры: 2:0, 3:1, 3:3, 7:3, 9:4, 10:5, 12:6, 13:7, 15:8 — 16:8, 16:11, 18:12, 20:12, 21:13, 21:18, 22:19, 23:20, 24:20.

16.12. Финал. Россия — Франция (19.30, мск).

Россиянки в финале! За явным ростовским перевесом

Золотое кольцо. Для России? Или для Франции?

Малые медальные финалы считаются непростым тестированием мотиваторских качеств тренеров. Собрать команду на бой после опустошения полуфинальным проигрышем удается не всем и не всегда.

До середины второго тайма Хелле Томсен выигрывала этот сравнительный тест у Амброса Мартина с неоспоримым перевесом. Ее голландок явно сильнее соперниц будоражил бронзовый вопрос.

В этом наглядно убедил образцовый рывок "Оранье" от счета 3:3 к 7:3, положивший начало их победному лидированию. Причем до 45-й минуты, когда перевес будущих победительниц дорос до восьми мячей (21:13), рецензенты могли смело сочинять тексты в духе "эпитафий" Амбросу Мартину.

Про то, как после отменной "предвариловки" в три победы у его команды начались сплошные мучения — с потерей непомерно перегруженной Кристины Нягу, с проигрышами четырех из пяти следующих матчей и вообще с утратой тренером нитей управления командой.

Собственно в игре румынок еще нагляднее, нежели в проигранном россиянкам полуфинале, проявились слабости "второй недели" чемпионата. Обеззубевшее без Нягу нападение не справлялось с мобильно-хваткой обороной соперниц и вратарским куражом Тесс Вестер. Не управлялась с лихими голландскими набегами "на спинах" индифферентная защита. А испанскому командующему разобщенного войска оставалось лишь разводить руки в стороны за бровкой.

Однако затем, начиная с той самой 45-й минуты, за резко критические заготовки-эскапады в адрес Мартина авторам пришлось слегка встревожиться. Это голландская сборная начала раньше времени предвкушать церемонию награждения, резко отвлекшись от игры.

Метаморфоза одних обернулась внезапным пробуждением других. Румынки обнаружили в настрое соперниц шанс спастись и незамедлительно, на семиминутном отрезке, отгрузили голландкам пять мячей оптом. Хорошим подспорьем этому "опту" стала вдохновенная игра в воротах Денисы Деду, не пустившей в сетку даже пенальти от Мауры Фиссер.

Гигантский перевес скукожился всего до трех голов (21:18) при семиминутном отрезке игры впереди. Впрочем, Томсен не в пример ученицам в эйфорию не впала и вернула-таки стройность в оранжевые ряды. Через пару минут воспрянувшие было румынки снова обнаружили перед собой крепостную стену, пролететь за которую мяч ни разу не смог в финальные шесть минут...

На послематчевой церемонии лучшим игроком встречи провозгласили клубную подопечную Мартина Лоис Аббинг — причем довольно внезапно, потому как даже в протоколе явно прочитывались кандидатуры достойнее. Будем считать, что в жюри нашлись юмористы, пожелавшие таким образом утешить тренера проигравших: "Сеньор Амбросио, в Ростове лучше. Вам туда".

Кстати, и впрямь пора...

Не дожидаясь матчей финального дня, оргкомитет чемпионата объявил лауреатов турнира в персональных номинациях.

MVP чемпионата

Анна Вяхирева (Россия)

Символическая сборная чемпионата:

вратарь — Амандин Лейно (Франция); левая крайняя — Майда Мехмедович (Черногория); правая крайняя — Кармен Мартин (Испания); линейная — Крина Пинтя (Румыния); левая полусредняя — Ноэми Хафра (Венгрия); правая полусредняя — Алиция Штолле (Германия); разыгрывающая — Стине Офтедал (Норвегия); игрок оборонительного плана — Келли Дулфер (Голландия).