Артем Крынцилов: "Воюю за родных". Откровения спортивного врача, сражающегося с COVID-19

11 мая 2020

Пандемия расколола общество на "верующих" и "неверующих". В России повсеместно введен режим самоизоляции. Но многие до сих пор считают, что новый вирус не опаснее простуды…

Это интервью прольет свет на подробности, не видимые глазу обывателя. С пандемией борются тысячи медиков, большинство из которых "записались на фронт добровольцами". В их числе и врач гандбольной сборной России и ЦСКА Артем Крынцилов.

Артем Крынцилов: "Воюю за своих родных". Откровения спортивного врача, сражающегося с COVID-19, изображение №1

— Как давно вы задействованы на этом "фронте" и где?

— Начнем с того, что я штатный сотрудник Центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства России. На базе клиники ФМБА в начале апреля было открыто инфекционное отделение, и с первого дня я работаю именно там.

Наше отделение отвечает за больных, находящихся в "пограничной" зоне. Они поступают в тяжелом и средне-тяжелом состоянии. Мы их лечим, наблюдаем и, если есть ухудшения, переводим в реанимацию.

Если пациент идет на поправку, отправляем его в стационар или выписываем. График — пять дней в неделю плюс дежурства в некоторые выходные дни.

— Были какие-то предпосылки, что клинику ФМБА придется перепрофилировать?

— Нас заранее не оповещали. Но на фоне общей ситуации мы об этом догадывались. Примерно за две недели до открытия инфекционного отделения предложили пройти обучение по COVID-19. Я выдвинул свою кандидатуру и после согласования с руководителем ФМБА Вероникой Скворцовой приступил к делу.

На тренировки по правильному использованию средств защиты ушли три дня: отрабатывали определенную последовательность действий. Кстати, в "чистой зоне" и в шлюзе висит пошаговая инструкция для того, чтобы мы в любой момент могли свериться.

Артем Крынцилов: "Воюю за своих родных". Откровения спортивного врача, сражающегося с COVID-19, изображение №2

— Возможность отказаться у вас была?

— Была. Сотрудников, у которых маленькие дети (моему сыну полгода) или пожилые родители, вообще ни к чему не обязывали. Но я воспринял ситуацию как необходимость исполнить врачебный долг. Иначе зачем идти в медицину?

— Родные не отговаривали? Все-таки такая работа — большой риск. Получается, вы ушли на "войну" добровольцем…

— Пошел "воевать" именно за родных. Конечно, некоторые отговаривали. Но я понимал, что ввязавшись в эту "войну" с первых дней, помогу снять нагрузку на других людей. В том числе на свою семью.

Если мы на раннем этапе поймем, как противодействовать вирусу, то он не затронет моих близких. Никаких других целей не преследовал. Шел вместе с коллегами выполнять долг, а не за доплатами или какими-то бонусами.

— "Отказники" были?

— Это сложная тема, и я не хочу в нее углубляться. Могу сказать, что они были, но их никто не осуждает.

Все мои однокашники и те, с кем я пересекался по службе, встали в ряды добровольцев. Спортивных врачей в нашем отделении трое, включая меня. В соседнем отделении, помимо спортивных врачей, работают специалисты из стоматологии, травматологии и даже косметологии!

Знакомясь с ними, понимаешь, что они точно такие же, как и ты. Тоже не знали, на что шли, но на фоне адреналина и стресса быстро включились в процесс. Эта ситуация объединила в нашей профессии многих.

Артем Крынцилов: "Воюю за своих родных". Откровения спортивного врача, сражающегося с COVID-19, изображение №3

— Ваше самое большое откровение за время работы в "боевых" условиях?

— Во время учебы в профильном вузе я четыре года провел в реанимационных отделениях. Так что здесь не увидел ничего, что меня шокировало бы. Все откровения остались во временах студенчества. Ко всему происходящему отношусь абсолютно спокойно. Есть такое понятие — работа, и я ее выполняю.

— Но ведь работа в инфекционном отделении — мягко говоря, не ваш профиль!

— Моя специальность называется "лечебное дело". Поэтому в первую очередь я — терапевт. Это после обучения, как правило, начинается узкая специализация.

Благодарен заведующему нашим отделением доктору медицинских наук Михаилу Шеянову, который с первого дня повторял: ребята, главное — не бойтесь. Нам потребовалось около недели, чтобы разобраться в происходящем. На четвертой неделе стали уже опытными врачами по лечению COVID-19!

Недавно посмотрел документальный фильм "Ген высоты, или как пройти на Эверест". И там впечатлила фраза: "Чем выше ты поднимаешься в зоне гипоксии, тем лучше понимаешь, кто именно находится рядом".

Так и у нас: чем сильнее страх и выше риск, тем лучше узнаешь коллег. Рад, что те люди, с которыми давно знаком, в нынешних обстоятельствах оказались на сто процентов моими единомышленниками.

— Федерации гандбола России еще не пора подыскивать нового доктора для мужской сборной?

— Нет, но шуток на эту тему много. Тот же Шеянов интересовался: останешься у нас терапевтом насовсем? Я ответил: кто знает, может спорта вообще не будет, а только борьба с COVID-19.

Без юмора там невозможно: если говорить лишь на серьезные темы, то быстро сойдешь с ума. Завотделением поддерживает прекрасный микроклимат в большом организме, функционирующем, как часы.

Артем Крынцилов: "Воюю за своих родных". Откровения спортивного врача, сражающегося с COVID-19, изображение №4

— Как часто сдаете анализы?

— Каждую пятницу мне делают мазок на инфекцию. Все тесты, к счастью, отрицательные.

— А опасались, что может быть и положительный?

— Скажу честно — да. Когда сдавал первый тест. Но потом успокоился. Как цинично шутят коллеги: рано или поздно все там будем, так зачем заморачиваться?

Все меры предосторожности строго соблюдаю. Готовлюсь, как спортсмен, которому скоро предстоит выйти на старт: около двадцати минут надеваю средства защиты, все проверяю… После выхода из "красной зоны" по десять раз протираю руки антисептиком, даже умываюсь им.

— Семья изолирована?

— Конечно. Живу один в своей квартире, а супруга с ребенком временно переехали к родителям.

— Правда ли, что спортсмены легче переносят COVID-19?

— Здесь надо разделить понятия: профессиональный спортсмен и человек, занимающийся спортом.

Первый максимально использует ресурсы собственного организма. И для него словосочетание "пик формы" — не пустой звук. В этот период на фоне больших физических нагрузок внутренние резервы настолько мобилизованы, что организм становится уязвимым. Иммунная система перестает реагировать на самые банальные угрозы, вроде простуды, которые могут дать серьезные осложнения. И здесь применительно к коронавирусу ничего утверждать нельзя.

А ко второй категории относятся те, кто ведет активный образ жизни, с умеренными физическими нагрузками, правильно питается, закаляется, не имеет хронических заболеваний и вредных привычек. Вот у них болезнь действительно может протекать в легкой форме или бессимптомно.

— На улицах и в общественных местах по-прежнему много людей без защитных медицинских масок… Есть что им сказать?

— На самом деле изначально я был на стороне тех, кто говорил, что здоровому маска не нужна. Ее должен носить заболевший, чтобы не распространять инфекцию.

Но COVID-19 крайне коварен, и человек попросту может не знать, что у него в организме развивается болезнь. Так что в данном случае, как бы это жестоко ни прозвучало, нужно поставить знак равенства между здоровым и больным. Каждый, кто выходит из дома на улицу, обязан осознавать меру ответственности перед окружающими.

COVID-19 — это не обычная простуда, как некоторые утверждают. Инфекция вызывает вирусную пневмонию и может запустить процесс рецидива всех хронических "болячек". В результате в воспалительный процесс включаются все системы организма.

А главная проблема в том, что медики до сих пор не знают многих нюансов. За время работы я заметил, что у заболевания есть определенные волны: пятые-седьмые сутки. После них состояние может как улучшиться, так и ухудшиться. Но почему именно так? Никто ответить не может.

Артем Крынцилов: "Воюю за своих родных". Откровения спортивного врача, сражающегося с COVID-19, изображение №5

— Когда закончится весь этот кошмар?

— Нам всем нужно достойно пройти испытания. Да, сидеть в изоляции тяжело. Особенно с маленькими детьми. Но это для собственного блага!

Взять, к примеру, Японию. Число заразившихся там стремительно уменьшается в силу традиций и воспитания: в обществе не приняты рукопожатия, поцелуи при встрече…

Социальное дистанцирование — норма. У нас же, как только потеплело, люди сразу побежали на шашлыки. Власти вводят жесткие ограничения, народ обижается.

Не берусь предсказать, когда закончится кошмар, но после снятия пандемии мировоззрение каждого человека в России точно изменится.

— Много комментариев было в сети Instagram, когда вы опубликовали фото в защитном костюме?

— На самом деле размещал фото не ради хайпа, а только ради того, чтобы люди соблюдали режим самоизоляции и не попадали ко мне в инфекционное отделение.

А ободряющих комментариев набралось действительно много. И от гандболистов, и от биатлонистов, с которыми работал раньше. Приятно, что и говорить.

Фото: личный архив Артема Крынцилова; пресс-службы МГК ЦСКА, Федерации гандбола России.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»