
В Салавате завершился юношеский финал XIII летней Спартакиады учащихся. Золотые медали выиграли москвичи, победившие в финале сборную Краснодарского края, бронзу забрала команда Московской области. БЦ подвёл итоги турнира вместе с тренером чемпионов Артёмом Дмитриевым.
Ставрополь не дошёл до полуфинала
Из четвёрки фаворитов, которую мы обозначили на старте Спартакиады, до полуфинала добрались только три команды. Ставропольцы отвалились в четвертьфинале, уступив будущим победителям турнира москвичам.
Кстати, в первенстве России южане и вовсе выбыли бы из борьбы за медали после группового этапа (в Салавате они стали третьими в своей группе, пропустив на вторую строку хозяев), ведь там четвертьфинал не предусмотрен.
На Спартакиаде эта стадия плей-офф была, а вот выходные — нет. Поэтому соревнования стали марафоном не только мастерства, но и выносливости. Даже чемпионы из Москвы по ходу турнира не обошлись без поражения: в группе они уступили будущим соперникам по финалу краснодарцам Игоря Саранца, причём довольно крупно — 28:32.
В полуфинале команде Антона Левченко и Артёма Дмитриева пришлось трудно, столичные парни победили Московскую область с разницей всего в мяч (26:25). Во втором полуфинале Краснодарский край разгромил сенсационный Санкт-Петербург, который досужие зрители на этой стадии не ждали вовсе — 37:30.
Банда из Северной Пальмиры и за бронзу поборолась, выиграв первый тайм у Подмосковья "плюс 2". Но после перерыва её преимущество превратилось в "минус 5", а итоговый счёт матча — 35:33 в пользу парней Валерия Кочеткова, чемпионов первенства России у юношей 2010 года рождения.

Финал не назовёшь огненным, ведь небольшой перевес москвичей угадывался, несмотря на старания краснодарцев. Столичная команда в первом тайме наращивала своё превосходство потихоньку, ведь южане постоянно возвращали интригу, в том числе благодаря реализации семериков, которых было немало. Но вторая половина игры расставила всё по местам — московский экспресс прибыл к станции Победа при счёте 38:29.
Всё, кроме игры с Краснодаром на групповом этапе, прошло по плану
— После поражения от краснодарцев с разницей в четыре мяча мы пообщались с командой, посмотрели видео этого матча. Ребята настроились показать в финале, что тот проигрыш был ошибкой, и это у нас получилось, — считает тренер москвичей Артём Дмитриев, который работал на Спартакиаде в паре с Антоном Левченко.
На любом турнире у любой команды бывает один матч, по ходу которого ребята то ли боятся сами себя, то ли не могут сдержать своё большое желание победить. Для нас такой стала игра с краснодарцами, а всё остальное прошло по плану — как работа на тренировках, так и сами матчи. Мы ожидали, что попадём в финал.
В решающем матче нам было тяжело в первом тайме, а во втором благодаря тому, что краснодарцы играли без замен, а наши ребята постоянно менялись, наше преимущество доходило до пяти-шести мячей. Можно сказать, концовку мы уже доигрывали.
— В символическую сборную Спартакиады из москвичей вошёл только левый полусредний Матвей Конов. Сами выделите кого-то из своих ребят?
— Антон Леонидович (Левченко — БЦ) верно заметил, что наш герой — это коллектив! Могу только согласиться с этим. Если в начале турнира кто-то тянул одеяло на себя, а следствием стало то самое поражение от краснодарцев, то в плей-офф каждый знал свою задачу и пахал в отведённой ему роли. Поэтому хочу похвалить всю команду, которая действовала как единый организм.
— Сложилось впечатление, что ваша атака превалировала над защитой, да и счёт финала это вроде бы подтверждает. Согласитесь с этим?
— Нет. Наоборот, мы сами делали разбор нападения соперников, уделяли много внимания особенностям атаки и привычкам игроков противника, особенно на предыгровых тренировках в плей-офф.

Считаю, что у нас получилось сыграть именно от защиты, например, мы убегали в переходы и забивали быстрые голы. Обратите внимание на количество семериков, которые краснодарцы бросали в первом тайме финала — это сработала наша оборона. Хотя и атака тоже показала себя хорошо.
Петербуржцы нашли свою "химию"
— Игровой марафон Спартакиады прошёл без выходных. Показалось, что в матчах заключительного дня большинство команд играло из последних сил. Так и было?
— Мне кажется, выходной в этом возрасте особо и не нужен. Не стану говорить за других, но мы после некоторых игр даже делали дополнительные тренировки, ходили в тренажёрный зал и в бассейн. А в плей-офф каждое утро проводили занятие, чтобы дать ребятам разбегаться.
Хотя к последнему матчу наши парни, конечно, устали (да и другие команды были вымотаны), к заключительному дню они подошли почти в такой же форме, как и на финале первенства России.
— Кого-то из соперников выделите?
— Московскую область и Ставрополь. К слову, у ставропольцев на финале первенства России по 2010 году (там москвичи обыграли южан в матче за третье место — БЦ) не было разыгрывающего, а с ним команда приобрела совсем другой вид.
Отмечу и краснодарцев, которые на первенстве России играли двумя командами, но их сборная приобрела хороший вид. Пацаны стали играть пожёстче что в защите, что в нападении.
— Что скажете про Санкт-Петербург, который финишировал четвёртым на Спартакиаде?
— Игра петербуржцев стала сюрпризом, ведь на первенстве России они были предпоследними. Но Приморская и Московская спортшколы объединились, так что в Салават приехали немножко другие ребята и другой тренер — Анна Евгеньевна Виноградова. Мне кажется, команда нашла свою "химию", это и помогло ей подобраться к тройке призёров.
— Давайте пройдёмся по нижней части итоговой таблицы. Оцените десятое место Пермского края, чья главная команда в минувшем сезоне хороша была в Суперлиге, а также предпоследнее — дальневосточных ребят. Согласитесь, они смотрелись неплохо, но это явно не тот результат, которым можно гордиться.
— В Перми много молодых тренеров. Знаком, например, с Артёмом Иуниным. Слышал, что в регионе есть определённый курс развития: тренеры в каждом возрасте набирают много ребят и не перетягивают одеяло на себя. Вообще-то отзывы о них хорошие. Думаю, пермяки вполне могут выстрелить в любом возрасте!
Что касается Приморского края, то в каких-то моментах игра парней радовала, но им не хватило глубины состава и сил. Кстати, как и пермским ребятам. Четыре-пять человек играет, но этого недостаточно.

Линейный перестал быть столбом в центре чужой обороны
— Можно сравнивать Спартакиаду и первенство России? Или это разные турниры?
— На финале первенства России у команд были какие-то отголоски детского гандбола, к примеру, один-два мальчика могли перевернуть исход всей игры. Сейчас команды, особенно лидеры, больше показывали командное взаимодействие, прибавилось комбинационного гандбола. И в защите ребята стали действовать иначе: они играли более жёстко, отсюда и большое число удалений.
Понравились вратари. В числе прочих отмечу краснодарского голкипера, который очень хорошо отбивал мяч в темп. Вообще многие вратари за прошедшее время стали темповиками, они чувствуют другую команду и действуют сообразно игре соперника.
— Можно сказать, что мальчишки 2010 года рождения, которые в этом году придут в дубли своих клубов, готовы к выступлению на молодёжном уровне?
— Не думаю, что они готовы стать полноценными игроками основы, но игры с более слабым соперником способны провести достойно. Как минимум 15-20 минут на площадке в таких матчах станут для них очень хорошим результатом.
— Этот возраст вообще чем-то отличается от других, например, своими тактическими особенностями?
— Он следует тенденциям современного гандбола. Если раньше игра была более сложной, комбинационной, то сейчас это гандбол один в один или два в два. У 2010 года тоже стало больше таких взаимодействий, а ещё добавилась игра с линейным и его рывки.
Линейный вообще перестал быть столбом в центре чужой обороны, на которого сбрасывают мяч. Сейчас это больше взаимодействующий и перемещающийся игрок.
— Роль вратаря в таком случае тоже возрастает?
— Конечно. Что в детском гандболе, что во взрослом вратарь на деле стал половиной команды. Вспомните нашу первую игру с краснодарцами, когда их голкипер отбил 10, а наши — всего два мяча. Мы уступили "минус 4". В финале наша троица вратарей отразила дюжину мячей, соперники — четыре, а мы победили.

С Антоном Левченко у нас сложился симбиоз
— Кстати, три вратаря в сборной Москвы — не многовато?
— Нет. Это три разных вратаря, разных как по стилю, так и по мышлению, но они стали единой сплочённой командой. Они втроём садились и разбирали матчи, а потом обсуждали выводы с нами.
Они дополняли друг друга во время игры и в то же время успевали что-то подсказывать друг другу и записывать интересные детали. Думаю, эта троица очень помола нам победить.
— У вас есть тренер вратарей?
— Нет, мы работали с ними сами. Правда, помогал Эдуард Владимирович Седов, но с ребятами он будет полноценно работать уже в училище олимпийского резерва. Хочу поблагодарить его за помощь, а ещё сказать спасибо Михаилу Алексеевичу Чипурину и моему напарнику Антону Левченко. Приятно, что Антон Леонидович мне доверяет и берёт вторым тренером.
— Вам с ним комфортно работать?
— У нас сложился некий симбиоз. Он работает по тактике, объясняет ребятам, что нужно сделать. А я подсказываю и ему, и парням.

Юноши. XIII летняя Спартакиада учащихся
1/4 финала
Краснодарский край — Астраханская область — 30:23
Московская область — Самарская область — 41:15
Москва — Ставропольский край — 34:30
Республика Башкортостан — Санкт-Петербург — 31:35
1/2 финала
Московская область — Москва — 25:26
Краснодарский край — Санкт-Петербург — 37:30
За 1-е место
Москва — Краснодарский край — 38:29
За 3-е место
Санкт-Петербург — Московская область — 33:35)
За 5-е место
Ставропольский край — Республика Башкортостан — 37:34
За 7-е место
Самарская область — Астраханская область — 27:32
За 9-е место
Челябинская область — Пермский край — 39:33
За 11-е место
Омская область — Приморский край — 31:38
Символическая сборная турнира:
Вратарь — Евгений Овчинников (Астраханская область)
Левый крайний — Максим Волконидов (Ставропольский край)
Левый полусредний — Матвей Конов (Москва)
Линейный — Николай Денисенко (Краснодарский край)
Разыгрывающий — Марк Науменко (Краснодарский край)
Правый полусредний — Владислав Смородинов (Московская область)
Правый крайний — Дмитрий Щукин (Московская область)
Лучшие бомбардиры:
Илья Назаренко (Ставропольский край) и Александр Разумов (Санкт-Петербург) — по 73 гола
Как Спартакиада добралась до "Олимпа": от "Динамо" в 1928 году до чеховского "Олимпийского" в 2022-м
Фото: пресс-служба ФГР