Правый крайний московского ЦСКА Даниил Шишкарёв поделился с автором Николаем Спирчаговым мнением о матчах футбольного ЧМ-2026 и рассказал, за кого болеет на турнире.
— Смотрю только вечерние матчи, которые в начинаются в восемь-девять вечера по Москве. Отпуск провожу в Астрахани, где ещё и плюс 1 к московскому времени. Например, встречу Аргентины и Кабо-Верде посмотрел только по хайлайтам. И обалдел от напряга. Кабо-Верде, конечно, главное открытие турнира. Но не сказал бы, что расширение чемпионата пошло на пользу — на групповом этапе было достаточно пресных матчей.
Понравились африканские сборные и помимо Кабо-Верде — ЮАР, ДР Конго. А вот европейские топы, Германия и Нидерланды, удивили с негативной стороны. И если у Марокко сильная сборная, то Парагвай, выбивший немцев, настоящая сенсация.
Фавориты те же — Франция и Аргентина. Да, даже после первого матча плей-офф. В таких противостояниях главное пройти дальше, неважно — как. А ещё подобный трудный успех может закалить команду.
— Больше следите за ровесниками, которые, как и вы, продолжают оставаться лидерами своих команд?
— Не без этого, поэтому матч Португалии и Хорватии отметил отдельно, ведь либо для Роналду, либо для Модрича он оказывался последним в сборной. Кстати, так и не понял, почему хорватский гол отменили. Думал, что в гандболе правила сложные для зрителей, но футбол становится не менее трудным для восприятия. Ладно, когда ВАР смотрит попадание мяча в руку, а тут — было ли касание, что влияло на эпизод…
Ну и о ровесниках. Когда одновременно заходишь на профессиональный уровень с людьми из других видов (помимо футболистов, это, например, Евгений Малкин с Александром Овечкиным), то просто растёшь с ними. А потом заканчиваешь. Поэтому наблюдать за развитием их карьер, конечно, интересно. И за большими победами, и за неудачами.
— И всё-таки: Месси или Роналду?
— Лионель, хотя сын будет спорить. Он почему-то вдохновился тем, что это последний большой турнир для Криштиану, сильно за него переживает. А так фанатеет от Эрлинга Холанда. Я же за Месси со времён "Барселоны". Когда он расцветал, я как раз начинал болеть за каталонцев.

Фото: пресс-служба ЦСКА