"Задача на сезон? "Ростов-Дон" должен выйти в элиту!" Вячеслав Есауленко — про минувшие стыки и новые цели

Главный тренер ростовчан подвёл итоги сезона-2025/26 и рассказал о задачах

22:51, 1 июля 2026

"Ростов-Дон" стал вторым в мужской высшей лиге и вполне мог прорваться в Суперлигу, но уступил "Каустику" по пенальти по итогам переходных матчей. БЦ обсудил чемпионат с рулевым дончан Вячеславом Есауленко, поговорили и про кубковые сражения со СКИФом.

Конечно, были вопросы к решениям судей, но это обычное дело

— Были разочарованы после поражения от волгоградцев в стыках?

— Вовсе нет. Как можно говорить о разочаровании, если это были хорошие игры?! Нам не повезло, вот и всё. Конечно, у меня были вопросы к некоторым решениям судей, но это обычное дело. Считаю, что мы отыграли здорово

Ребята молодцы, они готовились к этим матчам и реализовали то, что я хотел. Где-то не забили, где-то не отстояли, но в целом я доволен как первой, так и второй игрой.

— "Каустик" вам не чужой, вы когда-то за него играли.  Встречи с волгоградской командой для вас принципиальные?

— Вот честно, на площадке она для меня ничем не отличается от любой другой. Это соперник, которого надо победить. В "Каустике" у меня всё было хорошо, поэтому очень благодарен всем, кто там работал и работает. Всех там уважаю и люблю!

— Можно сказать, что вы с начала сезона готовились к переходным матчам и выстраивали команду именно под них?

— Нет, мы были нацелены на первое место. Прекрасно понимал, что переходные игры — лотерея, так что в Суперлигу надо было выходить напрямую. К сожалению, у нас это не получилось.

Мы провалились в Краснодаре

— Среди причин ваших неудач эксперты выделяли проблемы с сыгранностью. Согласитесь с этим?

— Наверное, это было именно так. Ребята притирались друг к другу, ведь знакомство на уровне "привет-привет" и единая команда — разные вещи. Парням надо было наиграть связки, скажем, центральным с линейными, а линейным — с полусредними. Сыгранность на самом деле очень важна в критических моментах, при игре мяч в мяч. Необходимо, чтобы все понимали друг друга на автомате.      

№55 — Семён Арзамасов

— Сами выделите кого-то из соперников по высшей лиге?

— Мне понравилась команда чеховского УОР №4. У Александра Коваленко очень хорошие ребята. Белгородцы, как и всегда, бились, несмотря на все проблемы. "Акбузат" весь сезон цеплялся за результат, так что с уфимцами тоже было непросто. Ну а Казань была нашим главным и принципиальным соперником. Что ни матч — то битва до последнего. 

Так что сезон в высшей лиге получился очень интересный и напряжённый. Проходных матчей не было, а на разницу в счёте не стоит обращать внимания. Даже в тех играх, где она достигала десятка мячей, сражение шло каждую секунду. И в новом сезоне будет не хуже.

— Сезон "Ростова" запомнился не только серебром "вышки". В Кубке России ваша команда здорово начала четвертьфинальную серию против СКИФа, но всё перечеркнуло поражение в Краснодаре…

— Считаю нашу победу над краснодарцами в первом матче исторической. Кстати, ростовская команда уже встречалась со СКИФом на домашней площадке. Если не ошибаюсь, это случилось в 98-м, когда "Источник" принимал один из финальных туров чемпионата страны как вторая команда элиты.    

Теперь мы могли победить и во втором матче, но нам не хватило веры в себя. Ребята засомневались в собственных возможностях и провалились, хотя готовились пройти дальше. Кто-то считает, что команда "вышки" не может играть в "финале четырёх" Кубка России. Я с этим не согласен — очень даже может.

Ростовские болельщики хорошо пошумели в Волгограде

— В любом случае, сезон вам во многом удался. Это помогло привлечь зрителей на трибуны?

— На наших матчах собирается довольно много народа. Вдобавок нас поддерживали на выезде: если не ошибаюсь, в Краснодар приехали два автобуса с нашими болельщиками, были они и в Волгограде, где заняли целый сектор.

"В Ростове есть преданные болельщики, которые ходят и на женский, и на мужской гандбол. Спасибо им большое!"

Короче говоря, в этом сезоне нас очень хорошо поддерживали. В Ростове-на-Дону вообще отличные болельщики — шумные, преданные и весёлые! Если будем хорошо играть, то без поддержки не останемся. Вспомните 90-е, когда наш дворец спорта набивался под завязку как на играх девушек, так и на матчах мужской команды.

— Кстати, в Волгограде некоторые ваши болельщики были в шарфах женского "Ростова"…

— В Ростове-на-Дону и сейчас есть преданные болельщики, которые ходят и на женский, и на мужской гандбол. Спасибо им всем большое! В Волгограде они отлично пошумели, порой их было слышно лучше, чем самих хозяев.  Как только они вошли в зал, то все поняли — пришёл "Ростов-Дон"!

Сплотились и сыграли по принципу "один за всех и все за одного"

— Давайте поговорим про ваших игроков. На мой взгляд, в защите выделялся Никита Самарский, в атаке — Андрей Трофимец, а Егор Шимоенков здорово отстоял в воротах. Добавите кого-то?

— Вы не сказали про Семёна Арзамасова и Максима Васильева, не упомянули Артёма Жука и других. Сам выделю всю команду, особенно в стыковых играх, про которые уже говорил. Все сплотились и сыграли по принципу "один за всех и все за одного", те же Ян Ковалёв, вратарь Виталий Ледяев и не только. Назвать лучшими одного или двух человек просто не могу.

— А что скажете про вашу молодёжь? Неплохой сезон провёл Андрей Лысенко — левый край 2005 года рождения.

— Поначалу в его игре были некие качели, но к середине сезона он уже закрепился в основном составе, в целом — претензий к нему нет. Своё игровое время он провёл на четвёрку, молодец. Будем подтягивать и его младшего брата Александра, игрока 2007 года рождения.  

— Поделитесь планами "Ростова" на межсезонье.

— Мы с директором клуба Андреем Андреевичем Конновым уже начали работать, хотя по телефону и без того общались постоянно. Команда выйдет из отпуска 14 июля. Сборы, скорее всего, проведём в Ростовской области, в августе будем тренироваться на нашем гребном канале. Сыграем контрольные матчи и так далее — два месяца подготовки расписаны со всеми нюансами.

"О приобретениях обязательно объявит клуб"

— Задача на сезон перед командой уже поставлена?

— Да, первое место и выход в Суперлигу!

— Значит, будут новые интересные трансферы?

— Мы практически полностью сохранили состав, но новые люди в команде будут — о наших приобретениях обязательно объявит клуб.

Фото: пресс-служба ГК "Каустик"

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»