
Все три волжские команды оказались за чертой плей-офф Суперлиги. На сей раз в прицел БЦ попало астраханское "Динамо".
Тройная битва за выживание
Минувший сезон точно не назовёшь блестящим для поволжского гандбола, если речь идёт о соревнованиях мужчин. Команды с берегов великой русской реки составляли четверть Суперлиги — и ни одна из них не попала в топ-8. Вместо борьбы за награды СГАУ-"Саратов", "Динамо" и "Каустик" сражались за сохранение прописки в элитном дивизионе. В итоге задачу выполнить удалось, но это слабое утешение.
Если у "аграриев" только появляются первые успехи местной школы, то Волгоград с Астраханью издавна считались кузницей кадров для топ-клубов и сборной России. Сейчас и кузница работает со сбоями, и к качеству кадров возникают вопросы. Отсюда и результат, точнее, его отсутствие.
Ноль очков на три результата
Итоги позапрошлого чемпионата были весьма неплохими для "Динамо". Коллектив Георгия Заикина занял шестое место, опередив куда более амбициозных "Пермских медведей". Но за сугубо табличным раскладом на некоторое время скрылась нестабильность астраханских выступлений.
В сезоне-2024/25 динамовцы выдали впечатляющий спурт, на флажке опередив саратовских гандболистов. Похожая ситуация наблюдалась и спустя год, вот только, к печали для волжан, в Суперлигу залетели московские "академики", которые растолкали всех оппонентов в борьбе за последнюю проходную в плей-офф позицию.
Хотя борьба — это громко сказано. В реальности спора за топ-8 практически не было, "Динамо" заметно отстало от москвичей по очкам и, самое главное, уступило в обеих личных встречах. Да, обе они были из серии "на три результата", завершившись с минимальной разницей, но кого это волнует, если максимум очков оказался в руках столичного клуба?

Неплохой старт, поздний финиш, ужасная середина
Нельзя сказать, что у подопечных Заикина сезон как-то сразу не задался. Были и успехи — в стартовой встрече астраханцы одолели СКИФ, затем дважды оставили за собой поволжское дерби. К концу октября на счету динамовцев было шесть очков. Увы, в оставшейся части регулярки к ним удалось присовокупить только пять…
Неудачное выступление обусловлено несколькими причинами. "Динамо" подкосили травмы лидеров, а длины скамейки, способной нивелировать их отсутствие, у команды не имелось. Наверняка оставило негативный след и несчастье, случившееся с Заикиным в середине сезона. Коллектив лишился наставника на важнейшем отрезке чемпионата.
В итоге астраханские гандболисты доигрались до переходных матчей, в которых до 50-й минуты ответной встречи шла равная борьба. Больший опыт всё же помог забрать концовку у "Акбузата" даже ограниченным составом, но провальным сезон для динамовцев быть не перестал.
А не стоит ли расширить Суперлигу? "Динамо" сохранило место в топ-дивизионе, но весьма дорогой ценой
Дело ведь не только в занятых местах, но и персональной эффективности. А у волжан молодые Павел Фильчев и Александр Тюменцев, похоже, слегка застопорились в прогрессе.
Надежда на молодёжку
В межсезонье команду ждёт масштабная перестройка. Ушло немало игроков, но и приобретения неплохие — возвращается с богатым европейским опытом Денис Васильев, приезжает побеждавший с ЦСКА в Суперлиге Дмитрий Чернецов…
Георгий Заикин: "В "Динамо" затеяли перестройку состава. Так, возвращается домой Денис Васильев…"

Ну а главная интрига, пожалуй, заключена в новостях о дублирующей команде. Пацаны Евгения Прокопьева несколько лет не знали себе равных в первенствах России младших возрастов. И теперь эта банда во главе с тренером получила статус динамовской молодёжки. Если штабу удастся довести до ума 5-6 человек, "Динамо" уже будет гораздо легче. А если больше — астраханцы могут и о возврате на былые вершины подумать.
Но это вопрос отдалённого будущего. В ближайшем Заикин и его команда постараются решить более насущный вопрос: играть на вылет в плей-офф, а не в переходных матчах.
Фото: пресс-служба "Динамо"