Главный тренер СКИФа-2 Василий Дубоносов подвёл итоги сезона.
— Вторая команда впервые за 6 лет попала в топ-4 по итогам первенства России, остановившись в шаге от медалей. Как оцениваете сезон?
— Хороший сезон. Перед его началом мы собрали игроков 2006, 2007, 2008 и 2009 годов рождения, смогли их объединить, дали возможность сыграться. Учитывая, что многие гандболисты на таком уровне провели вместе первый сезон, итоговое четвёртое место — хороший результат.
На мой взгляд, нам с тренерским штабом удалось создать коллектив. В течение сезона мы прогрессировали. Если в декабре у нас был небольшой провал — проиграли в Астрахани и Волгограде, то после Нового года уже выглядели гораздо лучше, выдали победную серию из 11 матчей, уступив лишь в заключительной игре дублю ЦСКА.
— Разница в возрасте между игроками, которые играли за дубль, порой достигала трёх лет. Это существенно, когда ты подросток. Насколько тяжело было строить коллектив с учётом этого момента?
— Конечно, когда тебе 16 и когда условно 19 лет — это большая разница в таком возрасте. Приходилось выстраивать дисциплину, человеческие взаимоотношения. В принципе, парни приняли наши требования, что и вылилось в итоговый результат. Уверен, что всем понравились заключительные игры в Москве — и с ЦСКА, и с "Академией", где наш коллектив показал характер.
— СКИФ-2 забросил 1407 мячей — больше всех в первенстве. Ближайший преследователь — "Зенит"-УОР №1 — отстал на 25 мячей. Такая результативность — следствие тактики, силы игроков или стечение обстоятельств?
— У нас сформировалась неплохая задняя линия. С ними проводится определённая работа, гандболисты по ходу сезона привлекались к тренировкам с первой командой.
Конечно, важно, что и дубль, и основа тренируются и стараются играть в едином ключе. Мы формируем модель игры под первую команду. И когда игроки приходят на занятия с основной — они, конечно, пропитываются стилем её игры, много внимания уделяют бросковой подготовке. Они верят в себя, не боятся бросать издали. Думаю, всё это в совокупности дало результат.
— Насколько вы довольны прогрессом игроков в завершившемся сезоне?
— Если говорить об всём сезоне, то стабильности не было ни у кого. Отдельные качественные отрезки показывали и Артём Максимов, и Богдан Ковтун, и Артём Пупынин, и Артём Шайдука, и Даниил Спихтаренко, и Егор Карницкий. Ребят с потенциалом хватает. Но, повторюсь, нужно добавлять в стабильности.
— Насколько сильно изменится состав СКИФа-2 в следующем сезоне?
— Нас покинут около пяти человек, добавится примерно столько же гандболистов 2009 года рождения. Таких больших изменений, как прошлым летом, не будет.
— Какие цели будут стоять перед молодёжкой в новом сезоне? На что можно претендовать?
— Если мы сохраним костяк, на что я очень надеюсь, если избежим серьёзных травм, то будем бороться за медали. Не хочу пока загадывать о большем, но, в принципе, будем стремиться подняться как можно выше. Медали — минимум, — рассказал Василий Дубоносов.

Фото: vk.com/skifhandball