"Фанат плюнул и имитировал обезьяну. Делегат велел мне сесть". Игрок "Татабаньи" Батист Даматрен обвинил болельщиков "Охрида" в расизме

Игрок венгерской команды столкнулся с расизмом в матче еврокубка в Северной Македонии

21:33, 1 июня 2026

Неприятная ситуация произошла в ответном матче финальной серии Кубка ЕГФ в Северной Македонии.

Местный "Охрид" обыграл "Татабанью" во второй раз и завоевал трофей, однако матч омрачился неподобающим поведением болельщиков хозяев.

Во время матча игрок гостей Батист Даматрен попросил судью остановить матч, так как фанат "Охрида" сначала показал ему средний палец, а затем плюнул в него и его партнёров по команде, а также начал имитировать движения обезьяны.

— Большинство моих товарищей по команде были в шоке и не знали, что делать. Это очень странная ситуация. Я ни раз не сталкивался с расизмом, хотя был во многих странах. Когда я обратился к делегату, он хотел промолчать, но затем велел мне сесть, даже не пытаясь понять, что произошло, — сказал гандболист. 

Делегатами финала были чех Иржи Опава и черногорец Предраг Бошкович.

Фото: HandNews

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»