В Хорватии состоялась жеребьёвка мужского и женского чемпионатов мира 2026 года по пляжному гандболу

Состоялась жеребьёвка ЧМ-2026 по пляжному гандболу в Загребе

11:45, 3 мая 2026

В Загребе прошла жеребьёвка мужского и женского чемпионатов мира по пляжному гандболу 2026 года. В соревнованиях одновременно примут участие по 16 сборных. Турнир состоится с 23 по 28 июня на берегу озера Ярун и объединит команды со всех континентов.

Действующие чемпионки мира из Германия попали в группу A, где сыграют с Нидерландами, Вьетнамом и Уругваем. В группе B оказались хозяйки турнира — Хорватия, а также Испания, Острова Кука и Пуэрто-Рико. В группе C сыграют сразу несколько бывших чемпионов мира — Норвегия, Бразилия и Греция, к которым присоединились США. В группе D выступят Аргентина, Дания, Филиппины и Бенин.

У мужчин в группе A сыграют Испания, Португалия, Иран и США. В группе B — Венгрия, Дания, Тунис и Пуэрто-Рико. В группе C встретятся Германия, Бразилия, Аргентина и Италия. В группе D — Хорватия, Франция, Оман и Австралия.

Лучшие эмоции — это когда звучит гимн твоей страны, особенно дома в Загребе. Я с нетерпением жду матчей и надеюсь, что трибуны будут заполнены. Испания играет очень быстро, но мы готовы. С командами, которых не знаешь, всегда интересно — всё решается на площадке, — отметила капитан женской сборной Хорватии Ника Войнович.

Здесь много сильных команд. Наша цель — не только побеждать, но и сделать пляжный гандбол более популярным. Если недооценишь соперника, победить будет невозможно, — заявил главный тренер мужской сборной Хорватии Младен Параджик.

Формат турнира предусматривает групповой этап, после которого по три лучшие команды из каждой группы выйдут в основной раунд. Далее борьба продолжится в плей-офф с четвертьфиналами, полуфиналами и матчами за медали, а команды, занявшие последние места, сыграют утешительные матчи.

Фото: ИГФ

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»