"От журналистов бегают только слабохарактерные люди". Валентина Войтулевич — о себе и сборной Беларуси

Вратарь БНТУ-БелАЗа рассказала о сборной Беларуси и своём отношении к прессе

12:19, 28 апреля 2026

За что люблю застенчивых белорусских девушек, так это за их практичность. Валентина Войтулевич предложила прислать ей вопросы для интервью БЦ заранее, чем повергла меня в некоторое смятение, ибо последние лет двадцать я уж точно не занимался такой ерундой.

"Бей вперёд, игра придёт!" — надо сказать, что по такому незыблемому принципу живут и работают не только тренеры старой советской школы, но и журналисты, дружным строем вышедшие из гоголевской шинели.

Про классика и шинель я бы обязательно спросил у собеседницы юной и лишь недавно закончившей среднюю школу, но богатая карьера Валентины предполагала иной спектр общения. И я воспользовался случаем, задав вопросы, на которые и сам-то пока не знаю однозначных ответов.

Спойлер — кипер национальной сборной не сплоховала, за что ей моё личное и наше общее журналистское спасибо.

Как, впрочем, и Варе Савкиной, будем надеяться, будущей звезде, яркой молнией пролетевшей через всё наше интервью. С неё всё и началось…

"В "Дьёр" через Россию — почему бы и нет?" Варвара Савкина — о том, как планирует строить карьеру

Печальные случаи из своей жизни приводить не хочу

— Однако же, Валентина, ваше любезное предложение огласить весь список родило в моём сознании параллель с Савкиной, зачем-то решившей уведомить вас перед финалом Кубка Беларуси с её "Гомелем" о направлении своих бросков. Мол, Валя, планирую запустить два в верхние углы, парочку в ближний низ, один по ушам. Ну и, если прокатит, попробую и перебросить — народ, сама понимаешь, такое любит…

— Ну что за сарказм? (Улыбается). Вы же человек опытный и заранее знаете, что будете спрашивать. А мне всё-таки подготовиться надо, собраться с мыслями.

— Журналистика, я вам доложу, как и спорт — непредсказуемая штука. Планируешь одно, а потом бац — цепляешься за какую-то незначительную деталь, и всё идёт совсем по другому сценарию.

— Ладно, давайте свой сценарий.

— Интересно мне, какое у спортсменов мнение о журналистах, какую пользу видят в их работе?

— Вы все разные, и это надо понимать. Какие-то печальные случаи из своей жизни приводить не хочу — бывало всякое, но, по большому счёту, я ваш труд уважаю. Вы рассказываете о нашем любимом виде спорта, способствуете его популярности — уже за это надо выразить респект.

Валентина — лучший игрок Кубка Беларуси сезона-2025/26!

Отчёты читаю, но авторов не запоминаю

— Взгляд журналистов БЦ на игру, подозреваю, нередко отличатся от мнения его участников и участниц. Часто имеете претензии на этот счёт?

— Опять же, всё по-разному. Иногда кажется, что человек писал отчёт, не вникая особенно в суть происходящего на площадке — так, от балды. А другой раз вот прямо разбираете каждого по кусочкам, и тогда понимаешь, что люди действительно соображают и всё подмечают.

— Так наградим же сейчас последних заслуженным вниманием. Фамилии авторов — в студию!

— Вот с этим проблематично. Статьи я читаю (правда, не очень часто), но на фамилии журналистов внимания не обращаю. Вот мой муж или папа в этом плане куда более наблюдательны. Вначале кто-то из них ознакомится, а потом и мне рекомендует.

Думаю, что каждый выбирает главное лично для себя. Мне, например, было интересно, что сказала после игр в Волгограде Диана Ильина. Полностью согласна с её комментарием по поводу сборной и её главного тренера. Ну, и, понятно, интервью Игоря Николаевича Папруги тоже пришлось по душе.

Игорь Папруга: "Некомфортно чувствовал себя из-за того, что в первом матче в Волгограде 5-6 человек не сыграли"

А вот что не понравилась — когда в комментариях люди начинали искать причины, почему им не удалось победить. Мол, мы и состав тасовали, и то, и это. Чуть ли не простите нас за эту ничью.

По-моему, лучше было бы оттолкнуться от противника. У нас сейчас реально неплохая команда, сплав молодости и опыта. И мы можем оказывать достойное сопротивление даже сборной России. Понятно, что с её сильнейшем составом, включая легионерок, бороться пока рано, но с девочками, выступающими в Суперлиге — вполне. Думаю, что и для них это тоже были хорошие спарринги.

Валентина  Войтулевич и Юлия Кунцевич в сборной Беларуси

— Игорь Папруга оказался прям-таки волшебником, прилетевшим на голубом вертолете.

— Это да, особенно на фоне прошлого сезона, когда мы проигрывали и "Звезде", и даже "Лучу". С приходом Папруги атмосфера в команде стала совсем другой. Хочется играть и показывать лучшее, что в нас есть.

Так что Игорь Николаевич действительно волшебник и герой.  Никакого негатива и крика. Если видит ошибку, то пытается её исправить — опять же, в очень спокойной и доступной для понимания манере. Просит посмотреть на себя со стороны, даёт рекомендации, и мы вместе находим выход.

Всё упирается в то, что нас нигде нет

— Папруга не большой любитель давать интервью. Хочет оставаться незаметным.

— Я и сама такая, поэтому его политику поддерживаю. 

— А я — нет. Когда в детстве вас пригласили в гандбольную секцию, то вы даже не знали, что это за вид спорта такой. Поэтому и надо больше о гандболе писать и рассказывать.

— 100%! Но я не уверена, что дети будут искать в интернете интервью Папруги или Войтулевич. Всё дело в популяризации нашего вида спорта. Она, конечно, в Беларуси не на самом высоком уровне, но в последнее время гандбольная федерация усилила это направление. Неплохо ведётся её страничка в социальных сетях, снимаются интересные ролики.

Но глобально всё упирается в то, что на "Европе" или на "мире" нас нет. А наплыв детей в секции следует всегда после того, когда сборная добивается каких-то значимых успехов на международной арене.

— Но всё равно главными популяризаторами игры остаются тренеры и спортсмены — успехов национальных сборных можно ведь и всю жизнь прождать. Чем, собственно, последние тридцать лет мы, белорусы, и занимаемся.

— Опять же — все люди разные. Кто-то любит давать интервью, а кому-то это идёт только в минус. Как мне, например.

Лучше я полностью сосредоточусь на работе и анализе своей игры, чем буду ходить и популяризировать гандбол. Я точно не блогер и не и собираюсь снимать всякие забавные и поучительные истории.

С мужем Андреем и дочерью Миланой

Популярность вида спорта во многом зависит от клубов

—  Я вас и не агитирую, но всё же хочется большей активности от игроков. Чего скрывать, иной раз приглашение игрока на интервью — через соцсети или мессенджеры — становится настоящим квестом. Пишешь-пишешь, а он пропускает это мимо ушей.

— А что, так бывает?

— А то! Тут, как мы все понимаем, тактика незатейливая: "Ой, я не видел просто". Но когда сообщение просмотрено, согласитесь, возникает чувство неловкости — теперь уже не скажешь, что не заметил…

— Ситуации же всякие бывают. Человек мог и вправду не видеть. Или увидеть и забыть ответить, потому что был в движении. Или настроение было не подходящее.

— Об этом можно просто сообщить журналисту. А не скрываться, как подпольщик, уходящий от слежки.

— Это говорит о слабохарактерности человека — однозначно, потому что всегда можно объяснить причину.

— Но это ещё ладно. Вот недавно был случай. Поговорил с игроком — и, надо сказать, интервью получилось хорошим, даже замечательным. Послал ему на вычитку — и человек пропал.  Вначале подумал, что случилось что-то нехорошее — город, в котором он играет, имеет определённую репутацию. Потом стал грешить на тяжёлую болезнь.

Впрочем, в сторону мои нежные душевные переживания, ибо грош им цена: в очередном календарном матче чемпионата мой герой выглядел вполне себе неплохо — раздавал и забивал. Разве что на связь потом так и не вышел… 

— Тут я даже и не знаю, как прокомментировать. Если тебе интервью понравилось — напиши. Если нет, то надо вместе решить, что необходимо исправить. А так получается, что ты обесценил и себя как личность, и труд журналиста, который работал над этим интервью и вкладывал в него душу.

— Как говорил популярный киногерой Деточкин: "А вместе мы делаем общее дело"! Хороший вы человек, Валя. Но снова метну камень в ваш огород. Не будете ведь спорить, что женский гандбол не пользуется в стране популярностью?

— Да уж, трудно петь ему дифирамбы, если на игры приходят по 50-100 человек, половина из которых родственники. Думаю, что многое зависит от самих клубов.

В этом плане я всегда с теплотой вспоминаю тольяттинскую "Ладу" — вот где умели делать из матчей шоу! Всегда были какие-то интересные придумки, в том числе и специально для детей. Приглашенные артисты, розыгрыши призов — народ ходил на игры с удовольствием! И, главное, в большом количестве. 

Лучшая в апреле Юлия Кунцевич: "Первая зима в Тольятти шокировала — здесь было минус 35!"

Валентина Войтулевич в период выступлений за "Ладу"

Беларусь, в этом плане, конечно, отстаёт. Есть и у нас свои лидеры — довольно активная болельщицкая поддержка у "Гомеля" и "Городнинчанки", но, опять же, это всё только по нашим меркам.

Хотела попасть мне в голову, но не сумела

— В "Гомеле" на барабанах в фан-группе сидит брат Варвары Савкиной. Её-то вы знаете не в пример лучше. Случайно попала вам в голову в начале кубкового матча.

— Бывает. Перед Новым годом тоже случайно попала, я тогда с сотрясением две недели пролежала. Но я без претензий. В игре всякое бывает, не думаю, что Варя целила в голову специально.

— А вообще часто бывает, когда игрок сознательно старается выбить вратаря из игры?

— Прямо в лоб — такого не видела, но иногда бывают нехорошие предчувствия. Понимаешь, что может что-то случиться — и тогда стараешься увернуться, потому что здоровье дороже. Но чаще всего у игроков это получается не нарочно.

Как-то, впрочем, от одного тренера услышала: "Не получается забросить — бросай ей в голову!" Голова, которая имелась в виду, была моей.

— И кто же этот благородный человек?

— Не скажу, вы же не рассказали, кто скрывается от ваших интервью.

— Зачёт. Однако же интересно, как поступил игрок, получивший столь четкий тренерский наказ? Исполнил или же проявил благородство?

— Третий вариант.

— Это как?

— Думаю, что хотела попасть в голову, но не сумела, не хватило для этого класса (смеётся). На самом деле уровень некоторых игроков таков, что даже если они чего-то хотят, то получается далеко не всегда.

Вратарская бригада БНТУ-БелАЗа

Минск и Гомель бились бы в Суперлиге за "шестёрку"

— Вернувшись в прошлом году в белорусский чемпионат из российского, вы, видимо, сделали немало грустных открытий…

— Наш уровень я, конечно, и так знала. Понятно, что он значительно ниже российского. Если взять лидеров — наш БНТУ-БелАЗ и "Гомель", думаю, что за пятое-шестов место в Суперлиге они бы могли бороться.

Хотя в таком графике, когда проходных матчей практически нет, нам было бы сложно. Тут ведь по-другому, сыграл с Гомелем или с Гродно, а потом расслабился с условным Бобруйском или Витебском. Поэтому мы и не растём.

— Это понятно, но надо и оптимизма прибавить. Давайте в преддверии финальной серии с "Гомелем" поддержим их вратаря Наталью Маркову.

— А Настю Макаренко, которая получила травму и оказалась вне игры, вы поддержать не хотите?

— Хочу, но Настя из стали, вернётся обратно ещё сильнее. А вот Наталья натура трепетная, как выяснилось из интервью с Савкиной.

— Наташе сейчас психологически тяжело. По сути, всегда играла Настя, а она сидела на скамейке. А теперь, выходит, надо принять на себя ответственность на самом решающем этапе — в плей-офф.

Но для неё как для спортсменки это хорошо, в такой момент можно очень здорово поверить в себя. Судьба даёт шанс, и им надо воспользоваться.

— Но приятно, что вы не стали протестовать. Мол, чего это я должна мотивировать вратаря команды-противника?

— Просто не стала говорить в её адрес ничего плохого, чтобы не давать лишней мотивации своей коллеге. Да и вообще мне враги не нужны: пусть у всех всё будет хорошо, а судьба медалей решится исключительно на площадке — в честном бою.

"На трибунах 50-100 человек, половина из которых родственники…"

Савкиной пожелаю удачи

— Похоже, вы себе ещё немало сезонов намерили на этой самой площадке — после сурового российского чемпионата.

— Контракт у меня ещё на следующий сезон, а там будет видно. Главное, чтобы здоровье не подвело, а сил я в себе чувствую достаточно.

— На лет пять точно хватит. Тем более что грозный снайпер Савкина уже этим летом планирует уехать в Россию, там заматереть, а потом и в "Дьёр" перейти. План довольно дерзкий, но мне нравится.

— Мне тоже, и буду рада, если Варя его осуществит. Я играла и в России, и в Венгрии, и скажу, что с легионеров там спрос особый. Выкладываться надо практически в каждом матче и помнить, что за тобой всегда внимательно наблюдают — не только на играх, но и на тренировках.

Хотя у Вари с работоспособностью всё хорошо, насколько я успела заметить на сборах "националки". Она способная и с характером — это тоже хорошее качество. Ну и уже сейчас, в 20 лет, девушка имеет вполне осязаемую цель.

У меня тоже когда-то была мечта — попасть на чемпионат мира или Европы. Но, видимо, она уже не сбудется — даже если хватит здоровья. Надо быть реалистом.

У Кучеренко есть всё для хорошей карьеры

— Кто знает, Валентина… Впрочем, кого ещё выделите из способной белорусской молодёжи, кому дадите путевку в большую жизнь?

— Выделять не хочу, но назову тех, кому симпатизирую. Нравится мне Даша Шаповалова из "Гомеля". Интересный игрок. 

Из нашей команды… ммм… Ульяна Мартинович толковая. Вероника Русилко… Ей бы хорошо характера добавить, настоящей спортивной злости. Можно даже немного позаимствовать у Михалины Кучеренко — там этого на двоих хватит (улыбается). У неё и амбиции, и данные — всё есть для хорошей карьеры.  

"Ей бы спортивной злости добавить!" Валентина Войтулевич и Вероника Русилко

Маша Бержанина имеет приличные задатки для серьёзной полусредней, но надо ещё поработать. Полине Кривец тоже не помешает приобрести немного характера и злости.

— Короче, нормальная у нас молодёжь. Типичные белорусы.

— Именно. Мы такие, вечно боимся кого-то обидеть. Вы же по моему интервью видите, что я всё ровно говорю, очень нейтрально. Все у меня хорошие.

— Ну, разве что кроме недалёких тренеров и игроков, скрывающихся от прессы.

— По идее, можно всех понять. Хотя и нас — тоже хочется, чтобы понимали

"Юля знает, что я знаю, что она знает". Ирина Шинкарук — про битвы с Кунцевич и её "Ладой" и сборную Беларуси

Фото: личный архив Валентины Войтулевич

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»