Одна потеря перечеркнула всё. "Астраханочка" не удержала победу и позволила "Ростову" повести в серии

"Ростов-Дон" выиграл у "Астраханочки" в третьем матче полуфинальной серии — 26:25

20:29, 27 апреля 2026

"Ростов-Дон" с огромным трудом, но всё-таки увозит две победы из Астрахани. В третьем матче полуфинальной серии женской Суперлиги дончанки победили со счётом 26:25.

И снова — 17 потерь!

Ещё позавчера ростовчанки без видимых проблем взяли реванш у "Астраханочки" за обидное поражение дома — 29:21.

Не грози столице юга! "Ростов-Дон" взял реванш у "Астраханочки" и сравнял счёт в полуфинальной серии

Как третий матч вновь показал, не так уж безгрешен фаворит. И у него есть слабые места, и с ним можно играть на равных. Более того, большую часть матча астраханки были даже ближе к победе. Хотя опять казалось, что это скорее вопреки, чем благодаря.

У "Астраханочки" третий раз подряд было сумасшедшее количество потерь: 17, 16 и вот снова 17. Особенно грешила ими Яна Сотникова. Лучшего бомбардира астраханок дончанки несколько раз подряд ловили на фоле в атаке. Впрочем, несмотря на эту предсказуемость, Сотникова забросила по пять мячей в каждом из таймов.

Похожая картины была с Дарьей Стаценко в составе "Ростова". Трижды и защитники волжанок поймали лидера донской команды на фолах в атаке. Что не помешало Стаценко настырно иди вперёд, забросить пять мячей, в том числе победный, и стать лучшим игроком встречи.

Дарья Стаценко стала лучшим игроком у победительниц

Дегтярёва не заслужила поражения

Главной героиней же в составе "Астраханочки" стала не Сотникова, а Валентина Дегтярёва. Вратарь "Астраханочки" к перерыву отбила ровно половину бросков, да и во втором тайме лишь ненамного уменьшила результат. В итоге у неё 14 спасений и 40% надёжности, а ведь она ещё и мяч в пустые ворота забросила!

Валентина Дегтярёва: "88-й номер выбрала, потому что под ним играла мой кумир Виктория Калинина!"

Благодаря защите и вратарю волжанки и ушли в небольшой отрыв к перерыву, а к середине второго тайма и вовсе увеличили своё превосходство до четырёх мячей. Могли бы увеличить его до пяти, но…

Мария Дудина потеряла мяч и в попытке исправиться нарушила правила на Ярославе Фроловой. Это двухминутное удаление стало переломным. За эту пару минут астраханки разбазарили всё преимущество, заработанное непосильным трудом. Виной тому вновь нелепые потери.

В это время "Ростов-Дон" перестроился на активную игру в обороне по схеме 5-1 с Миланой Таженовой на острие, и команда Михаила Измайлова стала ошибаться ещё чаще.

Причём если в полных составах подобные огрехи страховала Дегтярёва, то, играя в большинстве, ростовчанки получали возможность бросать в пустые ворота. Получив два подобных мяча, Михаил Измайлов даже вернулся к игре впятером, оставив голкипера в рамке. В итоге вместо "плюс 5" к середине тайма "Астраханочка" осталась лишь с минимальным преимуществом.

Красная Фроловой не помешала выиграть

Ещё один важный момент произошёл за десять минут до финальной сирены. Ярослава Фролова жёстко сфолила на Ксении Ильиной, находящейся в безопорном положении. Разыгрывающая упала на спину и покинула площадку только при помощи врачей. Игра оказалась для неё окончена.

Как и для другой разыгрывающей — самой Фроловой, ей сёстры Герасимовы после видеопросмотра выписали красную карточку. Причём это удаление для "Ростова" стало вторым, секундами ранее нарушила правила Алёна Амельченко.

Ярослава Фролова жёстко сфолила на Ксении Ильиной

Игра вообще была довольно жёсткой и трудной для судейства. Игроки постоянно сталкивались, оказывались на площадке, хватались за лицо и апеллировали к арбитрам.

Но игра 6 на 4 не сильно помогла астраханкам. Серия потерь в атаке и ошибок в обороне продолжилась. А два подряд гола Дарьи Стаценко с пенальти позволили "Ростову" выйти вперёд впервые аккурат к концу матча.

У "Астраханочки" было ещё 20 секунд на спасение. Интересно, что в последней атакн при "минус 1" Михаил Измайлов не стал снимать вратаря и разыгрывать искусственное большинство 7 на 6. Видимо, на тренировках такие варианты не отрабатывались, а играть подобные вещи с листа занятие бесполезное.

"Ростов-Дон" одержал очень важную боевую и волевую победу. Теперь команде Ирины Дибировой достаточно выиграть один из двух возможных домашних матчей. Астраханкам же необходимо побеждать в Ростове дважды подряд, что кажется фантастикой.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Полуфинал. Третий матч

27.04. Астраханочка (Астрахань) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 25:26 (12:10)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Астраханочка: Дегтярёва (14/35=40%), (1/1), Якупова (0/2=0%); Юрьева (0/1), Климанцева (3/5), Бессалая (2/2), Ильина (1/1), Шаркова (3/5), Кайнарова (1/2), Романенко (н/в), Сотникова (10/16), Гаценко, Дудкина (1/5), Дудина (2/4), Турусина (н/в), Нефёдова, Корнеева (1/1).

Ростов-Дон: Рябцева (9/30=30%), Ясницкая (0/2=0%); Сень (1/1), Шапошникова (2/3), Левша (3/5), Макеева (0/1), Фролова (1/3), Кишко (2/3), Шавман (0/1), Таженова (3/4), Ковшикова (1/2), К.Кожокарь (3/5), Бабенко (0/3), Амельченко (2/2), Зеленкова (3/5), Стаценко (5/9).

Счёт в серии — 1:2

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»