"Чеховские медведи" вползли в топ-4, избежав исторического вылета в четвертьфинале Суперлиги

"Чеховские медведи" победили "Динамо-Сунгуль" с необходимой разницей — 31:28

19:57, 25 апреля 2026

"Динамо-Сунгуль" не смогло сотворить сенсацию в 1/4 финала Суперлиги, хотя победа "Чеховским медведям" далась непросто — 31:28. БЦ рассказывает, за счёт чего подмосковная команда идёт дальше.

"Медведи" оправдали репутацию фаворита

После поражения недельной давности в Снежинске с разницей в два мяча над 21-кратным чемпионом России нависла реальная угроза впервые остаться — как в СЕХА-лиге, так и в Суперлиге — без медалей. Более того, финишировать за пределами первого квартета.

Стал бы такой исход сенсацией? Вопрос дискуссионный. В паре чеховцы, безусловно, считались фаворитами. Однако на оценке шансов соперников сказывался их авторитет. Между тем после предварительного этапа команды расположились рядом — на 4-й и 5-й позициях, а разрыв между ними в 6 очков образовался в заключительном туре, в котором "медведи" победили "Динамо-Сунгуль" на выезде с разницей один мяч (37:36).

Ранее же в этом месяце "мишкам" впервые не покорился четвертьфинальный барьер в дивизионе "Восток" СЕХА-лиги. Причём тогда они не сумели отыграть дома у "Виктора" как раз два мяча.  

Неприятная для Подмосковья история не повторилась. Однако интрига сохранялась до последних мгновений матча. 

За полторы минуты до финальной сирены гости сократили отставание с пяти мячей до трёх. В ответной атаке нашёл прорезку и точно бросил пребывавший в тени Дмитрий Кандыбин. Другой Дмитрий, Калугин, несколько раз поразивший чеховские ворота бросками с опоры, а также трижды отметившийся голевыми передачами, вновь довёл разницу до "минус 3" (29:26). У гостей ещё сохранялся призрачный шанс перевести выяснение отношений в серию 7-метровых, да только играть оставалось полминуты. Состоявшийся под занавес обмен голами на общий итог не повлиял. 

Дмитрий Калугин провёл вдохновенный матч

Не хватает линейных? Извольте, бенефис Корнева!

В конце ноября в первом круге чемпионата подмосковные "медведи" на своей площадке буквально смяли снежинских "рысей" — 39:31. Но тогда у них в ударе были линейные: Александр Ермаков забросил 9 мячей, Виктор Фурцев 5. Теперь первый лечится, а второй играет с болевыми ощущениями в бедре.

Притом Фурцева соперники с первых минут очень плотно держали. У его динамовских коллег было даже больше возможностей атаковать. Но активного Кирилла Глебова подводила реализация. Так, на 7-й минуте Дмитрий Павленко с интервалом в несколько секунд отразил два подряд броска снежинского линейного, которого снабжал передачами Павел Кунгуров.  

В целом соперники начали матч осторожно. И те, и другие остерегались быстрых атак, а неторопливое позиционное нападение, натолкнувшись на оборонительные редуты, приносило мало голов. К 10-й минуте команды забросили друг другу лишь по два мяча.

Против чеховцев играла перекладина ворот в их родном зале, которую потревожили поочередно Александр Котов и Иван Шельменко. Заводилой же в их составе выступил Дмитрий Корнев, забросивший три из четырёх первых мячей хозяев. 

Павел Аркатов был предельно активен

Правый крайний вообще был одним из лучших у "медведей". Неслучайно Владимир Максимов, обычно выпускающий вместо Корнева во втором тайме Михаила Гредасова, на сей раз эту замену не произвёл.

В итоге опытный мастер не только показал 100-процентную точность (5/5), но и отметился двумя тонкими и важными передачами. В начале второго тайма он неожиданно для соперника сделал пас низом под бросок Антону Аксюкову, а в концовке в быстрой контратаке вывел один на один с вратарём Никиту Новика, сделавшего счёт 29:24. 

Фактор вратарей и удалений     

Воздержался Владимир Салманович и от почти традиционной ротации вратарей. У Павленко шла игра. Первый тайм он завершил с 7 сейвами и 41% надёжности, а в игре на вылет не стоит искать добра от добра. 

Более успешные, чем у коллег из противоположной команды, действия Павленко во многом и обеспечили чеховцам нужный результат. У него 12 спасений, а у них — восемь на двоих.  

Ещё один благоприятный для "медведей" фактор — меньшее количество удалений: два против шести. Фолы не оборачивались лавиной голов, но позволяли чеховцам чуть-чуть улучшать позицию. 

В атаке Никита Новик

Александр Коваленко уже на 19-й минуте "подвис", схватив две "двушки". Тем не менее матч он доиграл. Притом почти без замен. Коваленко выходил не только в защите, где его привычно видеть, но и на позиции левого полусреднего, отметившись пятью голами. Больше только у Павла Аркатова, но тот трижды использовал 7-метровые.

Левые полусредние молчали, правые — забивали  

"Медведи" атаковали с креном направо. У Шельменко игра в нападении совсем не получалась, у Кандыбина вплоть до последних минут — тоже. Ударной силой стали Александр Котов и Антон Аксюков, которые не получили, как бывает, по тайму, а заменяли друг друга.

Начало второго тайма было отмечено перестрелкой Аксюкова и Евгения Дудика. За шесть с небольшим минут эти двое отличились по три раза. Только Дудик на этом стрельбу закончил, а молодой чеховец — нет.  

В середине второго тайма Коваленко совершил перехват, убежал один на один с Павленко и сделал разницу подходящей для своей команды — 20:19. И тут в меньшинстве Корнев исполнил с фланга красивую воздушку после передачи Аксюкова.

Некоторое время держался скользкий для хозяев счёт ("плюс 1-2"). Важный рывок они совершили после 54-й минуты, когда забросили три мяча подряд.  

В полуфинале "Чеховских медведей" поджидает "Зенит", так что фаворитами они больше не будут. Но умудрились же чеховцы выиграть у чемпиона в полуфинале Кубка (31:28)!

Мужчины. Olimpbet Суперлига

1/4 финала. Ответный матч

25.04. Чеховские медведи (Московская область) — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 31:28 (13:10)

Судьи: Кирс, Ситников

Чеховские медведи: Павленко (12/39=30%), Грушко (0/1=0); К.Котов (5/6), Гредасов, Шельменко (0/3), А.Котов (5/8), Усачёв (н/в), Морозов (1/1), Корнев (5/5), Ежов (н/в), Фурцев (3/5), Минеев, Кандыбин (2/5), Афонин (2/2), Аксюков (6/8), Новик (2/2).

Динамо-Сунгуль: Мартыненко (5/29=17%), Холодов (3/10=30%); Кунгуров, Меркулов, Раев, Коваленко (5/7), Рыжов (н/в), Харитонов (2/3), Глебов (1/5), Дудик (3/3), Кривич (1/1), П.Аркатов (8/10), Калугин (5/7), Демаков (1/3), Булкин (2/2), Павельев (0/4).

Первый матч — 26:28

Фото: пресс-служба "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»