Сегодня в московском спорткомплексе "Кунцево" на Можайском шоссе стартует турнир среди девушек 2012 года рождения, получивший название "Быстрый центр". Наш портал — информационный партнёр соревнований.
Участие в соревнованиях принимают шесть команд: СШОР "Юность Москвы" по гандболу "Кунцево", Московская гандбольная академия, СШОР имени В.А.Гладченко (Астрахань), СШОР № 10 "Олимп" (Тольятти), СШОР № 9 имени В.Л.Колеко (Ярославль) и МАУ "Олимп" (Ивангород).
— Спорт призван служить как физическому, так и духовно-нравственному воспитанию. Мы благодарны "Быстрому центру" за подключение к проведению турнира, который обеспечит общение между юными спортсменками из разных регионов. Кого-то из зрителей он, возможно, просто познакомит с гандболом. Сейчас, когда международных стартов немного, дети должны где-то узнавать, что собой представляет тот или иной вид спорта.
— Что ещё, на ваш взгляд, стоит в первую очередь отметить?
— В спортивном плане существенно, что наш турнир предшествует Всероссийским соревнованиям девушек 2012 года рождения, которые пройдут в Астрахани с 6 по 16 мая. Соответственно — команды-участницы рассматривают его как важный этап подготовки к ним.
Примечательно, что в Москве сыграют два призёра прошлогодних Всероссийских соревнований среди девушек не старше 14 лет. В Майкопе в мае минувшего года первенствовала команда Краснодарского края, а вот следом финишировали Астрахань и "Кунцево".
Важно, чтобы у наших воспитанников была цель. Перспективы попасть со временем в ведущие команды Москвы и страны — чем не стимул? — рассказал БЦ о турнире директоро ГБУ ДО "ФСО "Юность Москвы" Василий Выборнов.

Фото: Дмитрий Марочкин