
В преддверии "финала четырёх" женского Кубка России, который пройдёт в Москве 4-5 апреля (информация по билетам — по ссылке), БЦ пообщался с правой полусредней ЦСКА, серебряным призёром Токио-2020. Антонина Санталова рассказала:
— почему предстоящий "финал четырёх" будет лично для неё особенным;
— в чём, на её взгляд, положительная сторона матчей, выигранных в напряжённых концовках;
— где и когда она подружилась с Еленой Михайличенко;
— кто зовёт её в гости во время поездок в Волгоград.
ЦСКА всегда были присущи бойцовские качества
— В полуфинале Кубка России вашей команде предстоит помериться силами с "Астраханочкой". Что думаете об этом сопернике?
— Женский гандбол непредсказуем, а в Кубке всё решается в одном матче. Многое зависит от настроя и подготовки, которую мы уже начали. Конечно, хотелось бы победить и при этом сберечь нервы и силы перед заключительным матчем. Но с "Астраханочкой" лёгких игр обычно не бывает.
— В первом круге чемпионата ЦСКА взял верх на выезде без проблем — 32:22. А вот в Москве действительно пришлось тяжело. Ещё за пять минут до конца счёт был равным — 29:29. В этот момент Яна Сотникова не реализовала пенальти, а вы вывели ЦСКА вперёд. В итоге — 34:31.
— У нас по ходу сезона случались игры, в которых шла борьба мяч в мяч, и соперников удавалось дожать только на последних минутах. Это и упомянутый матч с "Астраханочкой", и ноябрьская встреча в Москве с "Черноморочкой".
С одной стороны, отрадно, что команда проявляла характер в решающие моменты. ЦСКА ведь всегда были присущи бойцовские качества. С другой, хотелось бы не доводить дело до рискованного выяснения отношений в заключительные мгновения.
— Вы в курсе, что в домашней встрече с "Астраханочкой" установили личный рекорд сезона — 9 голов за игру?
— Знаю. Получился хороший матч, которого я сильно ждала. Это было важно для уверенности в себе.
— Кстати, тогда вы добились второго для себя бомбардирского показателя в составе ЦСКА. В декабре 2022 года забросили 10 мячей в ворота "Кубани". А абсолютный личный рекорд в Суперлиге установили в рядах как раз краснодарской команды, поразив 11 раз ворота родного волгоградского "Динамо-Синары".
— Это интересно. Но в первую очередь — всё же предпочла бы избежать нервной концовки.

Пропустила три подряд "финала четырёх"
— В прошлом году у ЦСКА с Кубком не сложилось — из турнира вас ещё на стадии 1/4 финала выбила "Черноморочка". Оттого теперь, наверное, у команды особая мотивация?
— Болезненное поражение от "Черноморочки", лишившее нас "финала четырёх", вспоминать тяжело. Поэтому с нетерпением ждём возможности вернуть трофей ЦСКА.
Лично я пропустила уже три подряд "финала четырёх". В 2022 году была в составе армейской команды, которая впервые в своей истории завоевала Кубок, а затем уходила в декрет. Пришло время вновь завоевать почётный приз!
— Ваш оппонент по кубковому полуфиналу "Астраханочка" недавно уверенно разобралась с "Черноморочкой" в 1/4 финала Суперлиги — 28:23 и 27:20. Ожидали такого исхода в их противостоянии?
— У меня фокус внимания направлен, прежде всего, на свою команду. Игру других комментировать не хотела бы. Астраханки победили — они молодцы, новороссийские игроки — не молодцы. А интриги действительно недоставало.
Принципиален любой матч с "Ростовом"
— Этот сезон проходит под знаком полного превосходства двух лидеров. Но если в прошлые сезоны армейская команда отличалась тем, что побеждала ростовчанок в решающих матчах, то в этом она отдала Суперкубок. Вы уступили и в обеих встречах регулярки, пусть это имеет значение только при выборе хозяина возможного пятого матча в финале Суперлиги…
— "Ростов-Дон" — принципиальный соперник, с которым каждый матч важен. Вместе с тем сегодня не время зацикливаться на прошлых результатах. Суперкубок и вовсе был уже давно. Нужно сконцентрироваться на предстоящих матчах и отдать на площадке всю нашу энергию.
— Тем не менее обращает на себя внимание схожесть сценариев во встречах с ростовчанками в этом сезоне. ЦСКА отпускал соперниц на 6-7 мячей, а потом тщетно пытался совершить подвиг.
— Тренеры указывают нам на необходимость быть собранными с первых минут. Несомненно, они сделают на этом акцент и при последующих встречах с ростовчанками.
— Как вам новый формат чемпионата с удлинёнными сериями? Это дополнительная страховка для фаворитов?
— Подхожу с позиций игрока и в первую очередь думаю о том, как физически выдержать испытание серией до трёх побед.
В прошлом сезоне ЦСКА хватило в финале двух матчей, но они прошли в напряжённой борьбе, так что пришлось отдать много сил. Серий до трёх побед никогда прежде не играла и пока не представляю, каково это. Впрочем, рассуждая о финале, я забегаю слишком далеко вперёд.
— В принципе все ожидают, что в нём встретятся ЦСКА и "Ростов-Дон". Иной состав финалистов станет сенсацией.
— Мы тоже, безусловно, этого ждём. Тем не менее идти нужно от матча к матчу. Уверена, что полуфинал с "Ладой" не будет лёгким, к нему тоже надо тщательно готовиться. А сейчас на повестке дня кубковый "финал четырёх".
Михайличенко — серьёзное усиление
— В состав ЦСКА вернулась Елена Михайличенко и, вероятно, сразу возвратила вас мысленно в те времена, когда вы вместе блистали на площадке?
— Лена моя близкая подруга, и я очень рада, что она вернулась в гандбол. Знаю, как она его любит, как по нему соскучилась.

Когда Лена пришла на тренировку, я действительно вспомнила, как классно было, когда она играла слева, а я справа. Для нашей команды Михайличенко, несомненно, очень серьёзное усиление.
— У Варвары Сёминой как минимум будет подмена. Всё-таки в матчах с "Ростовом" в концовках таймов чувствовалось, что она уставала.
— Лена ещё и хороший защитник. Так что её возвращение принесёт пользу как атаке, так и обороне ЦСКА.
— По гала-матчу 7 марта трудно делать выводы, но там смотрелась Михайличенко на уровне.
— Для человека, который два года не играл, Лена выглядит замечательно. Хотя, понятно, ей ещё нужно набирать форму. Что, собственно, она сейчас и делает.
— Вы ведь пересекались ещё в молодёжной сборной?
— Михайличенко младше на два года с половиной года, но её привлекли в команду, которая выступала на чемпионате Европы U-19 в 2017 году. Тогда мы, правда, особо не общались. Подружились перед токийской Олимпиадой и по ходу неё. Тем более что жили в одном номере. Тёплые отношения у нас сохраняются по сей день.
В новом зале Волгограда былые эмоции не посещают
— Недавно вы ездили с ЦСКА в родной Волгоград на матч Суперлиги, а после "финала четырёх" снова отправитесь туда в составе сборной России на матчи с белорусками. Особый выезд?
Сборная России молодеет и едет в Волгоград. Ожидаемые дебюты Ясницкой и Минченко
— Не настолько, как раньше. С одной стороны, приятно и волнительно возвращаться туда, откуда ты родом, с другой, у "Динамо-Синары" теперь новый зал. Я рада за команду, которая играет в более комфортных условиях, чем прежде, но сама, входя в него, не испытываю былых эмоций. Это не тот зал, в котором я тренировалась и начинала играть в 16-летнем возрасте в Суперлиге, в котором даже запах был родным.
— У вас в Волгограде остались родственники?
— Да. Но я с ними не очень близка. Мама-то уже почти два года как переехала в Москву. Живёт в соседнем доме и сидит с моей дочкой, когда я в отъезде.

В Волгограде же меня зовёт в гости и вкусно кормит бабушка Юли Козаченко. Вот и в последний приезд я побывала у неё.
— Бабушка, наверное, ждёт, прежде всего, Юлю, которой предлагает взять с собой подругу-землячку?
— Она и мне пишет сообщения: "Тоня, дочечка, приезжай в гости. Я тебя жду!" Мне это очень приятно. Моя мама, в свою очередь, прекрасно знает Юлю. Мы с Козаченко лучшие подруги, и наши родные давно тесно общаются.
Фото: пресс-служба ЦСКА, личный архив Антонины Санталовой