Германия. Рассчитались на "третий-четвертый"?

29 апреля 2019

В центральном матче тура бундеслиги сошлись претенденты на третье место. "Магдебург" и "Райн Левен" подошли к игре с равными показателями очков.

25.04. Ганновер — Лемго — 27:27 (13:13). Лейпциг — Людвигсхафен — 28:22 (11:14). Битигхайм — Вецлар — 26:26 (13:11). Штутгарт — Берлин — 33:34 (18:15).

27.04. Мельзунген — Минден — 26:21 (15:12).

28.04. Киль — Бергиш — 32:24 (17:11). Геппинген — Фленсбург — 23:28 (10:9). Магдебург — Райн Левен — 29:32 (14:17). Гуммерсбах — Эрланген — 25:27 (14:12).

Турнирное положение (после 28 туров). 1.Фленсбург — 54. 2.Киль — 50. 3.Райн Левен — 44. 4.Магдебург — 42. 5.Мельзунген — 34. 6.Берлин — 32. 7.Бергиш — 31. 8.Геппинген — 30. 9.Лемго — 26. 10.Эрланген — 26. 11.Минден — 23. 12.Ганновер — 22. 13.Штутгарт — 22. 14.Вецлар — 21. 15.Лейпциг — 20. 16.Гуммерсбах — 11. 17.Битигхайм — 9. 18.Людвигсхафен — 7.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 216, Тим Хорнке (Лемго) — 182, Марсель Шиллер (Геппинген) — 164, Никлас Экберг (Киль) — 155, Тимо Кастенинг (Ганновер) — 151.

Пожалуй, фаворитом в магдебургской битве были хозяева — в последние пару месяцев они выглядели сильнее, чем "львы". Но команда с Востока имела преимущество лишь в первые десять минут, когда благодаря меткости Маттиаса Муше и Микаэля Дамгорда она захватила лидерство — 5:2.

Затем рулевой "Райн Левен" Николай Якобсен перестроил защиту на 5-1, и этот ход сработал. Гости прибрали инициативу к рукам, стали забрасывать даже в меньшинстве и к антракту оторвались на три мяча.

"Магдебург" удачно начал второй тайм, сократив разрыв до минимума — 17:18. Однако впоследствии хозяев все время подводила неважная реализация. Уж на что Муше, Дамгорд, Кристиан О’Сулливан яркие мастера атаки, но они раз за разом капитулировали перед поймавшим кураж Микаэлем Аппельгреном. Впрочем, Дамгорд все же показал внушительную результативность, став лучшим снайпером поединка с 11 голами.

Микаэль Аппельгрен

Но победили все-таки "львы". Наиболее метким у них оказался Гудьон-Валюр Сигурдссон, отличившийся шесть раз. Магдебуржцы потерпели второе поражение подряд и пропустили конкурентов из Мангейма вперед.

Впрочем, у обеих команд мало шансов завоевать путевки в Лигу чемпионов — на двух верхних позициях с высокой долей вероятности останутся представители немецкого Севера.

Лидирующий "Фленсбург" сделал очередной шаг к титулу, одолев на выезде "Геппинген". Хотя не сказать, что победа далась северянам без приключений. Поначалу они выглядели так, будто еще не отошли от домашнего проигрыша "Веспрему" в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Первый тайм остался за хозяевами, и фленсбуржцы должны благодарить голкипера Беньямина Бурича за то, что их отставание к перерыву ограничилось одним мячом. Но в антракте Майк Махулла команду взбодрил. Она заиграла быстрее и увереннее. Уже к 40-й минуте "Фленсбург" оторвался на пять голов и впоследствии держал марку. Лучшим в его составе стал Расмус Лауге Шмидт, отличившийся семь раз.

Расмус Лауге Шмидт

Команда Махуллы по-прежнему опережает "Киль" на четыре очка, так что вопросы в золотой гонке еще остаются. Возможно, картина прояснится после северного дерби, которое пройдет уже скоро — 12 мая в Киле.

Пока же "зебры" без особых проблем разобрались дома с "Бергишем". Ученики Альфреда Гисласона начали с места в карьер и к 7-й минуте вели со счетом 4:0. Правда, гости оказались не робкого десятка и четверть часа спустя восстановили равновесие — 10:10.

Тогда Гисласон заменил вратаря, выпустив вместо Андреаса Вольффа датчанина Никласа Ландина. Тот всерьез взялся за дело и за восемь оставшихся минут первого тайма отразил шесть бросков. Во многом благодаря ему к перерыву кильцы чувствовали себя вполне уверенно — 17:11.

Во втором тайме "Бергиш" сократил было разрыв до "минус трех", однако вдохновенная игра Николы Билыка в атаке хозяев позволила им без проблем довести дело до победы. Австриец и стал лучшим бомбардиром встречи с десятью голами.

Никола Билык

По традиции — о делах легионеров из стран бывшего СССР. Ярче всех в минувшем туре выступил украинец Станислав Жуков, забросивший пять мячей. Правда, они не уберегли его "Гуммерсбах" от домашнего проигрыша "Эрлангену", в составе которого отсутствовал Сергей Горпишин.

Неплохо выступил и россиянин Азат Валиуллин из "Людвигсхафена", забросивший четыре мяча в ворота "Лейпцига". Однако и его команда потерпела очередное поражение и по-прежнему замыкает таблицу.

Еще один россиянин Павел Атьман из "Ганновера" дважды отличился во встрече с "Лемго", завершившейся вничью. А белорус Александр Подшивалов из "Миндена" ни разу не поразил ворота "Мельзунгена" — и его команда вернулась с выезда с пустыми руками.

29-й тур. 1.05. Фленсбург — Лейпциг. 2.05. Вецлар — Гуммерсбах. Людвигсхафен — Мельзунген. 4.05. Эрланген — Киль. 5.05. Ганновер — Магдебург. Райн Левен — Битигхайм. Минден — Берлин. Бергиш — Штутгарт. Лемго — Геппинген.