Пятнашка от Фурмана, или Чем удивили в Минске. Россияне с белорусами отыграли на равных лишь тайм

Первый матч юношеских сборных Беларуси и России закончился победой хозяев — 38:31

20:54, 21 марта 2026

В Минске стартовала игровая сессия сборных России и Беларуси, составленных из игроков 2008 года рождения и младше. Первый матч завершился крупной победой подшефных Вадима Лисицы (38:31). БЦ подметил ключевые детали.

Кажется, мы в этом городе уже встречались?

Прошлая серия встреч команд из Союзного государства тоже проходила в столице Беларуси. Осенью хозяева победили в первом матче (37:32), назавтра россияне оказались сильнее (34:33), а под занавес снова выиграли парни Вадима Лисицы (35:33).  

Фурман и Юзафович — убойный дуэт белорусов! Суперсвязка принесла Беларуси победу над Россией

Чем запомнились эти игры? Например, традиционно здорово показали себя белорусские лидеры Марк Фурман и Егор Юзафович, а у россиян понравились многие, но только моментами. "Посмотрел всех в деле. Некоторые порадовали, другие — не очень. Но показали себя в Минске достойно", — заметил после третьей игры российский рулевой Юрий Орлов.

Главный тренер саратовского дубля Максим Зяблов обратил внимание на важный момент, когда говорил о российской сборной после турнира: "Это подготовленные парни. Но бросалось в глаза, что они уступают своим белорусским сверстникам в скорости. Сделаю скидку на то, что у нас в сборной более габаритные ребята. Это и центральные защитники, и высокие игроки задней линии. С учётом того, что они ещё растут, эту разницу в скорости мы нивелируем при должном подходе".   

Резвое начало России и сюрпризы в концовке

В начале субботнего матча россияне не уступали хозяевам в скорости, а в точности и вовсе превзошли их. Уже на девятой минуте Вадиму Лисице пришлось брать тайм-аут, ведь к этому моменту его команда позволила парням Орлова оторваться на три мяча. А после пришлось удивиться, как стремительно сборная Беларуси ликвидировала отставание. Словно художник-виртуоз, которому достаточно сделать пару мазков, чтобы исправить оплошность.    

Дальше команды примерно поровну радовались и ошибались, поэтому счёт 18:18 к перерыву можно назвать справедливым. Но прежде чем соперники отправились отдыхать, снова довелось удивиться.

Тайм-аут юным россиянам не помог

Сборная России потратила последнюю минуту первого тайма в бесплодных атаках и сумела разжиться только правом на свободный после того, как истекло время. Богдан Ковтун собрался было бросать, но российский рулевой отправил вместо него новичка сборной Кирилла Колмыкова. Дальше возникли споры по поводу возможности замен и последующих санкций между тренерами и арбитрами, а закончилось всё тем, что бросал всё-таки Ковтун — вхолостую…

"Давид Никабадзе поддерживает, многое подсказывает…" Максим Малышев — о себе, сборной и СГАУ-"Саратове"

После перерыва — как отрезало

Российская сборная начала второй тайм неудачно. К одному удалению вскоре добавилось второе, а белорусы тем временем резво набирали ход, пользуясь промашками соперника. Не обошлось без голов Марка Фурмана, который забросил 15 раз за матч.

Свою голевую паузу сборная России прервала только благодаря голу Виталия Рыжова с пенальти — и снова замолчала на несколько минут. К середине тайма хозяева выигрывали "плюс 7", с тем же отрывом и закончили.

Можно сделать скидку на ротацию состава, без которой сложно представить себе "товарняк", но сборная России, к сожалению, не впечатлила после перерыва. Резюмируя, можно выделить лишь точность Рыжова, упорство Рената Сайгафарова или старания Егора Мерецкого, но цельной картинки всё равно не получается.

А у победителей, кроме Фурмана, отметим Евгения Дмитриева — он показал очень симпатичную игру.       

"В споре с "Ростовом" мои симпатии на стороне "Зиланта". Валерий Фомин — о себе и о сезоне в высшей лиге

Иван Близнецов отличился трижды 

Мужчины. Товарищеский матч

21.03. Беларусь U-18 — Россия U-18 — 38:31 (18:18)

Беларусь U-18: Е.Новик, Глушень, Семижон; Куксар (1), Дмитриев (6), Шумченя, Мартинович (2), Юзафович (1), Артамонов (2), Шавель (3), Целуйко, Магденко, К.Новик (4), Кебиков, Крееренко (3), Балашвили, Зенькович (1), Фурман (15).

Россия U-18: Малышев, Румянцев; Юдин (1), Шайдука, Абдулхаков (2), Дворянкин, Колмыков, Кирилин, Ковтун (2), Близнецов (3), Крупнов (1), Сайгафаров (4), Фомин (2), Мерецкий (3), Пукас (2), Рыжов (8), Чураков (1), Свечников (2).  

Фото: пресс-службы ФГР и БФГ

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»