Агушеньки теперь от "Кубани". "Ростов-Дон" не заметил соперниц по южному дерби в четвертьфинале

"Ростов-Дон" выиграл в первом матче 1/4 финала Суперлиги у "Кубани" — 35:19

22:20, 16 марта 2026

Первые четвертьфинальные матчи женского чемпионата России завершились разгромом на Дону — команда Ирины Дибировой не заметила сопротивления "Кубани", победив 35:19. БЦ рассказывает о закате южного дерби.

В "Ладе" оказалось больше нужных деталей. "Звезда" уступила в Тольятти в первом четвертьфинальном матче

Зотиной не хватило клона, а Измайлов переиграл Матяжа. Черноморский флот затонул на Волге

"Ты чего вышла?!" Людмила Бодниева разбудила Юлию Баеву, а ЦСКА начал серию с "Динамо" с победы

Минус ещё одно дерби

В середине 2010-х перед одним из матчей с АГУ-"Адыиф" краснодарская "Кубань" выпустила одну из самых обсуждаемых предматчевых программок с обыгрыванием названия майкопского клуба на обложке — АГУ, АГУ, Агушеньки. Тогда было принято сокрушаться о том, что самое южное дерби (в географическом плане) потеряло былую принципиальность — майкопчанки очень долго не могли отобрать очки у фаворитов.

Теперь же в роли АГУ-"Адыиф" оказалась сама "Кубань". Общая разница уже пяти главных южных дерби этого сезона — "минус 64". А вот с тем же майкопским соседом у краснодарской команды теперь снова трудности — ничья и победа с разницей всего 2 мяча.

Неудачный день Пойловой

Помимо, собственно, "минус 10" для "Кубани" уже к 16-й минуте и "минус 14" к перерыву, из неожиданного был всего один сейв у Юлии Пойловой за полчаса. Голкипер в этом сезоне — главная надежда краснодарской команды. И если не идёт у неё, то "Кубани" становится очень плохо. Так было и в этот раз.

После этого Денис Сайфулин попробовал перейти на активную оборону, а "Ростов-Дон" во втором тайме поиграл 7 на 6. Но на этом всё интересное закончилось.

У Алины Кишко сегодня — 6 голов

Одними из героинь уверенной хозяйской победы стали голкиперы — 43% Анастасии Рябцевой до перерыва казались крутым результатом, но после большой паузы Анастасия Ясницкая выдала 50%!

Летят рекорды

Победа с разницей 16 мячей стала самой крупной в плей-офф чемпионата России с 2022 года, тогда ЦСКА разгромил "Университет" — 40:20. "Ростов-Дон" так крупно не побеждал в матчах на вылет с 2017 года после разгрома "Ставрополья" — 37:13.

Да и "Кубань" потерпела крупнейшее поражение в плей-офф с 2007-го. Тогда на этой же стадии "Звезда" разгромила краснодарский коллектив со счётом 42:18.

Женщины. Olimpbet Суперлига

1/4 финала. Первый матч

16.03. Ростов-Дон — Кубань (Краснодар) — 35:19 (23:9)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Ростов-Дон: Рябцева (7/16=43%), Ясницкая (9/18=50%); Сень (3/3), Левша (2/2), Макеева (2/2), Фролова (2/4), Кишко (6/7), Шавман (4/6), Таженова (2/2), Ковшикова (1/1), К.Кожокарь (0/2), Бабенко (5/5), Амельченко (1/1), Зеленкова (5/6), Стаценко (1/3), А.Алексеева (1/3).

Кубань: Пойлова (9/37=24%), Скнарь (0/6=0%); Савинова (1/4), Овчинникова (1/4), Гакаме (3/3), Серадская, Исакова (1/3), Репина (2/6), В.Жилинскайте (0/1), Герасимова (0/1), Игнатенко, Промысленко (1/3), Куцевалова (3/6), Казиханова (2/3), Дорошенко (4/8), Коняева (1/2).

Счёт в серии — 1:0

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»