Новые жертвы "священной войны": 6 красных карточек, в том числе — у Королька и Самойло, нокдаун Чордалии

"Висла", сыграв с "Кельце" в основное время вничью — 28:28, победила по пенальти

18:30, 1 марта 2026

Главное противостояние в польском мужском гандболе вновь выдалось огненным. Жёсткая борьба в каждом эпизоде — и шесть красных карточек в итоге! Большую часть воскресной встречи чуть впереди были гандболисты "Кельце", 60 минут игрового времени завершились вничью, а в серии послематчевых семиметровых победа досталась "Висле". Подробности очередной серии "священной войны" — в рецензии БЦ.

"Берлин" и "Магдебург" на разогреве

В минувший четверг обе команды провели непростые матчи в Лиге чемпионов. И "Висла", и "Кельце" противостояли лидерам группового этапа турнира. Правда, результаты этих встреч не имели критически важного значения для их участников. Но в главном клубном континентальном турнире мало кто позволяет себе играть спустя рукава. Вот и в этот раз зарубы получились знатными.

"Кельце" на выезде победил "Берлин", который в нынешнем сезоне до этого на домашней площадке в Лиге чемпионов никому не проигрывал. А другой представитель Германии, "Магдебург", до визита в гости к "Висле" имел максимально возможное количество набранных очков. В Плоцке немецкая команда была близка к провалу, но в концовке сумела зацепиться за ничью.

Кино и немцы. "Берлин" проиграл "Кельце", а "Магдебург" чудом спасся в матче с "Вислой"

Лигочемпионские баталии "Кельце" и "Вислы" очень тонко резюмировал один из зарубежных коллег: "Это была отличная разминка перед "священной войной"!"

Михал Дашек празднует один из двух своих голов

Без Алекса Дуйшебаева и компании

Стоит напомнить, что неделей ранее "Кельце" взял верх ещё и над грозным венгерским "Веспремом". Одна из важных причин этих викторий — наличие у Таланта Дуйшебаева практически оптимального состава, что в последние несколько лет случалось не часто.

Однако идиллия длилась недолго. Во втором тайме встречи в Берлине серьёзное повреждение получил Алекс Дуйшебаев и выбыл из строя на неопределённый срок. И этим потери "Кельце" не ограничились. Наряду с Алексом, в протоколе матча в Плоцке не значились такие важные штыки, как Аркадиуш Морыто, Дилан Наи и Клемен Ферлин.

На этом фоне отсутствие в составе "Вислы" Давида Давыдзика и давно не играющего из-за травмы Мирсада Терзича выглядело как обычный рабочий момент для главного тренера "нефтяников" Хавьера Сабате.

Паузы дольше, чем игра

Матчи между "Вислой" и "Кельце", которые продолжаются около двух часов — обычное явление. И в этот раз в дебюте встречи паузы длились дольше, чем игровые эпизоды.

Со старта соперники оборонялись очень жёстко. Не прошло и десяти минут, а медицинский персонал обеих команд не раз появлялся на площадке. Судьи дважды обращались к системе видеопросмотра спорных моментов, "Висла" и "Кельце" схлопотали по 4 минуты штрафа, а разыгрывающий гостей Михал Олейничак увидел перед собой красную карточку за грубый приём против Золтана Ситы. После этого в распоряжении Дуйшебаева-старшего осталось лишь 12 гандболистов, включая двух вратарей.

Первый тайм под диктовку "Кельце"

Несмотря на кадровые сложности, "Кельце" провёл первый тайм качественно. Игра проходила под диктовку гостей. В первую очередь, они надёжно оборонялись. На последнем рубеже огрехи партнёров подчищал Адам Моравски, для которого каждый визит в Плоцк — дополнительное испытание. Ведь в прошлом он оборонял ворота "Вислы", а затем транзитом через немецкий "Мельзунген" перебрался в стан злейшего врага.

Многое получалось у подопечных Дуйшебаева и в атаке. Они навязали соперникам нужный темп, долго разыгрывали комбинации и добывали трудовые голы. Большую часть тайма гости лидировали. Хозяевам несколько раз удавалось восстанавливать равновесие. А вперёд они вышли лишь раз, когда незадолго до сирены цель поразил Сергей Марк Косоротов — 13:12.

Россиянин вышел на площадку в концовке тайма, и это был его второй результативный бросок. Но "Кельце" за несколько секунд до сирены удалось сравнять счёт — отличился Артём Королёк.

Артём Королёк пытается удержать Сергея Марка Косоротова

Хладнокровный Ричардсон

Во второй половине встречи сценарий особо не изменился. Гандболисты "Вислы" так и не смогли взвинтить темп. Соперники их стреножили и вынудили играть размеренно. По ходу тайма лидер несколько раз менялся. Но ни одной из сторон так и не удавалось создать солидный задел. А напряжение с каждой минутой росло.

Основные события развернулись в заключительной десятиминутке. Сначала слишком увлеклись борьбой за позицию Королёк и ещё один белорус Кирилл Самойло. Судьи выписали соотечественникам по две минуты штрафа. Для обоих это были третьи удаления. Вскоре аналогичная участь постигла Тео Монара. В распоряжении Дуйшебаева-старшего не осталось гандболистов, умеющих обороняться в центре.

Хозяева этим пользовались. Разыгрывающий Гергё Фазекаш и его партнёры раз за разом шли в обыгрыш через центральную зону и бросали с убойных позиций. Но эти угрозы ликвидировал Моравски. На последней минуте он сделал сейв, который мог стать ключевым. Ведь играть оставалось всего 20 секунд. Но после этого гости вместо размеренного розыгрыша полезли на рожон, и судьи зафиксировали ошибку у Бенуа Кунку.

Заключительную атаку хозяев гандболисты "Кельце" остановили ценой нарушения и красной карточки, которую увидел перед собой Хорхе Македа. Мелвин Ричардсон хладнокровно исполнил семиметровый и сравнял счёт — 28:28.

Всё решил Бергеруд

Согласно регламенту турнира, судьба противостояния решилась в серии семиметровых. Пшемыслав Краевски броском в голову отправил в нокдаун Бекира Чордалию. Для гандболиста "Вислы" это тоже было третье удаление, и он отправился на трибуну. "Кельце" же повёл с разницей в один мяч и был близок к виктории.

Но с этим не согласился Торбьёрн Бергеруд. Норвежский голкипер "нефтяников" отразил броски Лукаша Рогульского и Даниэля Дуйшебаева — и принёс своей команде победу!

Митя Янц атакует ворота "Кельце"

Мужчины. Чемпионат Польши

Предварительный этап. 21-й тур

01.03. Висла (Плоцк) — Кельце — 28:28 (13:13), семиметровые — 4:3

Висла: Бергеруд, Боруцки; Дашек (2), Янц (4), Срочик (1), Сердио, Шушня, Самойло (кк), Ричардсон (8), Зарабец (1), Фазекаш (4), Краевски (2, кк), Михич (1), Илич, Сита (3), Косоротов (2).

Кельце: Моравски, Чордалия; Олейничак (кк), Сичко (3), Кунку (2), Македа (2, кк), Д.Дуйшебаев (1), Латосински (2), Королёк (1, кк), Влах (5), Рогульски (2), Монар (3, кк), Яросевич (7).

Турнирное положение: 1.Висла — 56 очков (19 матчей). 2.Кельце — 55 (20). 3.Островия — 40 (19). 4.Выбжеже — 39 (19). 5.Хробры — 33 (20). 6.Квидзынь — 29 (20). 7.Калиш — 28 (19). 8.Сталь — 25 (19). 9.Легионово — 24 (19). 10.Гвардия — 18 (19). 11.Пётрковянин — 13 (20). 12.Пулавы — 10 (20). 13.Заглембе — 8 (19).

Фото: пресс-служба "Вислы"

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»