Кубок вызова. "Нева" — без финала. Когда косая атака — это комплимент

Последний из мужских российских клубов завершил еврокубковый сезон... "Бухарест" без малейших проблем умножил перевес над "Невой", добытый в Питере.

Мужчины. Кубок вызова. Полуфинал. Повторные матчи

БУХАРЕСТ (РУМЫНИЯ) — Нева (Санкт-Петербург, Россия) — 25:20 (15:11)

Судьи: Э.Витаку, А.Витаку (Косово).

Бухарест: Крупа, Маггаиз; Тейшейра (8), С.Эстеки, Милитару, Георгиевски, Григоре, Ротару (1), Шомля (1), Вражалич (1), Рамба (4), А.Эстеки (4), Оньежекве (2), Бера (2), Поззер (2).

Нева: Шиманский, Дьяченко; Насыров (3), Кунгуров, Емельяненко (4), Столяров, Тураев (4), Измайлов, Солодовников, Богданов (2), Воронин (1), Бабкин (3), Синицын, Исаков (1), Макин (2).

Первый матч (20.04, Санкт-Петербург) — 26:24.

27.04. Афины. АЕК (Афины, Греция) — МАДЕЙРА САД (ФУНШАЛ, ПОРТУГАЛИЯ) — 22:30 (9:13) (первый матч — 22:27).

Жеребьевка финала — 30 апреля. Игровые дни — 11-12 и 18-19 мая.

Перед субботней игрой в составе "Бухареста" отсутствовали несколько важных фигур, в том числе и Александр Тюменцев. Но если кто-то надеялся, что это облегчит "Неве" еврокубковую судьбу, то совершенно напрасно.

Кстати, в стане поклонников хозяев, по всей видимости, тоже имелись серьезные потери. Зрителей на трибунах было, мягко говоря, немного. Самый шумный отряд занял два угловых сектора у ворот, которые в первом тайме защищали гости. На центральной трибуне среди пустующих кресел сидели редкие зрители и вели себя довольно индифферентно. Сектора за воротами и вовсе остались девственно пустыми.

Впрочем, как уже сообщено, эти неприятности не помешали румынскому клубу выйти в финал Кубка вызова. "Бухарест" не позволил команде Дмитрия Торгованова даже распробовать виртуальное преимущество по сумме двух матчей. Во второй и последний раз петербуржцы подошли к этому вплотную на 3-й минуте встречи, когда повели 2:1. До перетягивания каната на их сторону нужен был еще один гол. Но…

В военном искусстве есть такой прием — косая атака. Он заключается в том, чтобы вычленить слабый фланг противника и затем учинить ему разгром на проблемном участке, сосредоточив там лучшие войска, дабы выйти в тыл основным вражеским силам.

Нечто похожее исполнила дружина Паулу Перейры, которая надавила на правый фланг питерской обороны. На позиции левого полусреднего привычно усердствовал Энрике Тейшейра, которому партнеры давали пространство для броска многочисленными "скрестами".

Стоило "Неве" внимательнее приглядывать за чужими дальнобойщиками, как сразу же в дело вступал левый крайний "Бухареста" Чике Оньежекве. Если на главного бомбардира все же успевали выходить, а "стяжка" не получалась, то открывался линейный сборной Бразилии Алешандро Поззер. При этом смещался он опять-таки влево.

Давление сработало. На этом участке фронта хозяева властвовали безраздельно, а мячи влетали в сетку гостей один за другим. Смена голкиперов дивидендов не принесла.

В этом случае шанс на спасение лишь один — самим атаковать столь же эффективно. Но оборона клуба из столицы Румынии вновь попила немало питерской крови. Интересно, что на сей раз она не была такой уж "высокой", зато выдвигались защитники на получавших мяч по-прежнему очень далеко.

Дать надежду на успех могли разве что вдохновение и импровизация, но что-то придумать без ущерба для результата пробовал только Эльдар Насыров. При попытках коллективного творчества дело чаще всего заканчивалось потерями...

Возвращаясь к цифрам, скажем, что не прошло и четверти часа, как хозяева обеспечили "плюс 5", чувствуя себя в полной безопасности. Надежд на перелом было немного. А окончательно они угасли в конце первого тайма. "Бухарест" спокойно удержал гандикап, проведя оставшееся время с позиции силы. И заслуженно прошел в полуфинал.