Рулевой польского "Кельце" Талант Дуйшебаев сменил Гийома Жиля во главе мужской сборной Франции

Олимпийский чемпион Барселоны-1992 и чемпион мира-1993 Талант Дуйшебаев возглавил мужскую сборную Франции

20:01, 24 февраля 2026

Гийом Жиль покинул пост главного тренера мужской сборной Франции. Новым рулевым "трёхцветных" назначен Талант Дуйшебаев

Во вторник, 24 февраля, Федерация гандбола Франции официально объявила, что новым тренером национальной сборной стал Талант Дуйшебаев. Это первый случай с 1958 года и немца Бернхарда Кемпы, когда французскую национальную команду возглавил иностранный тренер. Дуйшебаев будет совмещать работу в "Кельце" и сборной Франции.

Талант Дуйшебаев является олимпийским чемпионом-1992, чемпионом мира-1993, призёром чемпионатов Европы и Олимпийских игр, победителем Лиги чемпионов как игрок и как главный тренер.

Гийом Жиль занимал пост главного тренера "трёхцветных" с января 2020 года. Под его руководством сборная Франции выиграла Олимпийские игры в Токио и чемпионат Европы-2024. Январский чемпионат Европы французы завершили на седьмой позиции.

Это моё собственное решение, основанное на моих чувствах после долгих размышлений... — заявил Жиль на пресс-конференции.

— Я отклонил все предложения, исключавшие возможность совмещения работы в клубе и сборной. Это предложение позволяет это, и именно поэтому я решил его принять. Цели "Кельце" на этот сезон не изменились, и я уверяю вас, что сделаю всё возможное, чтобы их достичь. Я никуда не собираюсь уезжать из "Кельце", у нас уже были первые переговоры о продлении контракта, — цитирует Дуйшебаева пресс-служба "Кельце".

Фото: "Кельце"

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»