Вяхирева в четвертьфинале, а "Ференцварош" Дмитриевой обыграл "Оденсе" и пустил туда "Бухарест" Масловой

Определились все четвертьфиналисты Лиги чемпионов

23:58, 21 февраля 2026

В субботу наступила развязка в группе "А" женской Лиги чемпионов. Прямые путёвки в четвертьфинал завоевали французский "Брест" и румынский "Бухарест". БЦ подметил ключевые моменты.

Оденсе — Ференцварош — 28:30

Датский клуб не сдюжил

"Оденсе" не сумел удержать вторую позицию в октете, потерпев домашнее поражение от "Ференцвароша" в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов. Команда Якоба Вестергорда откатилась на четвёртую позицию.

Впрочем, и венгерский топ-клуб, несмотря на гостевую викторию, не сумел напрямую квалифицироваться в четвертьфинал. Подопечные Йеспера Йенсена остались на третьей позиции в группе "В". А счастье было так близко: достаточно было на прошлых выходных не проиграть дома "Бухаресту". Но история не знает сослагательного наклонения.

Счастье было недолгим

Датский клуб с самого дебюта матча оказался в роли догоняющего. И единственный раз вырвался в лидеры лишь за 6 минут до финальной сирены — 28:27. Но виртуальным четвертьфиналистом "Оденсе" пробыл считанные мгновения.

Ну не наиграли сегодня хозяйки на победу! Да, были отличные сейвы у Алтеи Рейнхардт (14/41=34%). Да, вдохновенную игру в атаке выдала Мие Хёйлунд. Но Хелене Фауске и Тале Дейлу гостьи закрыли наглухо, существенно снизив потенциал хозяйского нападения.

В атаке Петра Шимон

Фактически шансы на успех у "Оденсе" возникли только благодаря сопернику. В заключительной 10-минутке встречи "Ференцварош" допустил 80% всех своих сегодняшних ошибок! Но гостьи сами же и исправились. Во многом благодаря своему рулевому.

Творческий вечер Йенсена

У Йеспера Йенсена сегодняшний вечер вышел по-настоящему творческим. Датский специалист гостий постоянно привносил в игру какую-то изюминку. И если он выпускал седьмую полевую, то только потому, что ему так захотелось, а не оттого, что атака начала пробуксовывать.

А ещё в субботу Йенсен снова был вынужден играть без линейной. И какие только вариации с четырьмя полусредними на тарафлексе он не опробовал: и с двумя левыми полусредними, и с двумя разыгрывающими, и с двумя правыми полусредними. Пожалуй, вариант с левшами стал наиболее продуктивным благодаря Метте Транборг.

Отчасти игра без линейной снова оказалась вынужденной мерой — Реке Бордаш не хватило бы силёнок на 60 минут без замен, а искусственно отправлять на шестиметровую дугу ту же Транборг ему не хотелось. Отметим, что Драгана Цвиич на гостевой скамейке сегодня исполняла роль сугубо аниматора, ответственного за хорошую атмосферу.

"Ференцварош" выиграл, но два допонительных матча провести придётся

Дарья Дмитриева в Дании выглядела не так ярко, как её коллеги по задней линии гостий Петра Шимон и Эмили Фогель. Из 8 бросков россиянки цели достигли лишь 2. Но, как известно, лучше всего запоминается последнее слово. А заключительный гол в матче остался как раз за олимпийской чемпионкой!

Бухарест — Икаст — 33:24

Деклассировать датчанок!

"Бухаресту" в случае его победы над "Икастом" добраться до четвертьфинала могла помешать только победа "Оденсе". И с задачей со своей стороны румынская команда начала справляться с первых минут. "Бухарест" при Бояне Попович точно вошёл в число трёх лучших команд Европы прямо сейчас — до перерыва хозяйки просто деклассировали соперниц.

Оборона "Бухареста" была прекрасна и активна, а если что, подчищала Габриэла Морески — 57% отражений до перерыва. На одном из отрезков гостьи не могли забросить на протяжении десяти минут, а с игры — полтайма!

Маслова снова в огне

Завладев максимально комфортным преимуществом, во втором тайме хозяйки сбавили в мотивации и концентрации, а гостьи уже не упирались. "Бухарест" впервые с 2023 года напрямую вышел в топ-8.

"Бухарест" — в топ-8!

Главным активом в атаке вновь оказалась Валерия Маслова. На неделе россиянка стала главным снайпером при разгроме "Рапида" в чемпионате, а на выходных повторила голевую норму — снова 7 голов. Наша левша просто расстреливала ворота соперниц с пунктира, не оставляя шансов голкиперам.

Крим — Брест — 25:37

Грос зажгла на родине

"Бресту" для прохода в четвертьфинал надо было просто выиграть. С первых минут в выполнении фаворитом этой задачи сомнений не возникло. Даже Анне Вяхиревой не пришлось феерить, у неё 4 гола.

Зато в родной Словении зажгла Ана Грос. Ворота бывшего клуба она поразила 7 раз и стала лишь пятой гандболисткой в истории, кому покорилась отметка 1000 голов в Лиге чемпионов. Другая словенка — Тамара Мавсар — провела последний международный матч в карьере, она вместе с Грос завершит карьеру летом.

Сола — Подравка — 33:24

Норвежки победили на прощанье

Всё необходимое "Подравка" сделала ещё на прошлой неделе, когда вырвала победу у "Крима", обеспечив себе выход в плей-офф.

Матеа Плетикосич против обороны хозяек

Нынешний тур стал для хорваток простой формальностью. Опуститься в таблице они не могли, подняться — тоже.

"Сола" же осталась на последней строчке и получила возможность хлопнуть дверью. Так, в последнем туре норвежки одержали единственную победу на предварительном этапе, скрасив горечь вылета для своих болельщиков. Причём скандинавки не просто победили, а сделали это довольно крупно — 33:24 (17:12).

В итоге "Подравка" в первом раунде плей-офф сыграет с "Эсбьергом", а "Икаст" — с "Глорией Бистрицей".

Женщины. Лига чемпионов

Предварительный этап. 14-й тур

Группа А

21.02. Оденсе (Дания) — Ференцварош (Венгрия) — 28:30 (15:17) (самые результативные: Халилчевич, Хёйлунд — по 6; Шимон — 8, Фогель, Транборг — по 5... Дмитриева — 2)

21.02. Бухарест (Румыния) — Икаст (Дания) — 33:24 (15:7) (Маслова — 7, Оморегье — 5, Хансен — 4, Фриис, Йенсен Эстергорд, Пинтя, Брнович — по 3; Скальоне — 7, Скогранд, Хоугорд — по 4, Робертс — 3)

21.02. Крим (Словения) — Брест (Франция) — 25:37 (10:18) (Мавсар — 8, А.Абина, Коговшек, Э.Абина — по 3; Грос — 7, Фоппа, Вяхирева — по 4, Брокер, Тшиманга, Фор, Борг — по 3)

21.02. Сола (Норвегия) — Подравка (Хорватия) — 33:24 (17:12) (Андерсен — 6, Грёнстад, Бак — по 5, Хенриксен, Хаугсенг, Кнутсен — по 4; Вукович — 5, Плетикосич, Шенвальд, Шимара — по 4)

Итоговое турнирное положение (после 14 туров). 1.Брест** — 22 очка. 2.Бухарест** — 20. 3.Ференцварош* — 20. 4.Оденсе* — 19. 5.Икаст* — 16. 6.Подравка* — 7. 7.Крим — 5. 8.Сола — 3.

* — обеспечили себе место в плей-офф.

** — обеспечили себе место в четвертьфинале.

Фото: ЕГФ

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»