ЦСКА нашёл козырь в линии, мастерству Пасенова позавидовали бы и на зимней Олимпиаде. Итоги дня

В Суперлиге ЦСКА победил дома "Чеховских медведей", а СКИФ проиграл СГАУ-"Саратову"

23:45, 13 февраля 2026

В пятницу в мужском чемпионате России прошло три встречи. Про во многом сенсационную победу омичей на выезде над астраханцами БЦ уже рассказал, пришло время поведать о не менее неожиданном домашнем поражении СКИФа от СГАУ-"Саратова" и выигрыше ЦСКА у "Чеховских медведей" в центральном матче дня.

Восстание "скифов" в Астрахани подняло их со дна. И, похоже, похоронило надежды "Динамо" на плей-офф

СКИФ — СГАУ-Саратов — 25:33

Без Джамали, Эстеки и даже Кондратенко

Турнирная интрига перед началом этой встречи вполне просматривалась: 8 очков имевшейся разницы с саратовцами и проигравшими уже сегодня астраханцами подразумевали, что даже в случае ничьей краснодарцы за четыре тура до конца предварительного этапа могли бы гарантировать себе место в плей-офф. Учитывая победу в один мяч в личной встрече в Саратове.

При этом и тревога у болельщиков команды Степана Сидорчука присутствовала. Ни одной победы в Суперлиге у СКИФа после Нового года (только ростовчан из высшей лиги удалось одолеть в Кубке России), травма вратаря Вадима Кондратенко на разминке — в итоге он не смог подсобить команде… Плюс отсутствие в заявке одного из лидеров Эстеки, плюс пошли разговоры, что и другой звёздный легионер Джамали, скорее всего, не примет участия в матче (так и вышло).

Правда, при этом вернулся в строй ещё один полусредний Руслан Дашко. И очень даже помог краснодарцам пробиться в кубковый "финал четырёх". Вот только сегодня, как выяснилось позже, был явно не его день.

На счету Валентина Силко — 4 мяча

Пономарёв победил вирус и вернулся

Саратовцам, впрочем, тоже в последнее время жилось нелегко. Чуть ли не полкоманды в какой-то момент выкосил вирус, поэтому многие лидеры и не сыграли в ответном четвертьфинальном матче Кубка России с ЦСКА.

Но Артём Пономарёв, например, всё же успел восстановиться к матчу в Краснодаре. И в итоге его помощь как раз оказалась довольно существенной: 5 голов, 1 голевая передача и 1 перехват. А вот ещё одному опытному гандболисту готовящихся сменить имя "аграриев" — Роману Столярову — сломанный палец не позволил оказаться даже в заявке.

Мастер-класс с щёткой

Тайм номер один запомнился, в первую очередь, тем, как Иван Пасенов, который забросил первые два мяча у СКИФа с семиметровой отметки (правый крайний тут вообще был безупречен: 6 из 6!), блеснул и другими умениями. А именно — показал мальчику, выбежавшему на площадку, дабы протереть пол, как надо на самом деле орудовать щёткой. Думается, даже некоторые принимающие сейчас участие в Олимпийских играх в Италии кёрлингисты позавидовали бы усердию Пасенова!

Впрочем, всё это было с улыбкой, так что моральной травмы юному поколению краснодарский бородач однозначно не нанёс. Наоборот, парень, вполне вероятно, будет показывать запись этого эпизода друзьям с гордостью.

Ну и вратари обеих команд до перерыва тоже успели обратить на себя особое внимание. 40 процентов надёжности у Крикунова (при 10 спасениях), 44 — у Никабадзе (при 8)…

Никабадзе и отбивал, и забивал

Второй тайм начался с 9-го сейва Никабадзе. А потом активно принялся поражать "рамку" краснодарцев Пономарёв — в том числе и пустую: Сидорчук попытался ликвидировать наметившееся уже до перерыва отставание за счёт лишнего полевого игрока.

В атаке Иван Пасенов

Хотя до антракта такие моменты тоже случались, благодаря чему и записал на свой счёт единственный гол в матче Давид Никабадзе. Но один раз промахнулся и голкипер сборной Грузии, после чего предпочитал уже отпасовывать на партнёров, более привычных к угрозам чужим воротам, нежели к защите своих.

Что будет дальше?

Итак, саратовцы, уверенно победив в Краснодаре, включились, по всей видимости, в борьбу за места в плей-офф. Причём не только с "академиками" из Москвы, но и как раз со СКИФом, у которого остались не самые простые матчи с "Пермскими медведями", ЦСКА, "Зенитом", а также — как раз со второй столичной командой в гостях. Можно и с нулём очков в этих играх остаться…

Впрочем, у СГАУ-"Саратова" тоже календарь нелёгкий: среди четырёх соперников — опять же ЦСКА и "Зенит". А с другой стороны, удалось же подопечным Юрия Орлова обыграть "красно-синих" дома в прошлом сезоне!

ЦСКА — Чеховские медведи — 32:27

Навязать борьбу — это максимум нынешних "медведей"

Если исходить из нынешнего состояния чеховской команды, можно сказать, что она сделала максимум для сенсации. Вот только само слово "сенсация" смотрится приговором для подмосковного клуба. Подопечные Владимира Максимова плавно подошли к временам, когда победа над москвичами воспринимается в качестве сюрприза.

Мало того, что "Чеховские медведи" сыграли привычно малым ростером, так ещё и Александр Котов отметился только строчкой в заявке, не выйдя на площадку ни на секунду. Про странности с ролью Павла Немкова лишний раз упоминать не будем. Достаточно сказать, что и на сей раз весь игровой час белорус протирал лавку.

Александр Котов поддерживал партнёров только со скамейки

При таком раскладе иной судьбы, чем проигрыш в упорной борьбе, ждать было попросту неоткуда. А бой гости дали достойный.

Касаткин провёл, пожалуй, лучшую игру за ЦСКА

Не имея большого количества вариантов в задней линии, "мишки" и сами практически выключили московских дальнобойщиков. Традиционное развитие позиционной атаки в этот вечер выглядело так. Нападение беспомощно утыкается в чужую защиту, после чего либо находит дырку в линии, либо при потере мяча крайний со скоростью ветра улетает в отрыв. Иногда случался и третий вариант — полусредним всё же удавалось продраться сквозь частокол и заработать "семерик".

Если бы у армейцев не нашлось грозного оружия в передней линии, всё могло закончиться более печально для парней Олега Ходькова. Но таковое отыскалось: Вячеслав Касаткин провёл, пожалуй, лучшую игру за ЦСКА. В предыдущих матчах столичного и чеховского клуба москвичи не отводили линейным главную роль в завершении атак. К такому повороту защита "медведей" оказалась не готова.

Гости без сил и шансов на успех

…Инициатива переходила из рук в руки. До финальной сирены оставалась четверть часа. И этот отрезок вчистую был выигран хозяевами. Можно заняться поисками главного героя. Например, выделив каскад сейвов Дмитрия Холмова. Или уверенность в реализации капитана Даниила Шишкарёва. Или грамотное ведение игры Ходьковым.

Всё это так, но главная причина была на поверхности. У чеховцев банально закончились силы. И потому было легче тащить мячи после бросков гостей, равно как и просачиваться сквозь их оборонительные порядки. В итоге ЦСКА даже нервной концовки избежал.

Даниил Шишкарёв празднует один из десятка своих голов

Сумеют ли армейцы избежать нового свидания с "мишками", покажут сетка плей-офф и жеребьёвка Кубка России. Пока же московские гандболисты продолжают сражение за первенство в регулярном сезоне. И, в случае победы над "Зенитом" в следующей встрече, получат в этой гонке "поул-позишн".

Мужчины. Olimpbet Суперлига

13.02. СКИФ (Краснодар) — СГАУ-Саратов — 25:33 (11:16)

Судьи: Семененко, Стреленый.

СКИФ: Кондратенко (н/в), Крикунов (12/40=30%); Шалабанов (2/4), Утка (1/2), Долинин (3/6), Дашко (0/3), Шайдука (2/2), Жук (2/3), Иванников (1/1), Пасенов (6/7), Джамали (н/в), Головня, Чан Суан Вьет (2/2), Гунин (4/10), Чернов, Осадчий (2/2).

СГАУ-Саратов: Сергеев (1/7=14%), Никабадзе (11/29=37%, 1/2); Филиппов (0/2), Пономарёв (5/7), Кузьмин (1/1), Сергель (1/1), Добрынин (1/2), Сорока (4/5), Рабушко (5/5), Тюрин (5/5), Шишков (2/5), Гудков (2/4), Кожедуб (0/1), Силко (4/7), Рябов (2/3).

13.02. ЦСКА (Москва) — Чеховские медведи (Московская область)  — 32:27 (13:14)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

ЦСКА: Богданов (1/3=33%), Холмов (16/40=40%), Локтев (0/1=0%); Гирик (3/8), Ерканов (2/3), Москаленко (н/в), Михалин (0/3), Касаткин (9/11), Белевцов (2/4), Шабельников (1/1), Воробьёв (2/4), Шишкарёв (10/12), Кочура, Ионов (3/5), Царапкин, Курочкин (0/2).

Чеховские медведи: Павленко (1/2=50%), Грушко (10/41=24%); Гредасов (2/4), Шельменко (4/7), А.Котов (н/в), Усачёв (н/в), Морозов (1/2), Корнев (1/1), Фурцев (2/3), Минеев (н/в), Кандыбин (4/10), Ермаков (6/10), Афонин (4/5), Немков (н/в), Аксюков (3/9), Новик (0/1).

Турнирное положение. 1.Пермские медведи — 32 очка (18 матчей). 2.Зенит — 31 (17). 3.ЦСКА — 31 (17). 4.Чеховские медведи — 25 (18). 5.Динамо-Сунгуль — 19 (18). 6.Виктор — 16 (17). 7.СКИФ — 16 (18). 8.МССУОР №2 – Академия — 13 (18). 9.СГАУ-Саратов — 10 (18). 10.Динамо — 8 (18). 11.Скиф — 6 (17). 12.Каустик — 5 (18). 

Фото: пресс-службы

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»