Ольга Акопян: "Будет классная, добрая и позитивная атмосфера, должно получиться интересно: ждём болельщиков на гала-матче"

Ольга Акопян: "Ажиотаж вокруг мартовского гала-матча чувствуется уже сейчас"

14:20, 12 февраля 2026

Главный тренер "Звезды" Ольга Акопян вспомнила о победе на Олимпийских играх в Рио, а также пригласила болельщиков на мартовский гала-матч.

— В этом году исполнится десять лет победе гандбольной сборной России на Играх в Бразилии. Какие главные воспоминания у вас остались о турнире и о стране в целом?

— Думаю, все девочки из той сборной говорят одно и то же, самое главное воспоминание — наша победа. Это для нас самое яркое на той Олимпиаде. Победа вспоминается первой, когда думаешь о том турнире. Если копнуть поглубже… Здорово, что побывали в такой далёкой стране, смогли посетить уникальный архитектурный объект — статую Христа-Искупителя. Тяжеловато было бы самим туда поехать в путешествие, спланировать отпуск.

Сама по себе Олимпиада— яркое событие. Когда заселяешься в олимпийскую деревню, всё воспринимается по-другому. Классная атмосфера, вокруг много топовых спортсменов со всего мира. Там ты проживаешь отдельно взятую спортивную маленькую жизнь. Радуешься победам российских представителей в других видах спорта, которые живут с тобой рядом, переживаешь не только за свою команду.

Я была на двух Олимпиадах в качестве спортсмена и на одной в качестве ассистента тренера, каждая из них — отдельно взятая история. Столько классных событий там разворачивается.

— Вы стали автором "золотого" гола в финале. Что для вас значит этот момент?

— Рада, что так сложились обстоятельства. Это было не принципиально, естественно, получилось так, как получилось. Я почувствовала игру ближе к концу матча, два моих гола один за другим добавили уверенности в том, что это уже победа. Внутри были неописуемые эмоции от того, что у нас в кармане золото Олимпийских игр, которого все так долго ждали.

Для меня это было значимо вдвойне, так как после турнира я заканчивала спортивную карьеру. По нынешним меркам, это, возможно, рановато (31 год — прим. "Матч ТВ"), но тогда я так для себя решила. Было здорово закончить на такой мажорной ноте: решающим голом в матче за олимпийское золото. Лучшего сценария не придумаешь.

— В марте будет гала-матч, посвящённый той победе. Насколько это крутое мероприятие, приятно будет снова встретиться?

— Здорово, конечно. Ажиотаж вокруг этого гала-матча чувствуется уже сейчас. Будет круто собраться всем вместе спустя 10 лет. Понятно, что мы видимся периодически, общаемся между собой, чат у нас есть. Но пережить снова ту атмосферу, испытать положительные эмоции, выйти своим коллективом на площадку с Евгением Васильевичем Трефиловым в качестве тренера… Будет классная, добрая и позитивная атмосфера, должно получиться интересно.

— Каково для вас будет снова выйти на площадку в качестве игрока спустя 10 лет?

— Пока сложно сказать (смеётся). Эмоции будут классные, все мы понимаем, что предстоит скорее показательный матч. Будет забавно и интересно посмотреть, на что мы способны спустя 10 лет. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех болельщиков и любителей гандбола на это яркое и масштабное мероприятие. Будем рады сыграть при полных трибунах, — приводит слова Ольги Акопян matchtv.ru.

Фото: Константин Чалабов

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»