"Рыси" подавили мятеж "пантер". В белорусском женском класико "Гомель" обыграл БНТУ-БелАЗ без Шароварова

В чемпионате Беларуси "Гомель" на выезде победил БНТУ-БелАЗ — 23:22

21:32, 28 января 2026

Лидер женского чемпионата Беларуси "Гомель" одержал выездную победу со счётом 23:22 над своим главным конкурентом — БНТУ-БелАЗом. И практически гарантировал себе первое место по итогам второго этапа турнира, а с ним и преимущество домашней площадки в плей-офф. БЦ подметил ключевые детали первого в новом году свидания дамских гегемонов Синеокой.

"Гомель" покорил "Олимп"

В 2026 году Дзержинск перестал быть цитаделью исключительно мужского гандбола. Город-спутник Минска во второй раз радушно открыл двери для БНТУ-БелАЗа. Но первая победа в "Олимпе" хозяйкам так до сих пор и не покорилась.

Ровно неделю назад команда Константина Шароварова сыграла здесь вничью с "Городничанкой", а сегодня и вовсе потерпела поражение. До окончания второго этапа соревнования осталось всего три тура, а отставание "пантер" от "рысей" увеличилось до 5 очков. Положа руку на сердце: такое не отыгрывается!

Размен Редьки на Шароварова

К третьему свиданию в чемпионате команды подошли со знаковыми пробелами в заявочных листах. В гостевом ростере отсутствовала вожак Анна Редька, а в хозяйском сам главком — Шароваров. Роль основной разыгрывающей "Гомеля" досталась Карине Бонкарёвой, а за штурвал БНТУ-БелАЗа встала Лилия Артюхович.

Игровая статистика первой и результат второй не позволяют признать осуществлённые замены слишком уж успешными. Впрочем, раз гостьи победили, то будем считать, что Карина со своей ролью справилась лучше.

А вот у Полины Кривец дебютное участие во всебелорусском дерби совсем не задалось. 17-летняя "победительница России" в начале года перебралась в основной состав минчанок из фарм-клуба. Сегодня левая полусредняя хоть и отличилась разок, но больше запомнилась проигранной дуэлью на пенальти Анастасии Макаренко. С последующим добиванием мяча в район чердака дзержинского спорткомплекса.

Полина Кривец: "Сначала моим кумиром была Лена Михайличенко. А теперь ещё и Варя Сёмина!"

Анастасия Кардаш у БНТУ-БелАЗа забросила 3 мяча

Вратарь делает разницу

Макаренко не только блеснула в том самом эпизоде с пенальти в середине второй половины, но и стала одним из главных творцов гостевой виктории в далеко не самом ярком и качественном матче для обеих команд. Видимо, хлеб и зрелище "Гомель" с БНТУ-БелАЗом приберегают до весны и встреч, в которых на кону будут медали и Кубок.

Но вернёмся к геройствам Насти. Провальное начало второго тайма откинуло гостий на "минус 3" — 13:16. Тут и взялась за дело Макаренко, совершив не меньше 5 сейвов подряд. Одноклубницы охотно поддержали порыв своего вратаря. И вуаля — 17:16. А еще через несколько минут уже и сами повели "плюс 3" — 20:17.

Дебютный рывок "рысей"

И это не самое большое преимущество гостий по ходу встречи, ведь стартовую 10-минутку девчата Александра Маджарова выиграли в одну калитку — 5:1. Пока у "студенток" совершенно ничего не клеилось в атаке, "рыси" мастерски использовали всю ширину нападения, где на первый план вышли угловые с линейными.

Артюхович не спешила с тайм-аутом, но когда всё же прибегла к минутной паузе уже во второй половине тайма, то смогла-таки достучаться до подопечных и концовка 30-минутки осталась за минчанками, хоть они и ушли на антракт с минимальным отставанием (10:11).

БНТУ-БелАЗ вырывается вперёд. Но всё равно проигрывает

Ударное хозяйское начало второй половины стало всего лишь логичным продолжением концовки первого тайма. Наконец-то смогла оформить первый гол в игре главная креативщица БНТУ Михалина Кучеренко, двойной залп осуществила Мария Бержанина, зацепилась за мяч Валентина Войтулевич.

Ну а дальше вы помните — на авансцену вышла Макаренко. И мятеж "пантер" был подавлен. Впрочем, не окончательно: интрига в матче возродилась, когда на площадку вышла Анастасия Койро.

Теперь уже вратарские геройства хозяйской Насти вкупе с переходом на сверхактивную оборону и важными голами Дарьи Пласконной позволили минчанкам вновь сравнять счёт и затащить игру в триллерный эндшпиль. Но там счастливый билетик всё равно вытащили гостьи — победный мяч оформила Елена Жарун.

У БНТУ-БелАЗа оставалось ещё несколько секунд, чтобы спастись. Но классная скидка Кучеренко в линию оборвалась гостевым фолом без назначения семерика. У хозяек ещё был в запасе свободный бросок. Однако у Кривец не получилось повторить подвиг Валерии Кунцевич — витебчанка в декабрьской игре против "Березины" каждый из таймов венчала голевыми бросками через "стенку"!

Дарья Шаповалова (№25) пытается помешать броску гандболистки хозяек Полины Кривец

Женщины. Чемпионат Беларуси

Второй этап. Группа А

28.01. БНТУ-БелАЗ (Минская область) — Гомель — 22:23 (10:11)

БНТУ-БелАЗ: Войтулевич, Койро: Бержанина (2), Мартинович (1), Кучеренко (2), Русилко, Губчик (5), Иванчикова (2), Кривец (1), Лалакина (1), Басевич, Пласконная (3), У.Ермоленко (2), Кардаш (3), Стефанская.

Гомель: Маркова, Макаренко, Аламплева; Уманец (1), Жарун (6), Чмыхова (1), Савкина (4), Бондарь, Данилевич (3), Бонкарёва, Грибанова (4), Плющай, Шаповалова (3), Супрунович (1), Ившина.

Турнирное положение (у всех по 17 матчей). 1.Гомель — 32 очка. 2.БНТУ-БЕЛАЗ — 27. 3.Городничанка — 21. 4. СКА — 15.

 Фото: пресс-служба ГК БНТУ-БелАЗ

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»