ЕГФ разъяснила ситуацию и действия судей на последних секундах матча между командами Германии и Португалии

Пояснения к скандалу после матча ЧЕ-2026 Германия — Португалия

12:14, 23 января 2026

Европейская федерация гандбола опубликовала заявление и дополнительные пояснения после матча основного раунда чемпионата Европы-2026 между сборными Германии и Португалии.

Напомним, немцы выиграли со счётом 32:30. За 10 секунд до сирены португальцам удалось сократить отставание до минимума. Оставшееся время было съедено медленным перемещением игроков сборной Германии к центру площадки и розыгрышем мяча, который привёл к голу в отрыве без сопротивления. Португальцы долгое время спорили с арбитрами, но это ни к чему не привело.

В заявлении ЕГФ говорится следующее: "На 59:55 немецкий игрок под номером 54 выполнил ввод мяча после гола португальской команды. Два немецких игрока (№5 и №23) пересекли центральную линию до свистка судьи, после чего игрок №23 получил мяч и провёл гол. Повторный ввод мяча был бы правильной процедурой, но это не изменило бы команду, владеющую мячом. В соответствии с регламентом ИГФ о видеоповторах, данная ситуация не подлежала пересмотру, поскольку она не подпадает под положения пункта 9 регламента о видеоповторах ("Ситуации, меняющие ход игры"), к которым относятся наказания или решения, которые могут привести к смене владения мячом", — отмечается в заявлении.

Шлурофф — это супергут! Германия на старте второго раунда ЧЕ обнулила победу Португалии над Данией

Фото: AndebolPortugal

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»