Давид Шпет и его команда доказали, что Германия — по-прежнему Голиаф! Грузия покидает турнир. Главное на ЧЕ-2026

Сборная Германии прошла в основной раунд Евро-2026 с первого места в группе

01:51, 20 января 2026
Ренарс Ущинс отличился сегодня у Германии 8 раз

Понедельник на мужском чемпионате Европы-2026 завершился тремя матчами, по итогам которых определились ещё  три команды, прошедшие в основной раунд. БЦ рассказывает о главной встрече сессии — Германия — Испания, а также о двух других.

Сербия могла решать свою судьбу на Евро-2026 сама. А в итоге проиграла Австрии и надеялась на Испанию

Германия — Испания — 34:32

Немцы не превратились в аутсайдеров

После поражения от Сербии и негативного интервью Юри Кнорра, где он и на тренера наехал, и о негативной обстановке в сборной сказал, Германию как-то резко откинули к аутсайдерам. Знаем даже тех, кто начал переживать: а ну как бундестим впервые в истории не преодолеет предварительный этап чемпионата Европы?

Юрий Димчук о сборной Германии на ЧЕ-2026: "Юри Кнорр — неврастенический подросток, который никак не повзрослеет и слишком тянет одеяло на себя"

Вот только Германия оставалась одной из сильнейших команд мира, а Испания, продолжающая перестройку, победила лишь Австрию и Сербию, чего явно мало для полноценного обретения статуса фаворита в игре с подопечными Альфреда Гисласона.

Другие герои и рост Ущинса

Кнорр сыграл как настоящий вожак. Своенравный, но вожак. Если какие-то обиды на Гисласона и были, они не повлияли на командный результат. Юри был привычно хорош, причём без лишнего перетягивания одеяла на себя. Оттого и линейные сыграли, и полусредние много забросили.

И если в задней линии сверкали основные — Юлиан Кёстер с Ренарсом Ущинсом, то в линии неожиданно результативен был Юстус Фишер, Йоханнес Голла играл не так много, как обычно.

Юстус Фишер — неожиданный герой Германии

В воротах Андреас Вольфф не блеснул, но важные сейвы и, как следствие, эмоциональный заряд в середине второй половине команде дал Давид Шпет. Кстати, Ущинс идёт по восходящей: 4 гола — Австрии, 6 — Сербии, 8 — Испании. Ждать "десятку" в следующей игре?

Гандбольный Ламин Ямаль

Разница в счёте может ввести в заблуждение — шансов хотя бы на ничью у Испании почти не было. Причём пиренейцы играли-то неплохо, но разница в уровне сказалась.

Зато произошло довольно знаменательное событие — в матче с топ-сборной сверкнул Маркос Фис. Вундеркинда уже вовсю сравнивают с футболистом Ламином Ямалем. Обоим по 18, оба выступают за сборную Испании, оба — выходцы из семей мигрантов, Маркосу только осталось перейти в "Барселону"!

Пока Фис играет не так часто, но уже на ЧМ-2027 он, скорее всего, будет основным. А такая игра с Германией явно ускорит процесс переговоров "Барсы" или другого топ-клуба с "Гранольерсом".

Франция — Норвегия — 39:34

Самые результативные на первом этапе

Хозяева в матче с фаворитом сыграли прежними козырями — на Сандере Сагосене держалось нападение, а Торбьёрн Бергеруд продолжил перерождение. Сезон в Плоцке у него не идёт, но на ЧЕ-2026 нет вратаря, спасающего чаще. К этому дуэту присоединился Кевин Гулликсен, оформивший 8/8.

Вот только гостям было всё равно. Франция даже показала худшую реализацию (66% против 67%), но выиграла. "Трёхцветные" здорово вкатились в турнир, став самой результативной командой группового этапа — 42 гола в среднем на 60 минут. У Дании пока — 37,5.

Грузия — Швеция — 29:38

11 голов Цховребадзе

Грузины снова показали характер в матче с фаворитом. Правда, теперь их хватило на 20 минут. После удачного старта класс скандинавов стал сказываться, да и сначала Миккаэль Апельгрен включился, а затем и Андреас Паличка.

Сдержать Швецию у Эрекле Арсенашвили и его партнёров не получилось

Не получалось у Грузии комбинировать так же классно, как в первом матче. Потому атака больше сваливалась на Георгия Цховребадзе, завершившего матч с 11 голами при 16 бросках.

В старте встречу начал единственный представитель Суперлиги на турнире Давид Никабадзе — у голкипера СГАУ-"Саратова" 4 спасения и 17% надёжности. Швеция же присоединилась к Хорватии в основном раунде — сенсаций тут нет.

Мужчины. Чемпионат Европы

Предварительный этап

19 января

Группа "А"

Германия — Испания — 34:32 (17:15) (самые результативные: Ущинс — 8, Кёстер — 6, Кнорр, Фишер — по 5, Мертенс — 4; Гурри — 7, Таррафета, Фис, Гомес — по 4)

Итоговое положение (после 3 туров). 1.Германия*  — 4 очка. 2.Испания*  — 4. 3.Сербия — 2. 4.Австрия — 2.

Группа "С"

Франция — Норвегия — 38:34 (20:17) (Деска — 6, Ленн, Наи — по 5, Пранди, Мем, Брие — по 4; Сагосен — 9, Гулликсен — 7, Педерсен — 5)

Итоговое положение (после 3 туров). 1.Франция*  — 6 очков. 2.Норвегия*  — 4. 3.Чехия — 2. 4.Украина — 0.

Группа "Е"

Грузия — Швеция — 29:38 (15:20) (Цховребадзе — 11, Каландадзе — 5, Кбилашвили — 4; Клаар, Роганович — по 6, Лагергрен, Сандель — по 4)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Швеция*  — 4 очка. 2.Хорватия*  — 4. 3.Грузия — 0. 4.Нидерланды — 0.

* — обеспечили себе выход в следующий раунд.

Фото: ЕГФ

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»