В "группе смерти" первой пристукнули Сербию, Франция устроила мастер-класс для Чехии. Как стартовал Евро-2026

Испания не позволила Сербии сотворить первую сенсацию ЧЕ

23:44, 15 января 2026

Чемпионат Европы стартовал с бодрой игры Испания – Сербия. Балканцы изо всех старались в первом же матче Евро-2026 устроить интригу. Но Эрнандес и Бьоска не дали сербам зацепиться за шанс. Францию в свою очередь по-деловому разобралась с Чехией.

БЦ – с подробностями первых двух матчей континентального первенства.

Испания — Сербия — 29:27

Начало чемпионата Европы сразу подарило интереснейшую вывеску в "группе смерти", базирующейся в датском Хернинге. Испания — Сербия — чем не украшение первого игрового дня? Борьба получилась плотной, но испанцы, на протяжении всех 60 минут державшие соперника на расстоянии "вытянутой руки", не дали интриге разгореться.

Испания помнила о пощечине

Поведя в счёте, испанцы за весь матч ни разу не позволили сербам добиться хотя бы равенства, а когда балканская команда подбиралась вплотную, испанские вратари будто на заказ демонстрировали чудеса игры в воротах и "тушили пожар".

Свежая память о пощечине, полученной в преддверии Евро от португальцев на Турнире Испании, видимо, стала полезным уроком для подопечных Жорди Риберы. Несколькими днями ранее в Наварре, после ожидаемых побед над сборными Словакии и Туниса, испанцы опростоволосились в борьбе за трофей с Португалией, разбазарив 6 мячей перевеса (24:18 на 40-й минуте) в последней трети матча. В итоге получили "минус 3" (31:34) и остались без кубка.

Сербию не спасли вратарские рокировки

В Хернинге команда Риберы в стартовой тридцатиминутке методично ломала сербов, унеся в раздевалку комфортные "плюс 4". У Деяна Милосавлева мало что получалось, но и Сергей Эрнандес в первой половине встречи не мог похвастать серией сейвов. Зато у команды с Пиренейского полуострова работал блок, а плотная защита заставляла противника терять мяч и приводила к лёгким голам.

Под конец тайма рулевой сербов Рауль Гонсалес, когда-то начинавший свой тренерский путь на родине ассистентом Таланта Дуйшебаева, произвёл рокировку в воротах, заменив Милосавлева Владимиром Цупарой.

В начале второго тайма сменщик за короткий срок прошёл путь от героя до антигероя: сначала на 35-й минуте отразил семиметровый в исполнении Алейша Гомеша, а чуть позже заработал двухминутное удаление за "приватизацию" мяча после свистка в пользу испанцев.

Не прекращавшие кусать соперника сербы на 39-й минуте были близки к тому, чтобы сократить отставание до двух мячей. При счёте 20:17 в пользу Испании оставшиеся в меньшинстве сербы атаковали, сняв вратаря. Правый полусредний Урош Коядинович, всю игру терзавший оборону противника, прорвался к воротам и в упор расстреливал Игнасио Бьоску. После фантастического сейва вратаря мяч рикошетом отлетел в руки Агустина Касадо, который поразил пустые ворота. Вместо "минус 2" балканцы тут же получили "минус 4".

Эрнандес не дал зажечься надежде соперников

Но бороться они не прекратили, и, хотя засверкавший во втором тайме капитан Испании Алекс Дуйшебаев не раз напоминал почему считается одним из лучших игроков мира в своём амплуа, свои шансы у балканцев были. На 53-й минуте их плеймейкер Стефан Додич чуть не возродил интригу, получив шанс сократить разрыв до одного мяча. И вновь испанский вратарь — в этот раз блиставший в концовке матча Эрнандес — не дал пламени разгореться.

На другом конце площадки Дуйшебаев тут же отправил очередной "снаряд" в ближнюю девятку — 27:24. Бодались соперники вплоть до финальной сирены, но Эрнандес так и не дал случиться чуду.

Испания стартовала с важнейшей победы, а сербы существенно осложнили свои шансы на выживание в "группе смерти". Впрочем, какой бы тандем из неё ни вышел в основной раунд, ассиметричная по силе команд турнирная сетка грозит зажечь перед ним красный свет уже на следующей стадии — ведь в соперники им из "своей" половины достанутся, скорее всего, сборные Дании, Франции, Португалии и Норвегии. Второй раз выжить в подобной компании будет сродни настоящему подвигу.

Франция — Чехия — 42:28

В параллельном матче в группе C свой турнирный путь с разгрома Чехии начали французы. Действующие чемпионы в преддверии турнира остались без своего лучшего игрока Недима Ремили, но чехи явно не тот оппонент, который мог бы обернуть эту потерю в свою пользу.

Группа "А"

Испания — Сербия — 29:27 (19:15) (Таррафета — 6; Коядинович — 6, Джукич, В.Илич — 5)

Группа "С"

Франция — Чехия — 42:28 (20:14) (Пранди, Наи, Ричардсон — по 6; Широки — 6, Солак — 5)

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»