Вяхирева не дала случиться сенсации и обновила свой рекорд. "Брест" с трудом обыграл "Подравку" в ЛЧ

"Брест" оказался сильнее "Подравки" в матче Лиги чемпионов — 31:30

20:25, 11 января 2026

И второй игровой день девятого тура группового этапа женской Лиги чемпионов выдался напряжённым. В том числе — для французского "Бреста" в матче с хорватской "Подравкой". БЦ рассказывает, как Анна Вяхирева и её команда не допустили сенсации, выиграв — 31:30.

И снова Бешен была прекрасна

Хорватская команда стала открытием прошлого сезона Лиги чемпионов. И ударно начала этот, с гостевой победы над "Кримом", домашней — над "Солой", а также ничьей с "Оденсе". Однако затем последовал спад: крупное поражение "Бухаресту" и проигрыши во всех остальных матчах. А потом к нескольким травмированным присоединилась и лидер — Катарина Панджа.

Однако и без австрийки подопечные Ивицы Обрвана неожиданно дали бой лидеру — "Бресту". Во-первых, сверкала Андреа Шимара — на счету левой крайней аж 9 голов при 100-процентной точности бросков. Во-вторых, роль лидера атак на себя взвалила Тина Баришич (7 голов). В-третьих, снова была прекрасна Люция Бешен. Голкипера можно признавать лучшей почти в каждой игре "Подравки". В этот раз у неё треть отражённых бросков, в том числе и три пенальти.

13 пенальти и 6 мячей отставания

Вообще "Брест" бросал 7-метровые аж 13 раз! Командная игра получалась не очень хорошо, потому гостьи сбивались на индивидуальные действия. Впрочем, работала связка полусредних с линейными.

У Андреа Шимары из "Подравки"  — 9/9

А вот первый рубеж не работал. На счету трёх голкиперов до 55-й минуты было всего 4 сейва! Отчасти от этого преимущество "Подравки" на старте второй половины достигло аж шести мячей.

Помог "Бресту" переход на игру 7 на 6 — это заставило гостий играть внимательнее и не терять мячи почти в каждой атаке, что было ранее. Впрочем, это серьёзное отставание "Брест" ликвидировал довольно скоро, но вот выйти вперёд не удавалось аж до 54-й минуты.

Новое достижение Вяхиревой

Вывела вперёд французскую команду Анна Вяхирева. Она же прервала серию из нереализованных пенальти, после своего же промаха она забросила ещё четыре 7-метровых. Причём делала это очень уверенно.

Да и в остальном Анна была прекрасна. Матч стартовал с двух её голов, но затем Вяхирева пару раз провалилась в обороне, а в атаке Рафаэль Тервель перевела её на край. Но второй тайм стал бенефисом россиянки.

Но была и ещё одна героиня. Камилла Депюизе сделала три сейва подряд, когда разница переходила из ничейной к "плюс 2".

Победный же гол оказался на счету Мелин Ноканди. Да и ещё каким получился! Удивительно, но после этого Мелин могла стать антигероем — она очень быстро запорола последнюю атаку "Бреста", оставив "Подравке" шанс отыграться. Но повезло.

"Брест" сделал ещё один шаг к четвертьфиналу, а Вяхирева поднялась на четвёртую строчку в рейтинге снайперов ЛЧ. Кстати, впервые в карьере она в трёх матчах одного сезона Лиги чемпионов забросила 10+ мячей. Всего до этой кампании у неё было пять таких матчей.

Женщины. Лига чемпионов

Предварительный этап. 9-й тур

Группа "В"

11.01. Подравка (Хорватия) — Брест (Франция) — 30:31 (16:13)

Подравка: Бешен (12/40=30%), Туцакович (0/3=0%), Маринович (н/в); Вукович (½), Джолонга (н/в), Биртич (1/1), Фратник (н/в), Плетикосич (4/6), Драмац (н/в), Шенвальд (4/6), Олек (0/1), Вульяк (2/3), Баришич (7/11), Шимара (9/9), А.Панджа (1/1), Пркачин (1/3).

Брест: Депюизе (4/13=31%), Андре (2/15=13%), Кантен (2/10=20%); Ноканди (2/3), Броке, Меро (6/9), Тшиманга (1/2), Ондоно (4/5), Вяхирева (11/13), Э.Борг, Фор (1/1), Л.Канор, Фоппа (1/2), Лотт (2/5), Коатеня (3/4).

Турнирное положение (после 9 матчей). 1.Брест — 16 очков. 2.Оденсе — 13. 3.Ференцварош — 12. 4.Икаст — 10. 5.Бухарест — 10. 6.Подравка — 5. 7.Крим — 5. 8.Сола — 0.

Фото: Klikaj, пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»