Председатель Высшего совета Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв поздравил мужскую сборную с победой в международном турнире, а также поддержал предложение Евгения Трефилова переименовать "Кубок Дружбы" в честь двукратного олимпийского чемпиона Анатолия Евтушенко.
— В последнее время не раз публично критиковал российскую команду. Особенно был раздосадован поражением в начале ноября в Минске от тех же белорусов. Тогда многое не понравилось. Сейчас же на нашу сборную было любо-дорого смотреть. Уверенно сыграли в финале, не дав сопернику ни разу повести в счёте. По ходу матча разница доходила до +10, что удивительно, учитывая силу белорусов.
Отмечу прекрасную защиту: справились со звёздами первой величины —Артёмом Корольком и Игорем Белявским. Выручал вратарь Денис Заболотин.
И нападение было очень вариативно, забить мог любой игрок. Состав смотрелся более сбалансированным, возможно, сказалось присутствие давно не вызывавшихся Игоря Карлова, Никиты Каменева, Евгения Дзёмина. Жаль, не сыграл из-за травмы лидер сборной и польской "Вислы" Сергей Марк Косоротов, работавший с командой на сборе в Новогорске. Хорошее начало 2026-го!
С белорусами в последние четыре года мы играем часто. Принципиальные соперники. Наша сборная одерживала победы в товарищеских матчах, но на четырёх международных турнирах подряд — в Могилёве, Москве, Ширазе и Минске, первое место неизменно занимали именно белорусы. Тем важнее нынешний успех. С чем поздравляю игроков и тренерский штаб. Вот и глава белорусской федерации Владимир Коноплёв признал, что мы победили абсолютно заслуженно.
Увы, закончить пост на мажорной ноте не получится.
6 января в Австрии на 92-м году умер Анатолий Николаевич Евтушенко. Безусловно, большая потеря для нашего гандбола. Выражение "человек-легенда", откровенно говоря, навязло в зубах, но как иначе назвать тренера, под руководством которого мужская сборная СССР дважды завоёвывала золотые олимпийские медали — в 1976 году в Монреале и в 1988-м в Сеуле? Ещё было серебро Олимпиады-80 в Москве, победа на чемпионате мира в 1982-м.
Анатолий Николаевич успешно работал в Кувейте, Германии, Австрии, до последних дней был предан любимой игре. Мы встречались с ним и в Москве, и в Вене, обсуждали гандбольные события, для меня мнение Анатолия Николаевича всегда было важно и ценно. Старался помогать Евтушенко в решении каких-то житейских вопросов. Его будет не хватать всем, кто любит гандбол. Светлая память!
Вчера перед матчем Россия — Беларусь на арене "Динамо" игроки, тренеры и болельщики почтили память Евтушенко минутой молчания. А Евгений Трефилов, ещё один выдающийся тренер, тоже очень много сделавший для нашего спорта, узнав о смерти старшего товарища, предложил дать "Кубку Дружбы" имя Евтушенко. Поддерживаю эту идею, — написал Шишкарёв в своём телеграм-канале.

Фото: shishkarev.ru