В воскресенье, 21 декабря, в Каире завершил свою работу 40-й Конгресс Международной федерации гандбола. Специально для официального сайта ФГР своим мнением об итогах Конгресса поделился глава ФГР Сергей Шишкарёв.
О результатах выборов президента и вице-президента Международной федерации гандбола
— В частных беседах и предшествующих выборам заседаниях континентальных федераций каждый из кандидатов говорил о том, что верит в свою победу. Для меня же результаты голосования были вполне ожидаемыми. Хассан Мустафа — проверенный боец на этом поле, давно работает и имеет большой управленческий опыт. За него в большинстве голосовали федерации стран Юго-Восточной Азии, Африки. Мы тоже поддерживали уважаемого Хассана Мустафу. Могу назвать его своим другом, который немало сделал и для российского гандбола. Можно вспомнить снятие связанных с допингом санкционных ограничений в 2016 году, качественное судейство на Олимпиаде, а также то, что нам девять лет назад доверили провести в Астрахани квалификационный турнир перед Олимпийскими играми. Поэтому поздравляю Хассана Мустафу с убедительной победой и желаю эффективной работы.
О допуске российских и белорусских гандболистов на международную арену
— Официально этот, безусловно, важнейший вопрос не ставился, потому что это было отчасти бессмысленно — все были погружены исключительно в выборную тематику. Даже кандидатам на пост главы ИГФ на Конгрессе предоставили для выступления всего по шесть минут. Поэтому мы решили пойти дипломатическим путем. В течение двух дней вместе с белорусским коллегой Владимиром Коноплёвым общались на эту тему с Хассаном Мустафой, другими руководителями, коллегами из целого ряда национальных федераций. Получили заверения руководства ИГФ, что уже весной сможем официально вынести этот вопрос на повестку дня одного из рабочих заседаний Международной федерации гандбола. Отмечу, что обещания оказать содействие в решении этого вопроса звучали от всех кандидатов. Но для того, чтобы, например, конструктивно наладить сотрудничество с новым президентом ИГФ, всё равно потребовалось бы какое-то время. Формат взаимодействия с Хассаном Мустафой и его командой нам же хорошо знаком.
О рабочих встречах с коллегами из национальных гандбольных ассоциаций
— На полях Конгресса мы провели большое количество встреч и бесед. Вы видели, что, например, удалось пообщаться с руководством норвежской федерации гандбола, представители которой ранее негативно высказывались на тему нашего возвращения на международную арену. В субботу состоялось отдельное совещание в рамках Европейской федерации гандбола. Вместе с генеральным директором ФГР Львом Геннадиевичем Ворониным поговорили практически со всеми членами европейской гандбольной семьи. Никто не избегал общения с нами, все по-доброму приветствовали и поддерживали. Я уже не раз говорил, что без России и Беларуси международные турниры не являются до конца полноценными, тем более, что в женском гандболе мы являемся фаворитами в борьбе за самые высокие места. Услышали в связи с этим немало позитивных откликов и рассчитываем, как можно скорее вернуться на европейскую и мировую арены.

Фото: пресс-служба ФГР