Карина Перегуд: "Как-то Трефилов после нашего поражения в Волгограде сказал: "Иди, повесься в туалете, капитанишка"

Карина Перегуд: "С самой первой тренировки Трефилов начал называть меня Катей"

16:48, 13 декабря 2025

Одна из лучших полусредних в истории сборной Беларуси, а ныне её тренер Карина Перегуд составила символическую сборную своей карьеры. Она вспомнила о работе с легендарным специалистом Евгением Трефиловым.

"Игроки-пахари, но которых поцеловал Бог, представляются мне людьми из другой вселенной. Вяхирева — точно оттуда". Карина Перегуд собрала команду мечты

— С ним я поработала всего полгода — понятно, одних из самых ярких тренеров в моей жизни. Его грозная слава шла впереди, и я, признаться, ожидала, что всё будет гораздо хуже.

И хотя с самой первой тренировки он почему-то начал называть меня Катей ("Эээ… Евгений Васильевич, меня вообще-то Кариной зовут… — Я знаю, но ты будешь Катей. У меня так собаку звали. Умерла потом…") — я почему-то знала, что наше сотрудничество будет успешным.

Почувствовала это уже на первом выезде — в Волгограде, когда после нашего поражения он сказал: "Иди, повесься в туалете, капитанишка".

Он потом звал меня в сборную, когда я уже была заиграна за Беларусь. Помощники его предлагали — отсидишь бан и будешь потом в составе, поедешь и на мир, и на Олимпиаду.

Но я отказалась, я белоруска и хочу играть только за свою страну. А о молодёжной российской сборной навсегда сохраню самые тёплые воспоминания, — поделилась Карина Перегуд.

Фото: Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»