Сергей Шишкарёв: "Мы стратегически строили свою работу таким образом, чтобы сборные в любой момент были готовыми к возвращению"

Председатель Высшего Совета ФГР прокомментировал письмо главы ИГФ

12:30, 4 декабря 2025

2 декабря в адрес председателя Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплёва поступил ответ президента Международной федерации гандбола Хассана Мустафы с разъяснениями причины отмены участия женской сборной Беларуси в международном товарищеском турнире, проходившем в Марокко с 1 по 6 ноября. Кроме того, глава ИГФ подчеркнул, что запрет на участие в международных соревнованиях находится в силе, но федерация продолжает работать над возвращением национальных команд Беларуси и России на международную арену, что может уже произойти в 2026 году.

"ИГФ планирует реинтегрировать национальные команды России и Беларуси в мероприятия, начиная с 2026 года". БФГ получила письмо от Хассана Мустафы

— Я уже не раз говорил, что наша федерация активно работает над вопросом допуска российских сборных и клубов к официальным международным турнирам. Это приоритетная задача на данный момент. Также подчеркну, что мы идем к её решению фактически единой командой с белорусскими коллегами. И убеждён, что совместно с руководством ИГФ добьёмся возвращения российских и белорусских гандболистов и гандболисток на международную арену. Во многом определяющим местом для этого может стать очередной Конгресс Международной федерации гандбола, который пройдёт 19-21 декабря в Египте.

Мы стратегически строили свою работу таким образом, чтобы сборные в любой момент были готовыми к этой ситуации. Привлекали в национальные команды молодых спортсменов, ведь многие опытные игроки уже завершили профессиональные карьеры или же сделают это в ближайшее время. В России и за её пределами хорошо помнят золотые и серебряные медали женской сборной в Рио-де-Жанейро и Токио, поэтому на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе нашим девушкам необходимо вернуться на пьедестал! Именно такая задача будет стоять перед игроками и тренерами. А мужская сборная, прежде всего, должна будет побороться за право выступить на Играх 2028 года, — приводит слова председателя Высшего Совета Федерации гандбола России Сергея Шишкарёва rushandball.ru.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»