
В среду состоялись три матча мужской Лиги чемпионов. БЦ постарался не упустить важных деталей.
Барселона — ПСЖ — 38:33
Зрители не увидели битву титанов
Как уже говорилось, нынешний групповой этап Лиги чемпионов даёт мало поводов для ожидания лихо закрученных сюжетов. Да что там группы — есть немалая вероятность увидеть равную борьбу с непредсказуемым исходом только в "финале четырёх". Вот и матч "Барселоны" и "ПСЖ" не только оказался лишённым интриги, но и вышел до предела унылым. По крайней мере, для тех зрителей, которые клюнули на громкие имена в надежде увидеть драматическую битву титанов.
Да, парижане сейчас переживают не лучшие времена. Но, во-первых, команда с таким названием попросту не имеет права приезжать в столицу Каталонии заранее готовой к поражению. Тогда уж проще вообще не ехать, сославшись на эпидемию, как в старой детской книге. А полученный "технарь" сэкономит силы и средства.
Париж — город "мёртвых"? Почему победа футбольного "ПСЖ" в Лиге чемпионов помешает гандбольному
А во-вторых, "Барселона" принимала не "Целе" и не "Фредерисию" — при всём уважении к этим клубам. Возможно, чемпион Франции сейчас не может сражаться за трофей. Но состав у "Пари Сен-Жермен" всё ещё абсолютно топовый. И, если предложить двумя словами охарактеризовать причину гигантских проблем столичного коллектива, лучше всего подойдут такие — Стефан Мадсен.
Мадсен — физрук?
При Рауле Гонсалесе такого кошмара не было. У датчанина полнейшая безыдейность в атаке. Складывается впечатление, что единственный расчёт звучит как "авось Пранди зарешает". Он, собственно, это и делает — барселонцам парижский снайпер положил 14 голов, а после сирены, выжатый как лимон, не мог подняться с тарафлекса. Но хотелось бы узнать какие-то новые направления тренерской мысли.

"ПСЖ" никогда не славился крепкой обороной, но описать то, что происходит у собственных ворот в нынешнем сезоне, не хватит слов — даже непечатных. Много говорилось о том, что вратарская бригада не соответствует притязаниям на награды. Но, когда защитники не держат никого, а львиную долю бросков соперники делают без малейшего сопротивления, не спасут ни Эмиль Нильсен, ни Андреас Вольфф.
Мадсена даже физруком не назовёшь. Зумеры сделали эту характеристику тождественной словосочетанию "плохой тренер", но в канонической версии она куда глубже. "Физрук" стремится работать с упором на создание великолепной формы для подопечных, а тактические ухищрения оставляет на второй план. Но неважные физические кондиции парижан отметают и этот вариант.
Второй тайм ни на что не влиял
И уж точно не стоит впадать в казённый оптимизм, глядя на второй тайм. Мол, гости выиграли этот отрезок, сделали отставание пристойным, значит, не всё так плохо. Дорога ложка к обеду. А каталонцы уже на старте игры сделали соперника основным блюдом. Причем уже к середине встречи оно показалось "Барселоне" довольно пресным.
Загреб — Еврофарм Пелистер — 27:23
Аналогия грела души хорватским болельщикам
В середине ноября "Загреб" возглавил 66-летний Ненад Шоштарич. Два года назад он уже стоял у руля чемпиона Хорватии и тогда стартовал в главном клубном континентальном турнире с победы над "Еврофармом".
Правда, сотрудничество клуба и опытного специалиста оказалось непродолжительным. А виктория над представителями Северной Македонии единственной. Но накануне нового соперничества команд такая аналогия, безусловно, грела души поклонникам хорватов. Встреча с ближайшим конкурентом была для "Загреба" реальным шансом наконец-то разжиться очками в Лиге чемпионов.

Фора для "Еврофарма" и погоня "Загреба"
Огромное желание победить, похоже, негативно подействовало на хозяев. В дебюте встречи гандболисты "Загреба" играли очень робко. В защите им никак не удавалось стреножить Филипа Кузмановского. А атаки хозяев раз за разом упирались в могучую оборонительную преграду во главе с известным мастером Ильёй Абутовичем.
Со старта матча прошло совсем немного, а гости уже получили солидную фору — 5:1. Шоштаричу пришлось спешно брать тайм-аут, после которого началась погоня. Голевую засуху продолжительностью почти десять минут хозяева преодолели благодаря голу Игоря Белявского. И продолжили сокращать отставание. На 19-й минуте гандболисты "Загреба" восстановили равновесие — 7:7. А затем и вовсе вышли вперёд.
Отчаявшись пробиться через центр, хорваты сместили акцент при завершении атак на края. И такой ход оказался верным. Белорусу Станиславу Садовскому отличиться не удалось. А вот ещё два крайних, Филип Главаш и Давор Чавар, порезвились на славу, добыв половину доантрактных голов "Загреба".
Яркий дебют Мештрича
В первом тайме Сандро Мештрич вышел на площадку лишь раз, когда гости исполняли семиметровый. А после перерыва он занял место в воротах "Загреба" на постоянной основе.
Для 29-летнего хорвата это был первый матч в Лиге чемпионов за новую команду. Несколько месяцев назад он блестяще дебютировал за "Мешков Брест" на августовском Кубке Белгазпромбанка, выдав надёжную игру. Но дальше что-то пошло не так, и в начале ноября голкипер покинул ряды БГК. Посмотрим, как будет в "Загребе".

За 11 минут второй половины встречи Мештрич не справился лишь с одним броском из семи, и хозяева создали солидный задел — 19:13. В заключительной трети игра проходила в режиме обмена голами. Это вполне устаивало гандболистов "Загреба".
Итоговые показатели Мештрича впечатляют — 12 сейвов и 50% надёжности. В своей предыдущей лигочемпионской компании в рядах польского "Кельце" так ярко он не играл. А "Загреб" благодаря этой победе сохранил шансы поправить турнирное положение и побороться за путёвку в плей-офф. Но это уже во второй части группового этапа, которая стартует в феврале будущего года.
Динамо — Ольборг — 27:30
Датский клуб контролировал ход матча
По ходу турнира "Динамо" прибавляет. В середине ноября команда добыла первую победу, взяв верх над "Нантом". На минувшей неделе клуб из Бухареста на равных сражался в гостях с "Кельце", но в итоге уступил. Вполне достойно выглядели динамовцы и в домашней встрече с "Ольборгом". Но соперник был слишком силён, что претендовать на пополнение актива очками.
Хозяева лидировали лишь в самом начале — 2:0, затем 3:1. А дальше инициатива перешла к гостям. Они создали задел, события не форсировали, ограничившись контролем за ходом встречи. И этого вполне хватило для победы.

Мужчины. Лига чемпионов
Групповой этап
Группа "А"
03.12. Динамо (Румыния) — Ольборг (Дания) — 27:30 (13:16) (самые результативные: Вуйович, Деду — по 5, Бузле —4; Хальд— 6, Бьёрнсен, Кнорр — по 5).
Турнирное положение: 1.Берлин — 18 очков (9 матчей). 2.Ольборг — 17 (10). 3.Веспрем — 10 (9). 4.Спортинг — 10 (9). 5.Нант — 8 (9). 6.Кельце — 7 (9). 7.Динамо — 2 (10). 8.Кольстад — 2 (9).
Группа "В"
03.12. Барселона (Испания) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 38:33 (26:16)
Судьи: Д.Мартинш, Р.Мартинш (Португалия).
Барселона: Халльгриммсон, Нильсен; Фернандес, Карлсбогорд (3), Мем (8), Д.Цикуша, Янц, Н'Гессан (4), Гомес (10/5), Сола, Макуц (2), Эльдераа, Фабрегас (4), Фраде (4), Барруфет, П.Цикуша (3).
Пари Сен-Жермен:Лёвквист, Сулье; Мараш (1), Яхья (8/4), Стейнс (5), Конан, Карлссон, Соле (2/1), Гребий (1), Карабатич, Абду, Хельдаль, Пелека, Годен (1), Пранди (14), Лоредон (1).
3.12. Загреб (Хорватия) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — 27:23 (14:12) (Главаш — 10, Чавар, Павлович, Белявский — по 4 … Садовский — 0; Кузмановски — 7, Манасков, Видомски — по 3).
Турнирное положение: 1.Магдебург — 18 очков (9 матчей). 2.Барселона — 16 (9). 3.Висла — 12 (9). 4.Пик — 10 (9). 5.ПСЖ — 6 (8). 6.Гудме — 6 (9). 7.Еврофарм Пелистер — 4 (10). 8.Загреб — 2 (10).
Фото: пресс-служба ЕГФ