За счёт чего наверху оказалась Пермь, что с "Зенитом" и ЦСКА? Итоги первого круга Суперлиги с Глебом Черновым

Эксперт подвёл итоги первой половины чемпионата России

22:43, 3 декабря 2025

До официального окончания первого круга предварительного этапа мужской Суперлиги осталось провести лишь два перенесённых матча. Однако общие контуры стартовой части сезона понятны. Экс-линейный "Зенита" Глеб Чернов подвёл её итоги специально для БЦ, а также забрал творческую функцию автора по придумыванию подзаголовков и рассказал о поисках клуба.

Мы не могли не начать разговор со встречи "Пермских медведей" и "Зенита", в которой команда Валентина Бузмакова проиграла впервые в сезоне. 

— Ожидал победу "Зенита". Честно, не смотрел первый тайм, но успел на самое интересное во втором. "Зенит" выиграл благодаря длинной скамейке — гости тасовали состав, у них много вариантов в задней линии, например, играли с двумя центральными. У левых полусредних не пошло, но из-за большого количества хороших игроков этот минус нивелировался. Ну и как бы сами игроки "медведей" не говорили, что не задумывались о серии, понятно, что в головах она сидела. И часто такое играет в минус.

Идеальных больше нет. "Зенит" убрал у пермяков ноль из графы потерянных очков

Пермь: медведь подкрался незаметно

— Суперлига сейчас напоминает бой трёх мощных бойцов, но у каждого есть свои проблемы — у кого-то спад психологический, у кого-то физический. И тут Пермь подскочила четвёртой в этот общий шухер за счёт "физики". Давно известно, что у "медведей" это сильная сторона, на предсезонке они закладывают хороший фундамент, потому сейчас это полноценная четвёртая сила.  

Не сказать, что они играют лучше, чем в прошлом зоне. Не вижу кардинальных изменений на площадке, чтобы прямо схватиться за голову. Они грамотно делают своё дело каждый день, а это всегда приносит плоды. Что будет дальше — интересно. В прошлом сезоне у Перми не получилось из-за того, что топы были стабильнее, да и "Виктор" выглядел сильнее. 

Переход Александра Аркатова тоже сказался, он может дать лишние 4-5 мячей, которых, возможно, и не хватало команде год назад. Не секрет, что у него самые быстрые ноги на Диком Западе, он добавил разнообразия Перми в индивидуальной игре, но иногда у него начинаются потери. Саша прибавил в командной игре, даже в шутку ему написал как-то, мол, не зря со мной играл, наконец-то начал в линию скидывать.

"Саша Аркатов прибавил в командной игре"

Зенит: сам себе соперник

— Синдром второго сезона, ведь чемпионство защитить сложнее, чем завоевать — давно известный факт. По составу вопросов нет — это самая укомплектованная команда чемпионата. Может, ребята даже где-то расслаблены, уповают на свои качества. Но знаю Дмитрия Николаевича Торгованова, он расслабиться не даст, к плей-офф команда подойдёт в лучшем состоянии. 

ЦСКА: гори, гори, моя звезда

— Раньше, когда играл в Суперлиге, ЦСКА был раздражителем, ведь это была амбициозная команда. Сейчас такого ощущения нет. Даже меньше следить стал за армейцами, ничего нового не показывают. Добавился Иван Ерканов, с которым пересекался в высшей лиге. Он и тогда был хорош, и сейчас показывает классный уровень в Суперлиге. 

Команда же играла на этом уровне и в прошлом году, и в позапрошлом. Есть сыгранность, вратарская линия с Богдановым хороша, но это просто стабильность без яркости. И если раньше этого хватало для победы, то сейчас надо прибавлять в той самой яркости, чтобы вернуть титул. Но за счёт чего — непонятно, разве что игроки прыгнут выше головы. 

Чехов: в ожидании пробуждения

— Команду лихорадит. И уже не сказать, что Чехов — грозная сила. Заметно отсутствие Романа Остащенко, от которого многое зависит в защите. Он — основное оборонительное звено при 5-1, пусть в нападении не так заметен. Сказались травмы Александра и Кирилла Котовых. 

"Чехову сильно не хватает Остащенко"

Молодёжь, которая уже не совсем молодёжь, нестабильна. Антон Аксюков, Дмитрий Кандыбин, Иван Шельменко могут выдать классную игру, но могут и провалиться. Опытным же не хватает резервов, ведь они не первый год тянут команду на себе.

Денис Афонин, думаю, в двух последних матчах показал ту игру, которую хотел от него видеть Владимир Салманович. И забрасывает много, и один в один решает. Но всем нужна равноценная замена, не могу сказать, что сейчас "медведи" уверенно стоят на двух ногах. 

Виктор: большая перемена

— Больше претендент на 5-6-е места, чем конкурент для топ-4. Примерно знаю взгляды Владислава Калараша, ведь играл под его руководством ранее. И они разнятся с тем, что в команде было раньше. Плюс много новых игроков, так что "Виктор" строится. Судить о перестройке пока рано, этот процесс может занять минимум год, но всё зависит от исполнителей. Если состав сохранится, в следующем сезоне ставропольчне точно будут лучше. 

СКИФ: вечная молодость

— Последние результаты — не уровень СКИФа. Краснодарская команда именно по игре мне импонирует в чемпионате больше всех — наравне с "Динамо-Сунгулем" и "Академией". Понятно, не берём "Зенит", у которого банально больше ресурсов.

У СКИФа молодой рулевой по тренерским меркам, в составе много молодёжи, которой уже пора показывать более взрослый гандбол, иначе так навсегда можно и остаться в молодых. Есть и опытная основная ударная сила в лице Имана Джамали и Савелия Шалабанова, а вот Руслану Дашко не хватает стабильности, хотя когда игра идёт — он хорош. 

"Шалабанову надо перестраиваться"

У команды отличные края, особенно Иван Пасенов и Чан Суан Вьет. Считаю, с ними можно играть чаще, потому что они хорошие завершители, сейчас до них часто не доходит мяч. Возможно, недостаёт золотой середины в виде сплава опыта и молодости — не во всех линиях хватает взрослых игроков. 

Шалабанова привыкли видеть в качестве главного бомбардира команды, но появился дальнобойщик Джамали, сам забрасывающий по 10 мячей. Поэтому тут важна тренерская работа, а также понимание самим Савелием, что необходимо перестроиться и стать связующим. Чтобы быть бомбардиром не самому, а делать снайперами других. Да и свои 4-5 мячей за игру он забросит.

Динамо-Сунгуль: крепкий орешек

— Очень нравится игра команды в обороне, разве что в последнем матче в Чехове у ребят не получилось. А так они действуют цепко и интересно. После успехов с топами в прошлом сезоне к команде начали относиться иначе. Это и похвала скромному по ресурсам клубу, и новая задача — теперь надо добавлять усилий, потому что с шашкой наголо, как раньше, обыграть сильных соперников не получится. 

МСУУОР №2 - Академия: молодые и злые

— Не вспомню, когда команда из высшей лиги так резво начинала сезон. Побеждает тех, кто ниже, цепляется с фаворитами. Много комплиментов уже команде сказали — молодые ребята, задорные, агрессивные. Тренерский штаб нашёл подход к игрокам, понимает, как с ними работать. 

Но, как и "Динамо-Сунгуль", может столкнуться с другим отношением соперников — в первом круге все увидели, что с этой командой надо считаться, потому настрой будет иной, и даже с аутсайдерами теперь будет на порядок сложнее.

Динамо Астрахань: упасть на дно и оттолкнуться

— Клуб с большой историей и знаменитыми воспитанниками, но последние годы команда не претендует на высокие места. Был заявлен вектор развития молодёжи, но я такого не особо понимаю. На чём будет воспитываться молодёжь, если все время проигрываешь? Она даже не почувствует вкус победы, радость от этого, не получит этого опыта — и ребята в 25-26 лет окажутся с менталитетом аутсайдеров. Правильно подпускать молодёжь, которая будет опираться на опытное плечо, так строились многие великие команды. 

Альберт Гумаров с 78 голами занимает второе место среди снайперов Суперлиги

СГАУ-Саратов: фортуна — тётка капризная

— Саратовский клуб — показатель, к чему может привести частая смена векторов. Заметил, что у нас в стране достаточно часто бросаются из крайности в крайность: то мы выпускаем только молодёжь, которая бьётся со взрослыми, то собираем со всей страны топ-команду. 

При большом количестве молодёжи, тем более современной, которая отличается даже от нас 10-летней давности, нужен правильный подход. Помимо физической и тактической подготовки немаловажно наличие ментальной составляющей. Состав у "Саратова" по силе на середину таблицы, но почему не получается превратить все задумки в жизнь — вопрос. Из положительного — большое желание игроков, но командной "химии" не видно. 

Скиф: на следующей выходите?

— Для меня это команда-лифт. Не в обиду, тем более у меня там есть много товарищей. Но, как говорил Дмитрий Николаевич Торгованов, вы ребята хорошие, но в гандболе это не поможет. Вроде и белорусов позвали, но команда внизу таблицы. Думаю, больше рассчитывали на Кирилла Секерича, но у него хромает реализация. Не хватает Максима Сончика, это индивидуально сильный разыгрывающий. Мне кажется, Омск вылетит либо напрямую, либо в стыках. 

Каустик: без очков как без О2

— Не знаю, до сих пор ли есть проблемы с финансами, но это команда настроения. Если всё хорошо — бегут, выигрывают, если нет — сыпятся за пять минут. Всё-таки это клуб с историей, не хочется, чтобы он вылетел. Может, получится как и в прошлом году зацепиться в стыках?

Владислав Алексанян и Никита Филёв против "академиков"

Глеб Чернов: после стольких лет? Всегда!

— Вариант остаться в "Ростове" был, но я решил уйти, не хотелось играть в высшей лиге, амбиции всё-таки повыше. Да и изначально мы договаривались, что выступлю в качестве помощника в первом сезоне новой команды. Хотя в "Ростове" мне всё нравилось, до дома всего сутки на поезде, с семьёй виделся часто. 

Предложений из России не поступало, а снова ехать за границу на средних условиях не вижу смысла. Да и в чужую страну выдёргивать семью не резон. 

Кроссовки на гвоздь не вешал, играть на солидном уровне хочется. Но для себя поставил дедлайн — Новый год. Если до этого времени не найду команду, задумаюсь о завершении карьеры. 

Сейчас играю в первой лиге и чемпионате Санкт-Петербурга за команду СПбГАУ, а также сам поддерживаю форму. Работаю выездным менеджером в компании по вентиляции помещений. Езжу по объектам, провожу замеры и прочее. В вентиляции до прихода на работу не разбирался, но во время стажировки прошёл обучение. Место хорошее, рад, что удалось найти такую работу. 

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»