Андрей Климовец: "За победу на чемпионате мира получил авторучку стоимостью в 10 евро — с нанесённым факсимиле Ангелы Меркель. Когда Торгованов узнал об этом, то расхохотался"

Чемпион мира Андрей Климовец рассказал о подарке от канцлера Германии

20:49, 26 ноября 2025

Уроженец Гомеля и чемпион мира в составе сборной Германии Андрей Климовец в интервью ВetNews рассказал о смене спортивного гражданства и необычном подарке от канцлера за победу на мировом форуме в 2007 году.

"Всё-таки я тренер. И, думаю, неплохой". Андрей Климовец — про то, куда ведёт Шевцов сборную Беларуси

— Слышал весёлую историю о подарках, которые сделала Ангела Меркель всей немецкой сборной.

— Ну да, запомнилось. Каждый из нас получил по авторучке стоимостью в 10 евро — с нанесённым факсимиле канцлера.

Когда Дима Торгованов узнал об этом, то расхохотался и потом ещё две недели меня подкалывал. Им за победу на "Европе" подарили по огромному плазменному телевизору. В России в общем-то обычная практика — делать хорошие подарки. За Олимпиаду там могут и квартирой с машиной наградить, и пожизненную пенсию назначить. В Германии, конечно, такого нет.

— Однако до этого ты играл за родную сборную, а потом вдруг перестал.

— Не из-за того, главный тренер немецкой сборной Хайнер Бранд загодя меня предупредил — мол, подожди три года карантина, и ты у нас. Своё решение принял задолго до его предложения, которое, признаюсь, стало для меня неожиданным.

Моя последняя поездка за сборную Беларуси была в Исландию — в отборе на чемпионат Европы-2002. Я тогда сказал, что всё, заканчиваю. Никто этому, кстати, не удивился. Даже написали потом, что Климовец уже старый, а сборной нужна свежая кровь.

Почему решил завязать? Не нравилось мне отношение к легионерам. Ездили за "спасибо" — оплачивали только билет на самолёт. Ну и суточные зажимали — знаменитое дело было в своё время, когда Андрей Паращенко решил сходить в Минспорта после того, как мы расписались в пустых ведомостях. "Прессбол" об этом много писал.

Помню даже фамилию того чиновника, который летал вместе с нами — Пекленков. Отжучил он немного — 800 долларов, кажется. Но дело же не в сумме было, а в подходе: мол, зачем гандболистам суточные — почти все же за рубежом играют…

— А вы уже другими стали.

— Это да, голос прорезался. Ну а как — если знаешь, что можно делать не так, как мы привыкли, а лучше. Помню, Синяк с доктором чуть не подрался, когда Андрюха начал ему объяснять, как надо накладывать тейп. На самом деле это целая наука, каждый слой в определённой последовательности.

Дело, правда, закончилось миром — заинтересовавшемуся врачу Синяк даже кассету с инструкцией на этот счёт подарил, — рассказал Климовец.

Фото: betnews

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»