Норвегия выиграет, Франция провалится, а Румыния удивит? Десять вопросов к женскому ЧМ-2025

Кто станет новым чемпионом мира и как сильно упадёт на топ-турнире Испания

12:20, 26 ноября 2025

Сегодня в Германии и Нидерландах стартует 27-й женский чемпионат мира. БЦ определяет десять интриг грядущего топ-турнира.

В каких городах пройдёт, сроки, кто фавориты и где смотреть трансляции. Превью женского ЧМ-2025

Норвегия точно выиграет?

Скорее всего, да. Не помешает даже отсутствие Торира Хергейерсона. Впервые на топ-турнир скандинавок везёт Уле Густав Йекстад. И пока кажется, что сверхуспешный тренер на клубном уровне добавит в свою коллекцию золотую награду со сборной. Глубина состава сборной Норвегии позволяет не считать ключевыми потери Кари Браттсет Дале, Вероники Кристиансен, Силье Сульберг-Эстхассель и Санны Сульберг-Исаксен, пропускающих ЧМ из-за декрета.

Да и Катрин Лунде на своём последнем топ-турнире сделает всё, чтобы стать самой титулованной гандболисткой в истории чемпионатов мира. Для этого ей нужна золотая медаль.

Франция даже не доберётся до медалей?

А вот на чемпионках мира-2023 беременности сказываются сильнее. Без Клоэ Валентини, Эстель Нзе-Минко и Лоры Флипп — это совсем другая команда. Да и Оливье Крюмбольца, напомним, не будет уже на втором турнире. Ещё Франция недосчиталась Лоры Глозе, да и Грас Заади оказалась вне состава. А кто же там есть?

Например, позиция правой полусредней выглядит так: Эмма Жак, Мари-Элен Сажка и Фату Карамоко. Впрочем, в линии конкуренция по-прежнему высока: Сара Буктит, Орьян Ондоно и Полетта Фоппа. Главные французские надежды, кажется, связаны с геройствами в воротах Атаду Сако и опытом Тамары Хорачек.

Дойти до четвертьфинала сложно вряд ли будет, а вот за попадание в полуфинал, возможно, придётся бороться с Данией или Венгрией.

Ещё высоко будет Дания, а кто дальше?

Может быть, как раз Венгрия. Команда Владимира Головина едет на чемпионат мира в статусе бронзового призёра последнего чемпионата Европы. Именно этот факт может пойти в минус — ожидания от венгерок теперь завышены, а играть с грузом ответственности всегда тяжелее. Да и форма Катрин Клуйбер, как показывает клубный сезон, совсем не та, что была в олимпийском сезоне. Петра Вамош и Петра Шимон хороши, но они делят одну позицию.

Петра Вамош — лидер сборной Венгрии

Дании благоволит даже сетка, добраться до полуфинала не составит труда. А вот повезёт ли в медальной борьбе — вопрос. С Алтеей Рейнхардт, Мией Хёйлунд и Метте Транборг было бы явно легче. Впрочем, может сработать фактор новичков — Хелле Томсен и Бояна Попович дебютируют у руля датской сборной на крупном турнире.

Хозяйкам, конечно, тоже повезло с сеткой, но в четвертьфинале сборные Германии и Нидерландов, вполне возможно, попадут на Норвегию/Швецию и Данию/Венгрию. И если немкам, чтобы избежать встречи с главным фаворитом турнира, надо в основном раунде оставить позади Сербию, Черногорию и Испанию, то голландкам придётся обходить Францию.

Главные звёзды сборной Швеции либо ушли из сборной, либо не помолодели, а свежих имён, соответствующих уровню топ-сборной, не так много. Благодаря среднему достаточно высокому уровню шведки не проваливаются, но и прыгать выше других фаворитов раньше удавалось редко.

Румыния удивит сильнее остальных?

Возможно, высоко окажется и Румыния. Неожиданный уход Флорентина Перы не затормозил прогресс достаточно молодой команды. На ЧЕ-2024 румынки выступили неплохо, пора делать следующий шаг. Результаты на домашнем Кубке Карпат подтверждают, что Румыния впервые со времён лучших лет Кристины Нягу может рассматриваться как претендент на что-то серьёзное. Сетка до четвертьфинала довольно приятная, разве что на групповом этапе придётся пободаться с Хорватией и Японией.

Алисия Бойчук одна из главных надежд румынской сборной

Есть ли место для нового падения Испании Мартина?

6:23 к перерыву и 19:41 после 60 минут недавнего матча со сборной Норвегии заставили снова удивиться, что Амброс Мартин продолжает возглавлять испанскую сборную. Как будто последнего места на олимпийском турнире и 13-го на чемпионате Европы было недостаточно…

Однако именно экс-рулевому сборной России доверили перестройку команды. Самой опытной в нынешнем составе — Хеннифер Гутьеррес — всего 30 лет. Крупное поражение от Венгрии на том же товарищеском турнире добавило негатива, но есть и позитив — классная форма полусредней Данилы Со Дельгадо и недавняя волевая победа над Сербией. Осталось справиться с Фарерскими Островами и Исландией, чтобы совсем провального итогового результата не было.

Кто станет сильнейшим за пределами Европы?

Основной этап в группе IV получится определяющим, скорее всего, в нём лицом к лицу сойдутся сборные Бразилии, Анголы и Южной Кореи. Главные претенденты на звание сильнейших не из Европы. Именно у латиноамериканок лучшие шансы на четвертьфинал — Бруна де Паула сверкает в "Дьёре", Габриэла Морески и Рената Арруда могут выдать перформанс в воротах, а Алешандра ду Насименту… Ей 44, она вернулась в сборную спустя шесть лет и сыграет на десятом (!) чемпионате мира. Кстати, ду Насименту дебютировала в национальной команде в 1998-м. Посчитайте сами, сколько известных гандболисток тогда ещё даже не родились!

Ангола Карлоса Вивера и Южная Корея Хенрика Сигнеля могут удивить, но бразильские котировки выше. И ещё есть Япония, но ей не поможет главная звезда — Асука Фуджита порвала "кресты", хотя подходила к чемпионату в классной форме. Да и добраться до четвертьфинала сетка вряд ли позволит.

Лучший бомбардир снова не приблизится к рекорду?

97 голов венгерки Бояны Радулович на ЧМ-2003 кажутся вечным рекордом. За последние 8 чемпионатов лишь дважды лучший снайпер преодолевала отметку 70 мячей. И то всего на один гол. На ЧМ-2023 Маркета Ержабкова первенствовала с совсем скромными 63 мячами. Почему рекорда не будет — в следующем пункте.

Хенню Рейстад — MVP чемпионата мира-2023

В отсутствие из-за травмы австрийки Йоханны Райхерт явных кандидатов на победу в зачёте нет. Среди претендентов: Хенню Рейстад, Соринэ Грозав, Бруна де Паула, Катрин Клуйбер, Катарина Крпеж-Шлезак, Данила Со Дельгадо и Дионе Хаусхеер.

Опять будет миллион разгромов на первом этапе?

Нет. Первый ЧМ с 32 командами и правда в этом плане получился рекордным — сразу 6 результатов турнира угодили в топ-20 разгромов за всю историю. Но вот с прошлого форума в топ не попал ни один матч. Повысился уровень аутсайдеров? Конечно, нет. Просто фавориты не убиваются, играя со слабыми соперниками, а маньяков набивания статистики два года назад не оказалось.

Почему надо смотреть чемпионат мира?

Просто потому что это главный турнир года. Второй форум в новом олимпийском цикле, но первый без ещё парижского вайба — чемпионат Европы-2024 прошёл всего через три месяца после Олимпиады. Сейчас будут вырисовываться новые очертания сборных, а эксперименты, если и останутся, то окажутся по большей части вынужденными.

Как сильно не хватает сборной России?

Максимально. Причём не только потому, что это наша команда. А потому, что она точно была бы в числе главных претендентов на попадание в топ-4.

Фото: пресс-служба норвежской гандбольной федерации, GoHandball, GSP

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»