Экс-каноистка, а ныне администратор гандбольной "Астраханочки" Арина Хожаинова в беседе с автором БЦ Николаем Спирчаговым рассказала об учёбе в вузе.
— Недавно прочитал, что Ольга Фомина учится в Олимпийском университете. Потом наткнулся на информацию, что ты тоже студентка этого вуза. Расскажи, что это за учреждение?
— Да-да, она моя одногруппница! И Полина Кузнецова тоже. Российский международный олимпийский университет готовит управленческие кадры в сфере спорта. Обучение — год. У нас очно-заочная форма с четырьмя офлайн-блоками. Недавно вот был первый в Сочи, а на днях второй — в Москве.
Также с нами в группе олимпийский чемпион по хоккею Богдан Киселевич, олимпийский чемпион по волейболу Юрий Бережко, заслуженный мастер спорта по плаванию на открытой воде Кирилл Абросимов, боксёр Джамал Бадрутдинов, гимнастка Карина Метелькова, кёрлингистка Анастасия Мищенко, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Марина Черноусова.
Очень титулованная группа! Большая честь находиться среди таких спортсменов и… понимать, что я такая же (смеётся). Всё-таки в борьбе выиграла грант на обучение!
— Ого, даже так. А что там учитывалось при рассмотрении заявки?
— Разные письма, анкета с вопросами, например, почему именно меня университет должен выбрать и чем я могу быть полезна. Честно говоря, когда позвонила в вуз, мне сказали, что вряд ли попаду, потому что гранты даются в основном мастерам спорта международного класса и выше. Ох, тут-то у меня спортивный интерес и зажёгся (смеётся). Приложила все силы, заполнила заявку, нажала кнопку "отправить" и поняла, что им будет сложно мне отказать (улыбается)! — рассказала Арина Хожаинова.

Фото: личный архив Арины Хожаиновой