"Бенфика" победила в Европейской лиге без Вайлупова, а "Татрану" не помогли семь голов Карлова

В Европейской лиге "Татран" Игоря Карлова уступил "Фредерисии"

08:15, 12 ноября 2025

Возобновившийся после трёхнедельной паузы групповой этап второго по силе мужского еврокубка добрался до экватора. БЦ подробно рассказывает о событиях третьего тура.

"Вардар" выиграл во Франции, Никита Вайлупов — вновь лучший бомбардир "Бенфики"! Интриги Европейской лиги

"Вардар" не сдержал Монссона

Перед вторничными матчами стопроцентным результатом в розыгрыше могли похвастать семь клубов. Теперь их осталось шесть — первые очки потерял "Вардар", в Швеции минимально уступивший "Кристианстаду".

Героем матча стал 20-летний разыгрывающий шведов Аксель Монссон, отличившийся 13 раз. Именно его меткий бросок за восемь секунд до сирены принёс северянам победу. Удачно сыграл и голкипер "Кристианстада" Хайдер Аль-Хаваджи, на счету которого 13 сейвов.

Хозяева большую часть матча вели в счёте, в начале второго тайма их перевес достиг четырёх голов (15:11), но в концовке уже "Вардар" пару раз выходил вперёд. И всё-таки в итоге нервы оказались крепче у представителей Швеции.

Бундеслига идёт без потерь

А среди шести команд с тремя победами — четыре немецкие. Кого-то это удивляет, учитывая, что клубы бундеслиги давно превратили Европейскую лигу в свою вотчину? На сей раз, если судить по счёту, может создаться впечатление, что из представителей Германии больше всего попотеть пришлось "Ганноверу", выигравшему с разницей всего в два мяча. Однако за 10 минут до финиша эта команда в матче с "Севехофом" вела 26:20, за три с половиной минуты до окончания игры — 27:23. И лишь затем ганноверцы чуть пощекотали себе нервы. 

"Вардар" одержал важную победу

"Киль" вышел на площадку через два дня после матча бундеслиги с "Бергишем", и его тренер Филип Йиха приберег некоторых основных игроков, выпустив в стартовом составе пару юниоров.

Но это не помешало "зебрам" разделаться с "Берном", причём в столице Швейцарии, как и в воскресенье, блеснул Элиас Эллефсен о Шипагёту. "Бергишу" он забросил 14 мячей, "Берну" — "всего" девять, и кильцы уверенно положили в копилку два очка.

Приключения "Мельзунгена"

"Мельзунген" Владислава Кулеша добыл очередную победу не без приключений. Старт в матче с "Ференцварошем" получился просто-таки провальным — после шести минут игры хозяева уступали 0:5. Роберто Гарсия Паррондо взял тайм-аут, и лишь затем немецкая команда наконец забросила. Началась долгая погоня — к перерыву "Мельзунген" выравнял положение, а во второй 30-минутке уже без вопросов доминировал.

Ну а "Фленсбург" справился со своей задачей легче. Румынская "Потайсса" в матче с защищающим титул немецким грандов вела в счёте ровно один раз — 2:1 на третьей минуте. Затем команда Алеша Пайовича прибрала инициативу к рукам…

45 голов "Скандерборга"

Датский "Скандерборг" за третьей победой в турнире также отправился в Румынию. И добился самого крупного выигрыша в туре, набросав "Байя-Маре" 45 мячей. Всего у "Скандерборга" 110 голов в нынешнем розыгрыше Европейской лиги, и это второй показатель в турнире. 

У "Порту" на один результативный удар больше — кстати, португальская команда также сохраняет стопроцентный показатель. Хотя на сей раз для победы над "Эльверумом" ей хватило всего-то 29 голов. 

"Нексе" минимально уступил "Шаффхаузену"

А что в других матчах?

► Второй представитель Португалии в Европейской лиге также добился успеха. Правда, если в двух предыдущих встречах заметную роль в составе "Бенфики" играл Никита Вайлупов, то в матче с "Карлскруной" белорусский правый крайний вообще не попал в заявку.

► Зато в составе "Татрана" блеснул Игорь Карлов, забросивший семь мячей датской "Фредерисии". Правда, голы россиянина не помогли словацкой команде набрать хотя бы одно очко. А ведь "Татран" блестяще стартовал, поведя 7:1, да и к перерыву лидировал. Но во втором тайме больше энергии оставалось у гостей.

► Если в предыдущем туре были зафиксированы четыре ничьи, то на сей раз — ни одной. Хотя в трёх встречах одна из команд взяла верх с минимальным счётом. Что любопытно, в группе "F" оба матча завершились со счётом 32:31. Если "Кристианстад" одолел "Вардар", то "Сесвете" справился с "Тулузой", которая всё ещё ждёт первых очков в розыгрыше. 

Мужчины. Европейская лига

Групповой этап. Третий тур

Группа "А"

Потайсса (Румыния) — Фленсбург (Германия) — 26:33 (13:18) (Мочич, Думитриу — по 5; Йоргенсен — 5). 

Сен-Рафаэль (Франция) — Бидасоа (Испания) — 35:32 (20:18) (Перес, Брасселёр — по 5; Мухика — 5). 

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Фленсбург — 6 очков. 2.Сен-Рафаэль — 4. 3.Бидасоа — 2. 4.Потайсса — 0.

Группа "В"

Островия (Польша) — Монпелье (Франция) — 25:38 (11:16) (Бужак — 7… Смоликов — 3; Монте Дос Сантос — 7).  

Берн (Швейцария) — Киль (Германия) — 27:35 (16:18) (Ваннер — 9; Эллефсен о Шипагёту — 9).

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Киль — 6 очков. 2.Монпелье — 4. 3.Островия — 2. 4.Берн — 0.

Группа "С"

Байя-Маре (Румыния) — Скандерборг (Дания) — 27:45 (11:17) (Ботя — 7; Кристьянссон — 10). 

Слован (Словения) — Гранольерс (Испания) — 29:34 (12:18) (Льевар, Зобец — по 5; Фигерас — 9). 

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Скандерборг — 6 очков. 2.Гранольерс — 3. 3.Слован — 2. 4.Байя-Маре — 1.

Группа "D"

Эльверум (Норвегия) — Порту (Португалия) — 25:29 (12:14) (Солёст — 6; Гуннарссон — 9, Мартинес — 8). 

Кринс-Люцерн (Швейцария) — Фрам (Исландия) — 40:25 (23:11) (Бадер — 10; Юлиуссен — 7).

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Порту — 6 очков. 2.Кринс-Люцерн — 4. 3.Эльверум — 2. 4.Фрам — 0.

Группа "Е"

Мельзунген (Германия) — Ференцварош (Венгрия) — 33:27 (15:15) (Арнарссон — 6… Кулеш — 2; Анчин — 7).

Карлскруна (Швеция) — Бенфика (Португалия) — 32:34 (18:18) (Ларссон — 6; Санчес-Мигальон — 7… Вайлупов не заявлен).

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Мельзунген — 6. 2.Бенфика — 4. 3.Ференцварош — 2. 4.Карлскруна — 0.

Группа "F"

Кристианстад (Швеция) — Вардар (Северная Македония) — 32:31 (14:11) (Монссон — 13; Горига — 8). 

Сесвете (Хорватия) — Тулуза (Франция) — 32:31 (18:15) (Раужан — 6; Илич — 11).

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Кристианстад — 5 очков. 2.Вардар — 4. 3.Сесвете — 3. 4.Тулуза — 0.

Группа "G"

Татран (Словакия) — Фредерисия (Дания) — 27:34 (15:13) (Карлов — 7, Добркович — 6… Ушал — 0; Бисгорд, Кьельдгорд — по 9). 

Ганновер (Германия) — Севехоф (Швеция) — 27:25 (15:12) (Педерсен — 7… Орлов — 0; Ведельсбёк — 5). 

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Ганновер — 6 очков. 2.Фредерисия — 3. 3.Севехоф — 2. 4.Татран — 1.

Группа "Н"

Партизан (Сербия) — Адемар (Испания) — 25:18 (13:8) (Попович — 7… Иванов — 3; Санс — 5).

Нексе (Хорватия) — Шаффхаузен (Швейцария) — 29:30 (12:16) (О.Ценич — 7; Марош — 9).

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Партизан — 4 очка. 2.Шаффхаузен  — 4. 3.Нексе — 3. 4.Адемар — 1.

Фото: ЕГФ

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»