14 голов фарерского снайпера, Кулеш круче Валиуллина, вратарские подвиги. Что случилось в бундеслиге

Матиас Гидсель первым в чемпионате Германии добрался до сотни голов

12:59, 11 ноября 2025

После вызванной матчами сборных и Кубка страны двухнедельной паузы на выходных возобновился розыгрыш чемпионата Германии. БЦ по традиции подробно рассказывает про самое интересное в 11-м туре.

Прерванный полёт "Берлина" и "Лемго", травма Пютлика и 4 гола Кулеша. Новые повороты в бундеслиге

Лассе Мёллер отразил 17 бросков…

Сразу заметим, что в минувший уик-энд из девяти матчей тура прошли лишь семь. "Гёппинген" и "Гуммерсбах" встретились ещё месяц назад, и команда из города неподалёку от Кёльна одержала тогда на выезде победу со счётом 36:24. "Штутгарт" же сразится с "Вецларом" 4 декабря.

Но большинство лидеров вышли на площадку на днях и добились побед. В частности, не желающий никому уступать первое место "Фленсбург" в одной из вариаций северного дерби оказался сильнее "Гамбурга".

В составе победителей блеснули забросивший семь мячей Марко Гргич и отразивший 17 бросков Кевин Мёллер, однофамилец которого Лассе не вышел на площадку из-за полученной еще в октябре травмы. Фленсбуржцы стабильно вели в счёте всю встречу, хотя и не могли оторваться больше, чем на шесть мячей. "Гамбург" перед этим матчем выиграл в бундеслиге трижды подряд, но вот эта серия была прервана.

"Фленсбург" (в красной форме) сумел сдержать атаки "Гамбурга"

…Сергей Эрнандес поймал кураж…

"Магдебург" по-прежнему является теневым лидером — команда Беннета Вигерта отстаёт от "Фленсбурга" на одно очко, имея при этом игру в запасе. Домашняя битва с "Райн Лёвен" выдалась для магдебуржцев непростой. Вроде они и начали игру уверенно, повели 6:3, однако затем "львы" перехватили инициативу и к перерыву вырвались вперёд — 14:11.

В их воротах блистал голкипер Давид Шпет, отразивший за три минуты три семиметровых! Кстати, всего за игру вратари обеих команд отбили в сумме аж восемь пенальти...

В начале второго тайма расклад сил оставался прежним. Но промежуток с 41-й по 49-ю минуту все изменил — "Магдебург" забросил семь мячей подряд и повёл 24:20. Довести матч до победного конца оставалось делом техники, благо кураж поймал голкипер Сергей Эрнандес.

Летом 2026 года он вернётся в Испанию и будет защищать цвета "Барселоны", ну а пока уроженец России очень важен для магдебуржцев. В матче с "Райн Лёвен" он отбил 12 бросков.

…А Деян Милосавлев выдал 42% надёжности

"Киль" сыграл на выходных результативнее всех, набросав 43 мяча в ворота "Бергиша". Гости сопротивлялись больше тайма, ушли на перерыв при отставании в два мяча, но во второй половине встречи их силы иссякли. Тем более что в ударе был Элиас Эллефсен о Шипагёту — неутомимый фарерский бомбардир отличился 14 раз.

Элиас Эллефсен о Шипагёту на острие атаки

Но в снайперской гонке бундеслиги Эллефсен о Шипагёту лишь второй.  Впереди Матиас Гидсель из "Берлина", первым в чемпионате добравшийся до отметки в 100 голов. 8 из них он записал в актив в выездной встрече с "Лейпцигом", в которой "лисы" взяли верх без особых сложностей.

Но главным героем матча стал даже не Гидсель, а сербский голкипер Деян Милосавлев, в активе которого 19 сейвов и 42 процентов эффективности. Он отодвинул в день и коллегу из "Лейпцига" Доменико Эбнера, а ведь тот тоже выдал прекрасную игру, отразив 16 бросков. В прошедшем туре вообще блеснули многие стражи ворот…

"Лемго" постепенно отступает

Резво начавший сезон "Лемго" постепенно откатывается ближе к привычной середине таблицы. Команда потерпела второе поражение — вслед за "Мельзунгеном" её обидчиком стал "Ганновер". Всё решилось буквально на последней секунде, когда норвежец Аугуст Петерсен, перешедший летом из "Фленсбурга", забросил свой десятый мяч в игре и принёс ганноверцам два очка.

Тем временем экс-игрок "Ганновера" Владислав Кулеш, ныне защищающий цвета "Мельзунгена", противостоял Азату Валиуллину и его "Миндену". Команда Кулеша оказалась сильнее, и белорусский полусредний внёс в победный результат достойную лепту, отличившись пять раз.

…Ну а на начавшейся неделе в чемпионате Германии сразу две крутых вывески: "Берлин" с "Килем" сыграют в субботу в 20.00 по Москве, а "Фленсбург" и "Магдебург" — в 22.00. И об этих, как и о других матчах, БЦ, разумеется, расскажет во всех красках.

Косоротов в Барселоне, а кто в Бресте? Что смотреть на неделе, трансляции плюс прогноз эксперта

Два поражения вышибли "Лемго" (в синей форме) из пятёрки лидеров

Мужчины. Чемпионат Германии

08.11. Минден — Мельзунген — 27:30 (13:12) (у хозяев: Валиуллин — 0; у гостей: Кулеш — 5). Эрланген — Айзенах — 24:23 (15:7)

09.11. Фленсбург — Гамбург — 33:29 (17:13). Киль — Бергиш — 43:35 (24:22). Лемго — Ганновер — 29:30 (14:14) (у гостей: Орлов — 0). Лейпциг — Берлин — 26:34 (12:15). Магдебург — Райн Лёвен — 28:24 (11:14)

Турнирное положение: 1.Фленсбург — 20 очков (11 матчей). 2.Магдебург — 19 (10). 3.Киль — 18 (11). 4.Берлин — 16 (11). 5.Гуммерсбах — 15 (11). 6.Лемго — 15 (11). 7.Мельзунген — 13 (11). 8.Райн Лёвен — 12 (11). 9.Гёппинген — 12 (11). 10.Гамбург — 11 (11). 11.Эрланген — 10 (11). 12.Айзенах — 8 (11). 13.Ганновер — 8 (11). 14.Вецлар — 5 (10). 15.Минден — 5 (12). 16.Штутгарт — 4 (10). 17.Бергиш — 3 (11). 18.Лейпциг — 2 (11).

Бомбардиры: Матиас Гидсель (Берлин) — 100, Элиас Эллефсен о Шипагёту (Киль) — 91, Кай Хефнер (Штутгарт) — 87, Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — 85, Тим Зутон (Лемго) — 74.

12-й тур. 13.11. Айзенах — Штутгарт. Гёппинген — Гамбург. 14.11. Минден — Лейпциг. Мельзунген — Ганновер. 15.11. Берлин — Киль. Фленсбург — Магдебург. 16.11. Эрланген — Лемго. Бергиш — Райн Лёвен. 17.11. Вецлар — Гуммерсбах.

Фото: weltski.de, ndr.de, handballpapst.de, sportschau.de

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»