Потеряли ЦСКА и расширенный формат, но сохранили турнир. Рассказываем всё о новом сезоне СЕХА-лиги

Объявлены формат и календарь нового сезона SEHA - Gazprom League

14:06, 27 октября 2025

Многомесячная сага о новом сезоне СЕХА-лиги, кажется, подходит к концу. Счастливому ли? Если судить с точки зрения продуктивности, скорее, да. Состоявшийся турнир в любом случае лучше, чем отменённый. Другое дело, что назвать его состоявшимся можно только после сигнала об окончании финального матча. БЦ анализирует ситуацию.

Намерения и реальность

Всё пошло не так ещё летом. Организаторы долго определялись с форматом и календарём, а когда состав участников был объявлен, грянула сенсация — в нём не оказалось ЦСКА. Армейцы отказались играть, сославшись на неудобный график и загруженность в национальном чемпионате.

А вскоре выяснилось, что турнира и вовсе может не быть. И это тот случай, когда конечный потребитель остаётся в недоумении — слишком уж велик контраст между декларируемыми намерениями и суровой реальностью. Согласитесь, странно выглядит, когда позавчера ты собирался играть с лучшими клубами Балкан, вчера планировал дивизион в Персидском заливе, а сегодня приходится срочно спасать сезон хотя бы в урезанном виде.

Вина менеджеров, вполне возможно, тут минимальна. Да и работу в авральном режиме они провели немалую, сохранив в итоге соревнование. Но, как в том анекдоте, осадок остался.

Борис Сапожников: "Цейтнот заставил изменить оглашённый летом новый формат СЕХА-лиги"

Шесть кадров

В сухом остатке — в сезоне-2025/26 SEHA - Gazprom League пройдёт в усечённом составе. Трофей разыграют шесть клубов — российские "Зенит", "Чеховские медведи" и "Виктор", а также белорусские СКА, "Мешков Брест" и "Машека".

Решение о том, что турнир всё-таки будет проведен, подоспело в разгар сезона, когда втиснуть дополнительные матчи с разъездами уже сложно. Поэтому директорат лиги объявил о том, что результаты встреч регулярки внутренних чемпионатов будут зачтены в таблице соревнований.

Таким образом, уже после двух игр выяснилось, что ни одна команда не имеет стопроцентного количества очков. Все белорусы по разу одолели друг друга, а в воскресенье "Чеховские медведи" потеряли первый балл после боевой ничьей с "Зенитом". Кстати, именно подмосковный клуб стал главным бенефициаром нового регламента. "Мишки" этой осенью успели трижды уступить в чемпионате России, но ни один из их обидчиков не выступает в нынешней СЕХА-лиге.

Формат и календарь

Вот как выглядят результаты на конец октября:

12 сентября

Виктор — Чеховские медведи — 23:32 (матч чемпионата России)

4 октября

Мешков Брест — СКА — 31:36 (матч чемпионата Беларуси)

11 октября

Виктор — Зенит — 29:28 (матч ЧР)

СКА — Машека — 31:36 (матч ЧБ)

18 октября

Машека — Мешков Брест — 25:32 (матч ЧБ)

26 октября

Чеховские медведи — Зенит — 27:27

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Чеховские медведи — 3 очка. 2.Мешков Брест — 2. 3.СКА — 2. 4.Машека — 2. 5.Виктор — 2. 6.Зенит — 1.

Первые сражения сугубо в рамках отдельного турнира состоятся 11 ноября, когда в Минск пожалует "Виктор", а в Брест — "Чеховские медведи". Закончится стартовый этап 3 марта, когда в Суперлиге в Санкт-Петербурге встретятся "Зенит" и подопечные Владимира Максимова.

Полное расписание предварительного этапа SEHA—Gazprom League дивизиона "Восток"

Формат максимально простой: одна группа, шесть клубов, по итогам двухкруговых состязаний две лучшие команды напрямую пройдут в "финал четырёх", остальная четвёрка доберет ещё двух счастливчиков в двухматчевом раунде плей-офф (3-е место сыграет с 6-м, а 4-е — с 5-м).

"Зенит" и "Чеховские медведи" поделили очки сразу в двух турнирах

Лучше, чем ничего

Как к этому всему относиться? А у нас есть выбор?

Изоляция российского (да и белорусского) спорта продолжается. Там, где есть подвижки, они отражают не тенденцию, а исключительно лояльность руководства отдельных международных федераций.

А у игровиков в командных видах совсем глухо — прецедента с допуском не видно на горизонте (у Беларуси ситуация чуть лучше: ФИФА допускает сборные и клубы к международным турнирам). Сборная России не выступает даже в водном поло, где в топе минимум недружественных стран и россияне допущены в остальных дисциплинах World Aquatics. Спроецируйте ситуацию на гандбол, вспомните, какие команды занимают места на вершине — и поймёте, как трудно будет вернуться нашим мастерам ручного мяча.

В такой ситуации не до жиру. Сохранение турнира, в котором будет и игровая практика, и азарт спортсменов, и интерес болельщиков, безусловно, благо. А спустя год SEHA - Gazprom League вполне может стартовать и в полноценным формате. Даже более расширенном, чем думается.

Фото: пресс-службы SEHA - Gazprom League и "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»