"ПСЖ" опозорился в Лиге чемпионов, а "Барса" сыграла в Польше в стиле футбольных бразильцев

"Барселона" и "Магдебург" в Лиге чемпионов победили, "Пари Сен-Жермен" проиграл

08:00, 24 октября 2025

О битве "Веспрема" и "Берлина" и победе "Кельце" в Бухаресте вы уже прочитали, и БЦ представляет вашему вниманию обзор четверговых матчей в группе "В".

Арабы пытались разрушить "Берлин". Артём Королёк стал не только снайпером, но и аналитиком

Висла — Барселона — 24:34

Каталонские бразильцы

С самого начала инициатива в изменении счёта принадлежала гостям. Они действовали так, как когда-то бразильцы в футболе. Помните знаменитое "вы нам забьёте сколько сможете, а мы вам — сколько захотим"?

Вот так и гандболисты "Барселоны". Со старта матча в Плоцке они играли в охотку. С дальней дистанции ворота хозяев бомбардировали Дика Мем и Тимоти Н'Гессан, на линии результативно орудовали то Луиш Фраде, то подменявший его Иан Барруфет. Иногда, конечно, случались ошибки. Вот в этом и был единственный шанс хозяев в этой встрече. Но количество необязательных ошибок у гостей было в пределах допустимого.

В течение десяти стартовых минут "нефтяникам" несколько раз удавалось устанавливать равновесие, но после 6:6 испанцы умчались вперёд, и к перерыву их перевес достиг отметки "плюс 7" — 16:9. Могло быть и больше. Но уж столько захотели.

Ричардсон против Халльгримссона

Такие противостояния всегда любопытны. В прошлом сезоне Мелвин Ричардсон был одним из лидеров "Барселоны". А Виктор Халльгримссон оборонял последний рубеж "Вислы". Но минувшим летом случились трансферы. И вот уже француз в рядах польской команды, в исландец — испанской.

Барселонец Луиш Фраде в этот вечер был безупречен

По большому счёту, "Висла" — команда тренерская. Но, судя по старту сезона, и от результативности Ричардсона судьба "нефтяников" зависит сильно. Матч со своим бывшим клубом французу не удался. У него катастрофическая статистика — лишь один гол при восьми бросках по цели.

Халльгримссон же большую часть встречи провёл в тени блестяще отыгравшего Эмиля Нильсена. Исландец появился на площадке только дважды, когда в ворота его команды были назначены семиметровые. И оба раза "зачехлил" как раз Ричардсона.

А что Косоротов и Самойло?

С начала второй половины встречи прошло всего 10 минут, а гости довели свой перевес до разгромного — 23:13. Это случилось во многом стараниями поймавшего кураж Алейша Гомеса. Оставшееся до финальной сирены время превратилось в формальность.

Поэтому вместо описания концовки матча по традиции несколько строк о наших в "Висле". Кирилл Самойло со старта занял место в центре обороны "нефтяников" и сполна испытал на себе атакующую мощь соперников. Сергей Марк Косоротов получил игровое время по ходу первого тайма. Россиянин вышел на площадку с огромным желанием, которое его, похоже, и сгубило. Он дважды метнул мяч мимо цели. Правда, вскоре заработал семиметровый. Но следом был один из упомянутых эпизодов, когда Ричардсон проиграл дуэль Халльгримссону.

Бывшие партнёры не дали разгуляться Мелвину Ричардсону

Зато после финального свистка Косоротов, как и в недавнем матче чемпионата Польши с "Кельце", оказался в нужном время в нужном месте. Вместо традиционного рукопожатия наставники команд Хавьер Сабате и Карлос Ортега едва не сошлись в рукопашной. Предотвратить стычку поспешили многие, но ближе всех к главному тренеру "Вислы" оказался Косоротов. И не отходил, пока страсти не улеглись.

Сабате сразился с Дуйшебаевым в гандбольные шахматы. "Висла" победила "Кельце" в "священной войне"

Магдебург — Еврофарм Пелистер — 36:26

Хотели, как лучше…

На прошлой неделе "Еврофарм" уступил "Барселоне" с отставанием в четыре мяча. Наставник балканцев Рубен Гарабайя назвал игру свой команды в том матче достойной, и выразил надежду, что с "Магдебургом" будет ещё лучше.

Но вышло — как всегда. На площадке в Германии силы сторон оказались неравными. Голкипер немецкой команды Сергей Эрнандес большую часть встречи демонстрировал надёжность под 50 процентов. Скандинавский легион "Магдебурга" мощно действовал впереди. И матч завершился разгромом гостей.

Сергей Эрнандес. Миллионер из трущоб, добравшийся из детского дома в Кропоткине до "Барселоны" и статуса звёздного голкипера

Голкипер "Магдебурга" Сергей Эрнандес

Пари Сен-Жермен — Гудме — 33:36

Это какой-то позор…

Фраза из советской киноклассики лучше всего подходит к действиям "ПСЖ" в этот вечер. Да, чемпиона Франции к претендентам на победу в ЛЧ сейчас не отнесёшь. Но и так разваливаться столичный коллектив не имеет права. Противостоял ему, при всём уважении, всего лишь "Гудме" — далекий от формы времён, когда за "красно-жёлтых" выступали Матиас Гидсель и Симон Пютлик.

Сегодня "Пари Сен-Жермен" безропотно сдаётся на милость второй команды Дании, а завтра что? Получит десятку от "Еврофарма"? Не выйдет из группы?

Если так, то туда парижанам и дорога (БЦ уже писал недавно про их довольно плачевные дела). А кого в этой ситуации жаль, так это Элоима Пранди. Вот уж кто бьётся, не жалея себя. В середине второго тайма он заработал пенальти, но рухнул на тарафлекс с таким грохотом, что возникли опасения за продолжение встречи. Пранди поднялся — в отличие от партнёров…

Элоим Пранди дрался отчаянно, но соратников в этом деле не нашёл

Мужчины. Лига чемпионов

Предварительный этап. 6-й тур

Группа "В"

23.10. Висла (Польша) — Барселона (Испания) — 24:34 (9:16) (самые результативные: Зарабец— 7, Сита, М. Янц — по 4 … Косоротов, Самойло — по 0; Алейш Гомес — 8, Мем, Н'Гессан — по 5).

23.10. ПСЖ (Франция) — Гудме (Дания) — 34:36 (13:20) (Пранди — 9, Соле — 8; Миттун — 9, Бьерре — 8)

23.10. Магдебург (Германия) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — 36:26 (16:12) (Магнуссон — 10, Саугструп, Клаар — по 5; Кузмановски — 6, Хаджич — 4).

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Магдебург — 12 очков. 2.Барселона — 10. 3.Висла — 8. 4.Пик — 6. 5.Гудме — 6. 6.ПСЖ — 4. 7.Еврофарм Пелистер — 2. 8.Загреб — 0.

Фото: пресс-служба EHF

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»