EHF Euro Cup — дело хозяйское. Цыган и жена экс-игрока "Ахмата" — бомбардиры, ящики пива и две Норвегии

Жена бывшего игрока футбольного "Ахмата" — лучший снайпер европейского турнира

23:31, 19 октября 2025

Параллельно с началом квалификации женского чемпионата Европы-2026 стартовал и EHF Euro Cup. БЦ рассказывает о турнире, в котором впервые принимают участие восемь сборных.

Что за соревнование

EHF Euro Cup — традиционный турнир для тех, кто уже отобрался на чемпионат Европы. Обычно это хозяева и чемпион предыдущего Евро (оба раза это была Норвегия). В третий раз ЕГФ расширила число участников до восьми. Во-первых, теперь на следующий Евро попадают по три лучшие команды предыдущего, во-вторых, ЧЕ-2026 примут сразу пять стран (изначально проводить его должна была России, но ЕГФ это право отобрала).

Восемь команд разделены на две группы. Они сыграют в два круга, по две лучшие пробьются в полуфиналы, затем — финал. Матчи 3-4-го туров запланированы на март 2026 года, 5-6-го — на апрель. Решающие встречи состоятся в сентябре.

Группа 1

Норвегия — две команды

В первом матче с румынками скандинавкам даже пришлось напрячься — "плюс 5" к перерыву не гарантировали лёгкой жизни после паузы. Румыния даже смогла выйти вперёд, но опыт и мастерство взяли своё. Хенню Рейстад оформила привычную для себя гроссмейстерскую "десятку".

Во втором матче в Словакии Уле Густав Йекстад ротировал состав — на выезд не поехали Рейстад, Катрин Лунде, Нура Мёрк, Марен Ордаль, Стине Скогранд и Кристин Брейстёль. Зато в обеих встречах приняла участие мать двух детей Вероника Кристиансен.

Хенню Рейстад привычно блистает

Румыния — с новым тренером

Для румынок матчи с норвежками и польками стали первыми под руководством Овидиу Михэйлэ — рулевой "Крайовы" принял национальную команду только в конце сентября. И пока всё у румынок складывается хорошо — дали бой Норвегии в гостях, уверенно обыграли Польшу дома, ведя по ходу второго тайма 8 мячей.

Главной опорой нового тренера стала Соринэ Грозав. Супруга экс-футболиста грозненского "Ахмата" Георге Грозава стала лучшим бомбардиром команды в обоих матчах. Больше неё в двух турах EHF Euro Cup не забросил никто. Уже вызывавшаяся в сборную Румынии экс-белоруска Мария Коновал в список на эти матчи не попала.

Польша — Зима и Цыган

Сборная Арне Сенстада и его помощницы Хейди Лёке по именам в составе готова преподнести сюрприз, но пока польки ограничились дежурной победой над Словакией и поражением от Румынии. А запомнились, как это часто бывает, фамилиями.

Если к голкиперу Барбаре Зиме гандбольный зритель привык, то Никола Глебочка и Катаржина Цыган — что-то новенькое. Вторая, кстати, стала лучшим снайпером своей команды во втором матче, на счету левой полусредней 7 голов румынкам.

Словакия — тлен

Серия поражений словацкой сборной насчитывает уже 9 матчей. Причём восемь из них завершились с разницей 8 мячей и крупнее. Последний раз в официальной встрече Словакия не проигрывала в апреле 2024 года, когда сыграла вничью в отборе к ЧЕ-2024. На самом континентальном первенстве она стала худшей сборной, уступив во всех трёх матчах с разницей 49 мячей.

Перед домашним Евро ситуация лучше пока не стала — в обоих первых таймах словачки забрасывали меньше 10 мячей, а главная звезда сборной Барбора Ланц стала автором аж трети голов команды.

Сборная Словакии — теперь беспросветный аутсайдер

Группа 2

Дания — два ящика пива

Скандинавки в первых матчах под руководством Хелле Томсен разгромили чешек и турчанок, оба раза отметившись по 41 разу. Тем самым, раскрыли интересную историю. Оказывается, автор сорокового гола в матче должен проставиться — ящик пива на команду. После первой игры поляну накрывала Юли Скальоне, после второй — Трине Йенсен-Эстергорд.

Признанная БЦ лучшей правой крайней мира прямо сейчас Трине — второй бомбардир турнира с 13 голами.

Венгрия — наигрались

Владимир Головин к широкой ротации не прибег, разгромив Турцию и Чехию почти одним составом. Выделяются в заявке Петра Шимон и Ченге Куцора. Обе не получают много игрового времени в клубах, потому наигрались в сборной. Петре в новом сезоне "Ференцвароша" доверяют больше, но в сборной она каждый раз расцветает — сейчас забросила девять мячей. У Куцоры семь голов, но в клубе она почти не играет — место в "Тюрингере" занято прекрасной Йоханной Райхерт.

Чехия — в ожидании

Чешкам под руководством Томаша Главатого и так надеяться в матчах с Данией и Венгрией было не на что, так ещё и без снова беременной Маркеты Ержабковой пришлось обходиться. Как Маркета, так и вся сборная находятся в ожидании — чешки ждут встреч с Турцией, чтобы разжиться очками.

Турция — как мы здесь оказались?

Появление сборной Турции в компании Норвегии, Дании и Венгрии относит к последствиям расширения чемпионатов мира и Европы — на групповых этапах топ-турниров сильные сборные теперь часто встречаются с заведомыми аутсайдерами. Хотя нынешняя Турция вряд ли сильно уступает Словакии или Северной Македонии, которая тоже участвовала в EHF Euro Cup.

Да и тремя десятками голов в матче с Венгрией подопечные экс-рулевого "Рапида" Давида Монтеса вполне могут гордиться.

Женщины. EHF Euro Cup

Группа 1

15.10. Норвегия — Румыния — 29:27 (16:11) (самые результативные: Рейстад — 10, Брейстёль, Т.Дейла — по 4; Грозав — 7, Остасе, Рошу — по 5)

16.10. Польша — Словакия — 28:20 (15:8) (Бальсам — 11, Росяк — 4; Ланц — 5, Голейова — 4)

19.10. Словакия — Норвегия — 19:31 (9:18) (Ланц — 8; Хенриксен, Ховден — по 6)

19.10. Румыния — Польша — 34:29 (15:15) (Грозав — 8, Остасе — 6; Цыган — 7, Олек, Кобылиньска — по 5)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Норвегия — 4 очка. 2.Румыния — 2. 3.Польша — 2. 4.Словакия — 0.

Группа 2

15.10. Дания — Чехия — 41:25 (21:12) (Транборг — 7, Йенсен Эстергорд, Скальоне — по 6; Холевова — 8)

16.10. Венгрия — Турция — 43:30 (19:15) (Шимон — 6, Фараго — 5; Акгюн Гёктепе — 6)

19.10. Турция — Дания — 24:41 (9:20) (Тюгель — 5, Озлер — 4; Йенсен Эстергорд — 7, Мёллер, А.Хансен — по 5, Бардрум, Халилчевич, Хёйлунд — по 4)

19.10. Чехия — Венгрия — 20:31 (9:15) (Мала — 5, Кордовска, Холевова — по 4; Клуйбер — 6, Куцора — 5, П.Вамош — 4)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Дания — 4 очка. 2.Венгрия — 4. 3.Чехия — 0. 4.Турция — 0.

Фото: ЕГФ, Slovak Handball

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»