Даже Трефилов вскочил! "Кубань" и "Звезда" выдали первую ничью сезона, а Уфа разгромлена в Волгограде

"Звезда" и "Кубань" сыграли вничью, "Динамо-Синара" разгромило "Уфу-Алису"

22:15, 8 октября 2025

БЦ рассказывает о матчах женского чемпионата России в Краснодаре, где "Кубань" со "Звездой" не смогли выявить победителя, и Волгограде, где "Динамо-Синара" не оставило шансов "Уфе-Алисе".

Зажигалка Дворцевая, мотор Терлецкая и волчица Жилинскайте: как "Лада" снова победила "Черноморочку"

Кайнарова — комментатор, Юрьева — бомбардир, а Дегтярёва — MVP. "Луч" всё больше теряет себя

Громи, круши, мы здесь проездом. "Ростов-Дон" одержал пятую крупную победу подряд

Кубань — Звезда — 28:28

Пойлова вернулась

Неудачное начало сезона от Юлии Пойловой — одна из главных неожиданностей старта чемпионата. Всего 11 сейвов в матчах с "Черноморочкой", "Ростовом" и ЦСКА выглядят совсем не по-пойловски. 38% надёжности в игре с "Уфой-Алисой" помогли "Кубани" одержать первую победу в сезоне (хотя в Башкирии краснодарки, скорее всего, справились бы и с меньшим количеством спасений вратаря), а 35% со "Звездой" принесли очко.

И тут от вклада Пойловой не отвертеться — до перерыва у неё вообще были 40%, а её команда вела четыре мяча. Во втором тайме, когда гостьи разобрались, что делать с обороной соперниц и как попадать мимо голкипера, процент Юлии ухудшился.

Эмоции Васильича

Начало и концовка матча в исполнении обеих команд походили на какое-то возрастное первенство — количество ошибок, причём довольно нелепых, переваливало за границы допустимого. Не добавляла спокойствия работа арбитров — почти каждое их решение сопровождалось активными возмущениями с обеих сторон.

Ксению Дьяченко, например, они удалили с красной карточкой в начале второго получаса, а решающий гол в матче был оформлен Снежанной Вертушковой с пенальти за 20 секунд до сирены.

Назначение этого 7-метрового сопроводилось появлением в кадре трансляции Евгения Трефилова. Мэтр находился как раз за воротами, где было зафиксировано нарушение правил. Он подорвался с места и выдал вряд ли хвалебную тираду в адрес арбитров.

Редкий плохой матч Ксении Закордонской — лишь 25% точности

Дожали

"Звезда" же воспользовалась более длинной скамейкой опытных игроков. У основной задней линии хозяек к концовке просто кончились силы, потому напрягать оборону соперниц так же успешно не удавалось. Да и переход "молниеносных" на 5-1 во втором тайме помешал планам "Кубани", хозяйки после перерыва забросили всего 10 мячей.

У "жёлто-зелёных" сверкала Ангелина Куцевалова, выдавшая один из лучших матчей в составе "Кубани", у гостий снова выдала результативную встречу Снежанна Вертушкова, поддержала её на правах лидера Марианна Егорова . А вот двоюродные сёстры Ксения Закордонская и Арина Безбабных завершили встречу со скромным и одинаковым показателем — 1/4.

Команда Ольги Акопян перетерпела и довела встречу до приемлемого результата. Хотя просто не проиграть в Краснодаре, кажется, для "Звезды" было мало, всё-таки разница в составах "Кубани" и остальных претендентов на попадание в плей-офф видна невооружённым взглядом. Подмосковные гандболистки не проиграли на Кубани впервые за 2,5 года, подарив первую ничью в сезоне Суперлиги.

Динамо-Синара — Уфа-Алиса — 39:28

Воспринимайте нас серьёзно!

Своими первыми играми "Уфа-Алиса" доказала, что у неё есть характер — и в каждый мяч "лисички" будут вгрызаться зубами. "Хотите, чтобы к вам относились серьёзно? Хорошо!" — будто бы сказали игроки "Динамо".

С первых минут хозяйки включились на полную — 12:3 к середине тайма, а к перерыву и вовсе разгром — 22:9.

Отдельно на этом отрезке стоит отметить Людмилу Баскакову. Голкипер "Динамо" отразила ровно половину бросков по своим воротам — 8 из 16. Трио уфимских голкиперов к перерыву имели лишь один сейв на всех и ужасающие 4%.

В атаке София Чуракова

Без голов у волгоградок только линейные

На второй тайм после такого разгрома можно было и не выходить. Евгений Дмитриев смог ротировать состав, дать поиграть молодым. Причём Ангелина Кириченко вспомнила навыки пляжного гандбола, начав разгонять атаки и в классике. Без заброшенных мячей остались разве что линейные Стефания Белолипецкая и Мария Гафонова.

Но отдадим должное и уфимкам. Даже при таком разгроме они не опустили руки и вышли на второй тайм как на новый матч. Если до перерыва они забросили лишь 9 мячей, то после — 19! В итоге девчонки Михаила Серёгина даже сумели выиграть отдельно взятую тридцатиминутку.

Необходимо отдельно упомянуть Валерию Куренкову. Крайняя ни разу не промахнулась и забросила семь мячей. Логично, что её же и признали лучшим игроком встречи.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

08.10. Кубань (Краснодар) — Звезда (Московская область) — 28:28 (18:14)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Кубань: Пойлова (14/40=35%), Михайлюта (0/1=0%), Хилько (н/в); Голуб (1/1), Савинова (1/3), Овчинникова (3/5), Гакаме (3/6), Серадская, Репина (1/2), Морозова (3/5), Игнатенко (0/1), Промысленко (2/2), Куцевалова (8/10), Казиханова (5/7), Коняева (0/1), Акулинина (1/2).

Звезда: Долгих (7/25=28%), Тиханова (5/15=33%); Коркина (1/1), Осипова (1/3), Пензева (0/2), Егорова (7/9), Кандакова, Обуховская, Бельчикова (5/9), Безбабных (1/4), Закородонская (1/4), Триобчук (0/1), Дьяченко, Миленина (1/1), Клишина (2/2), Вертушкова (9/13).

08.10. Динамо-Синара (Волгоград) — Уфа-Алиса (Уфа) — 39:28 (22:9)

Судьи: Ковалев, Орешин.

Динамо-Синара: Баскакова (8/16=50%), Дувакина (н/в), Старкова (9/29=31%); Черненко (1/2), Фёдорова (4/8), Загороднева (7/9), Прокофьева (6/8), Белолипецкая (0/2), Кириченко (5/6), Каменская (2/3), Минченко (3/3), Скивко (2/4), Сисенова (5/5), Чуракова (1/3), Гафонова, Кавера (3/5).

Уфа-Алиса: Пономарёва (3/19=15%), Ралько (0/10=0%), Долотовских (4/17=23%); Пичугина (2/3), Куренкова (7/7), Мельникова (2/6), Приходько (1/3), Синюгина (0/4), Раджабекова (0/1), Голубева (1/4), Акентьева (6/11), Тарасова (4/5), Шлёнкина (0/1), Трухина (1/1), Сбытова (4/8).

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Ростов-Дон — 10 очков. 2.ЦСКА — 10. 3.Черноморочка — 8. 4.Астраханочка — 8. 5.Лада — 8. 6.Звезда — 5. 7.Динамо-Синара — 4. 8.Кубань — 3. 9.АГУ-Адыиф — 2. 10.Луч — 2. 11.Уфа-Алиса — 0. 12.Университет — 0.

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»