Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 сентября подписал указ № 337 "Об оказании поддержки спортивным организациям", сообщает president.gov.by.
Документ предусматривает введение нового механизма государственной поддержки федераций и спортивных клубов, которым предоставляется право на получение субсидий со строго целевым расходованием денежных средств. Федерации могут получать субсидии за счёт средств республиканского бюджета, а клубы по игровым и неигровым видам спорта — за счёт средств местных бюджетов.
Для клубов, которые являются бюджетными организациями, сохраняется бюджетное финансирование.
При этом указом не ограничивается возможность самостоятельно распоряжаться заработанными денежными средствами и спонсорской помощью, полученной от частных организаций.
Кроме того, в целях стимулирования высоких спортивных результатов создаётся общекомандный призовой фонд для клубов по игровым видам спорта. Порядок выдачи и размер призовых по итогам спортивного сезона будет определяться правительством.
Новый указ вступит в силу с 1 января 2026 года.

Фото: vk.com/handballby