
Новые сезоны всех топовых женских национальных лиг стартовали. БЦ определил по одной интриге в каждой из них (а заодно напоминает вам про главных звёзд, в том числе и российских).
Дания: момент истины для "Эсбьерга" - можно ли переломить судьбу вечно быть вторым?
"Эсбьергу" больше не приходится обходиться короткой скамейкой. Летом подписаны несколько классных гандболисток, вернулась из декрета Нура Мёрк, но уже проиграны Суперкубок Дании, чемпионат стартовал с ничьей со скромным "Силькеборгом", а в Лиге чемпионов случилось поражение от "Меца".
Если так продолжится, кресло под Томасом Акснером может зашататься — ведь в прошлом сезоне снова не удалось добраться до решающего матча ЛЧ, а также выиграть чемпионат. Везде команду Хенню Рейстад обошёл "Оденсе".
"Оранжевые" также укрепились летом, а пришедший на пост рулевого Якоб Вестергорд является одним из самых успешных тренеров в Европе последних лет. Так что, вполне вероятно, даже наличие главной гандболистки мира в составе не гарантирует "Эсбьергу" успеха. Борьба за трофей и есть основная интрига датской лиги.
Венгрия: дерби "Ференцварош" - "Дьёр" снова решит все
Дарья Дмитриева (Ференцварош), Анна Кекезович (Вашаш)
То же самое и в Венгрии: тут чемпиона снова определит главное дерби страны. О вечном противостоянии "Дьёра" и "Ференцвароша" лишний раз можно не говорить — в двух матчах чемпионата страны за золото будут бороться одни из сильнейших составов Европы. Вероятность того, что фавориты потеряют очки во встречах с другими участниками чемпионата, конечно, есть, но стремится к нулю.
"Дебрецен" не стал сильнее, а "Эстергом" в стартовом матче без шансов уступил "Фради" — 26:36. Плюс открытию прошлого сезона придётся разрываться ещё и на Европейскую лигу, потому повторить бронзовый успех будет проблематично.
Напомним, в прошлом сезоне Кубок страны достался "Ференцварошу", чемпионат выиграл "Дьёр".

Франция: возьмет ли Анна Вяхирева титул с "Брестом"?
Анна Вяхирева (Брест)
Возьмёт ли "Брест" наконец трофей? Этот вопрос висит в воздухе уже второй год. В этот раз "Мец", вроде бы, выглядит ещё более уязвимым: два лидера в декрете, скамейка узкая, в составе много неопытной молодёжи.
Но чем будет брать команда из Бретани? Просто наличия двух суперзвёзд на одной позиции явно мало, Рафаэль Тервель надо что-то придумывать. В прошлом году не получилось — "Мец" оказался сильнее "Бреста" на всех трёх фронтах, сейчас позиции команды Анны Вяхиревой выглядят лучше. Обе встречи в рамках дерби состоятся в 2026-м, потому прогнозировать что-то сейчас трудно.
Как уместить на площадке двух звёзд мирового масштаба. Вяхиреву в "Бресте" сделают крайней?
Румыния: как обычно — кто второй?
Валерия Маслова (Бухарест), Кира Трусова, Валерия Кирдяшева, Ирина Мокат (Дунэря), Виктория Шамановская (Рапид)
Руководство "Бухареста" решило добавить интриги в чемпионат и вернуло на пост рулевого Адриана Василе. Состав у столичных по-прежнему сильнейший, но в последние годы у руля "Бухареста" специалист показал, что это не является гарантией побед. Спасает ситуацию отсутствие схожих по возможностям клубов, которые обычно борются лишь за второе место.
Но этот сезон кажется особенным. Во-первых, лига сократилась до 12 команд, что убирает много проходных матчей с заведомыми аутсайдерами, во-вторых, средний уровень претендентов вырос. "Глория Бистрица" с Карлосом Вивером уже готова давать бой фавориту, "Дунэря" Яна Лесли серьёзно укрепилась и точно будет бороться за зону ЛЧ.
"Рапид" снова неудачно стартовал, но имена в заявке позволяют рассчитывать, что столичный коллектив сможет прибавить. "Вылча" лишилась звёзд, но Флорентин Пера не даст команде сдаться без борьбы за топ-3. Серебряный призёр прошлого сезона "Корона" тоже укрепила состав, потому снова будет в числе топ-команд.
Интересный проект строится в "Слатине". Летом в компанию к Тамаре Паль добавились Магда Казанга, Грета Качор, Елена Динка, Магда Бальсам и Николина Вукчевич.

Германия: кто вместо банкрота?
"Людвигсург" обанкротился, и теперь в бундеслиге на титул минимум два, а максимум четыре претендента. Усилившаяся летом "Боруссия" выделяется, но параллельное участие в Лиге чемпионов может негативно сказаться на выступлении в чемпионате. "Тюрингер", сенсационно выигравший Европейскую лигу в прошлом сезоне, сохранил Йоханну Райхерт, победил в Суперкубке страны, однако потерял очки в первом туре, сыграв вничью с "Букстехуде".
"Бенсхайм" и "Бломберг-Липпе" тоже были неплохи в прошлом розыгрыше Европейской лиги, однако качества составов для борьбы за трофей может не хватить. С другой стороны, бундеслига в этом сезоне — самый непредсказуемый чемпионат среди топ-лиг континента.
Норвегия: что после "гадюк" - "Сторхамар" новый царь горы?
В Норвегии титулы выигрывают долгими сериями: сначала это делал "Ларвик", затем — "Кристиансанд". После банкротства "гадюк" Кубок и чемпионат взял "Сторхамар". В новом сезоне не видно соперников, которые смогут навязать борьбу, видимо, новому гегемону. "Соле" не хватает классных исполнителей, "Ларвик", начавший восхождение к прежним вершинам, вновь стал испытывать финансовые трудности, ну а остальные просто не соперники "жёлто-синим". Однако сам "Сторхамар" не стал сильнее, поэтому, возможно, не всё так однозначно.
Фото: пресс-службы "Бреста", "Ференцвароша" и "Дунэри"