Тольятти сильнее всех, а Москва больше не фаворит? Спартакиада-2025: расклады перед матчами на вылет

Лучшие места на пути к медалям Спартакиады забронировали Самарская и Ростовская область

21:47, 9 августа 2025

В Астрахани завершился групповой этап женского гандбольного турнира VI летней Спартакиады молодёжи. Самые комфортабельные места на пути к медальным матчам забронировали сборные Самарской и Ростовской областей.

Других же предстартовых фаворитов соревнования ждут суровые противостояния друг с другом. Итоги и самые заметные гандболистки предварительного раунда, а также четвертьфинальные расклады — в обзоре БЦ.

Плюшки для победительниц "группы смерти"

Если на групповом этапе квинтет топовых команд в полной мере вкусил горечи и тяготы слепого и очень сурового жребия, оставивших их без проходных матчей на первой игровой неделе, то сейчас наступает время пожинать плоды от хорошо проделанной работы.

Москва и Ростов в погоне за первым титулом, отстоит ли Волгоград чемпионство: превью Спартакиады

Правда, не для всех сборных пула "Б", квалифицировавшихся в матчи на вылет, а только для двух сильнейших из них. Тольяттинки и ростовчанки получили в четвертьфинале вполне съедобные для себя команды Ставропольского края и Республики Адыгеи. А вот на всё ещё возможном медальном пути Москвы и Московской области по-прежнему всё сплошь шипы и никаких лепестков роз.

Дарья Ерёмина — одна из лучших гандболисток группового этапа

Да и две сильнейшие сборные квинтета "А", в полной мере насладившись комфортным для себя предварительным жребием, теперь расплатятся сложной сеткой в "олимпийке". И вылет Краснодарского края и/или Волгоградской области уже на четвертьфинальной стадии не потянет даже на сенсацию. Слишком уж у них грозные оппоненты.

В пляжке — защитница, тут — бомбардир!

Судьба победителя группы "А" благополучно разрешилась в первый же игровой день.

Да, краснодарки и волгоградки получили ещё один подарочек от организаторов: вот вам боевая игра на старте, а дальше 5 подготовительных дней (включающих два прямых выходных и три с матчами против заведомых андердогов) к четвертьфинальной стадии.

Как оказалось, лучше гандбольными дебютами и этюдами владеют Дмитрий Шелудько с Евгением Волобуевым. Краснодарский край, за вычетом 15 минут в начале второй половины, полностью контролировал ход матча с волжанками. Заводилами же в южном союзе "Кубани" и "Черноморочки" выступили новороссийские "морячки".

Остановить Толстокорую: миссия волгоградками не выполнена

Вратари, как и полагается, отбивали, а Златаслава Монтикова и Полина Толстокорая добывали голы. К слову, лучший снайпер прошлогоднего розыгрыша молодёжного первенства в центральной игре группы "А" забросила 14 мячей: хомячок, про которого шла речь в интервью БЦ, знает своё дело.

Дочка легенды, тапающий голы хомячок и красавица из русской классики. Знакомимся с Полиной Толстокорой

Уступая 14:20, волгоградки нашли в себе силы даже сравнять счёт. Заводилой успешной погони стала лидер волжанок Алёна Алексеева (это в пляжке Алёна — одна из лучших защитниц страны, а в классике — бомбардир). Но к эндшпильной развязке запал "динамовок" иссяк — и они упустили возможность выйти в четвертьфинал с первой позиции в своём квинтете.

Как и ожидалось, оставшиеся матчи превратились для фаворитов в сущую формальность: тренеры обильно экспериментировали, а гандболистки активно улучшали индивидуальную статистику и радовали болельщиков различными вкусностями (например, "динамовки" будто ещё не переключились с песка на тарафлекс и креативили одну воздушку за другой).

"Плюс 62" и "плюс 71" — разность мячей краснодарок и волгоградок по итогам группового этапа. Совершенно точно — физических и моральных сил команды Шелудько и Сидоричевых донесли до стадии плей-офф вагон и маленькую тележку. Напомним: четвертьфинал, полуфинал и финал уместятся всего в 3 дня!

Но готовы ли они будут после таких лайтовых игр включиться на 100% в предстоящей мясорубке с представительницами Москвы и Подмосковья?

Хороший старт Гермашевой

Если матчи Ставрополя, Майкопа и Питера против фаворитов смотреть было откровенно скучно, то вот их очные встречи вызывали изрядный интерес. Ещё бы: на кону стояли сразу две путёвки в четвертьфинал!

Ожидаемо третьим лишним стала команда из Северной Пальмиры. Но девчата Натальи Космыль отнюдь не смотрелись чужими на этом гандбольном празднике. А их лидер Даша Соловьёва вновь ярко напомнила о себе.

Когда-то за этой питерской полусредней стояла целая очередь скаутов топовых российских школ ручного мяча, но девчушка не решилась оставить любимый город (как сделал десяток знаковых игроков "спартакиадного" возраста) и теперь сияет не на играх высшей лиги или молодёжного первенстве, а в чемпионате Санкт-Петербурга. Там 19-летняя Соловьёва — настоящая звезда!

Гордость Адыгеи — Елизавета Зарецкая

В рубке за третье место группы "А" минимальную викторию в настоящем триллере праздновала Республика Адыгея. Решающий вклад в успех своей команды внесли две Лизы (Зарецкая и Косарева). Да и Оля Черницова в воротах не подвела.

Две победы в четырёх играх — неплохой старт тренерской карьеры Анны Гермашевой в Майкопе. Но у Антона Отрезова, Алексея Соловьёва и их девчат ещё наверняка будет возможность поквитаться за это досадное поражение (в матче за итоговую седьмую позицию).

Группа А. Итоговое положение. 1.Краснодарский край — 8 очков. 2.Волгоградская область — 6. 3.Республика Адыгея — 4. 4.Ставропольский край — 2. 5.Санкт-Петербург — 0.

Москва, ты ли это?

Выступление Москвы на групповом этапе — главная загадка Спартакиады.

Команда Романа Ляшенко мощно стартовала, разгромив астраханок с неприличной разницей 15 мячей. Далее москвички устроили качели со сборной Московской области, но благодаря ураганной концовке добыли весьма комфортные "плюс 7".

А далее случился болезненный конфуз в игре с тольяттинками. Чего только не перепробовал Ляшенко: и защиту 5-1, и игру с 4 полусредними без линейной — но кокос не рос, а крокодил не ловился. Юные "ладушки" выглядели на фоне столичного соперника командой с другого, более продвинутого острова.

26:37 — разгромное поражение и утрата статуса фаворита в чемпионской гонке.

Провальный матч москвичек не взбодрил, и в заключительной игре группового этапа ученицы Ляшенко без шансов уступили ещё и ростовчанкам. Причём если поражение от Самарской области никак особо на их турнирный путь не влияло (какая разница, кого обыгрывать в "четвертухе" — Ставрополь или Майкоп?), то вот новая осечка откинула гандболисток из систем ЦСКА и "Луча" аж на третью позицию! А значит, и на понедельничное рандеву с волгоградками.

Сборная Москвы проиграла два матча на финише группового этапа

Нет, конечно, учитывая имена и последнюю историю взаимоотношений гандболисток — сборная Москвы будет номинальным фаворитом и в игре с "бело-голубой" дружиной Сидоричевых. Но волжанки — 100% не соперник мечты для кого угодно. И тем более — в первом же раунде плей-офф.

Ключевая проблема Ляшенко на турнире — линейные. Надежда Валяшкина и её вынужденные заместители откровенно бледно выглядели на фоне мастеровитых тольяттинок и ростовчанок (Полины Мусиной, Лизы Дублило, Юлии Луганцевой, Елизаветы Бондаревой).

Мучается Роман Александрович и со своими тремя звёздными левшами, пытаясь каждой найти эффективное применение. Кстати, в тех случаях, когда Москва играла "по-бундеслиговски" (в 4 полусредних), нередко в задней линии одновременно оказывались и Катя Коробко, и Юля Зюрина, и Саша Марьевская.

Да и в целом москвички выглядят непривычно зажато, чего с ними же не наблюдалось ни на возрастных первенствах, ни даже в высшей лиге.

Деревень в огне!

Сборная Самарской области в "группе смерти" обыграла всех соперников! И если две стартовые виктории над Подмосковьем и Ростовской областью получились "на тоненького" (у ростовчанок так и вовсе осталась масса вопросов к арбитрам, назначивших с десяток семиметровых во второй половине в их ворота), то следом "ладушки" просто не заметили сопротивления ни москвичек, ни хозяек Спартакиады.

Дарья Ерёмина и Полина Мусина — два главных претендента на звание самой ценной гандболистки турнира, прямо сейчас. Очень полезно действуют и ещё одна Даша с Полиной — Сёмина и Филина.

Впереди у волжанок (и не только) выходной день и не самый серьёзный соперник по четвертьфиналу. Кажется, по итогам группового этапа статус главного фаворита Спартакиады по праву перекочевал к двукратному победителю соревнования.

Четырёх побед рулевому тольяттинок мало, Александр Деревень уже настроен на пятую!

Кстати, последние две виктории Самарская область праздновала с Александром Деревенем у руля. А вот Оксана Роменская после парочки игровых дней таинственным образом исчезла с тренерской лавочки.

Александр Деревень: "Тренирую детишек. И главное, что сейчас я чувствую — занимаюсь своим делом!"

Крадущийся Ростов…

Москва, Ростовская область и Московская область по итогам группового этапа одержали по 2 победы и угодили в тройную закрутку, счастливый билетик в которой выудили донские гандболистки — не устанем повторять про колоссальную разницу между вторым местом и третьим/четвёртым!

Победа с необходимой разницей над москвичками позволила команде Александра Бурмистрова позабыть как о страшном сне неудачные результаты в матчах с тольяттинками и особенно звенигородками.

Анастасия Филатова — пушка страшная!

Мы уже отмечали надёжную игру ростовских линейных, но яркие матчи себе в актив записали не только они. Анастасия Ясницкая, Валерия Клишина, Дарья Рогожина и Анастасия Филатова даже в проигранных ростовчанками встречах демонстрировали блестящие игровые отрезки.

Если Бурмистров не израсходовал всю свою тренерскую магию по ходу сезона-2024/25, то Тольятти — Ростов — самая ожидаемая финальная пара на данный момент.

"Ростов-Дон" почти чемпион, а "Уфа-Алиса" — в Суперлиге. Страстная неделя в высшей лиге

…И затаившийся Звенигород

Есть ощущение, что выступай протвинская воспитанница и действующая гандболистка "Звезды" Валерия Клишина за сборную Московской области, то турнирный путь девичьего коллектива Мунири Афлитулиной и Гульфии Сайфулиной оказался бы куда легче.

Лера могла бы закрыть любую из двух проседающих в Астрахани позиций подмосковной команды — правой полусредней и разыгрывающей. Впрочем, с минимальной задачей на групповой этап Подмосковье справилось и без помощи рыжеволосой гандболистки.

Но борьба за путёвку в плей-офф началась для звенигородок ужасно: два поражения в двух встречах! А вот затем последовали виктории над астраханками и ростовчанками — и у поклонников "молниеносных" отлегло на душе.

Против Александры Крыловой необходимо действовать аккуратно

Как и полагается, роль первой скрипки в подмосковном коллективе взяла на себя Александра Крылова. Но, видимо, за последний сезон Саша привыкла уже к другим, взрослым скоростям (движения и мышления), и ей потребовалось время, чтобы переадаптироваться к специфике молодёжного гандбола. И связка Крыловой с Мариной Арцер вновь засияла прежними красками.

Неоднозначный турнир получается у Ярославы Поповой. Две прямые красные карточки за четыре матча — явный перебор. Но при этом эмоциональная заряженность левой крайней и её голевые перформансы (включая с места полусредней) заслуживают только аплодисментов.

С четвёртого места Московская область попала в четвертьфинале на Краснодарский край. Пара выглядит достаточно ровной — и проход звенигородок в полуфинал сенсацией не станет. А если он случится, вновь и вновь будем вспоминать Пензу-2018, когда девчата Афлитулиной и Сайфулиной после двух поражений на групповом этапе взяли да и завоевали золотые медали Спартакиады молодёжи.

Невезучие хозяйки

Четыре поражения астраханок на домашней площадке, по большому счёту, никого не удивили. Но всё же ожидаемый уровень сопротивления хозяйкам удалось продемонстрировать разве что в матче с ростовчанками. А вторые таймы в играх с москвичками, звенигородками и тольяттинками выдались откровенно слабыми.

Мария Зайцева — одна из самых перспективных российских правых полусредних

Поклонники волжской команды были вправе требовать большего от лидеров. При этом определённо астраханская команда — главная пострадавшая сторона от перекошенный на один бок жеребьёвки. Попади команда Николая Измайлова в другой квинтет, то спокойно бы квалифицировалась в четвертьфинал, а там могла бы пощекотать нервы любому сопернику — как тому же Ростову на групповом этапе.

Четвертьфиналы: Краснодарский край — Московская область, Ростовская область — Республика Адыгея, Волгоградская область — Москва, Самарская область — Ставропольский край.

Фото: Айлет Утегенова, Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»