
В Ставрополе завершилось первенство России по пляжке среди юношей 2009-2010 года рождения. Победили хозяева, обыгравшие в финале парней из Краснодарского края. "Быстрый центр" подвёл итоги турнира вместе с тренером чемпионов Александром Бородиным.
10 команд — много или мало?
Год назад юношеские первенства России проходили в Анапе. В турнире юношей U-18 тогда победила сборная Краснодарского края под руководством Евгения Ивочкина, у парней помладше первыми стали парни Виталия Ряховского из Ставропольского края.
Все — на пляж! "Не было проходных матчей, все рубились со всеми…" БЦ итожит турниры в Анапе
Тогда за медали в своих возрастах сражались по семь команд, теперь у младших их набралось десять. Солидное количество, особенно по сравнению с чемпионатом России, где участников в этом сезоне только пять. Правда, сразу по три команды на первенство нынче выставили хозяева и Ростовская область (зато из трёх городов!), а также две — краснодарцы. Кроме них, в Ставрополе сыграли белгордцы Андрея Гиенко и ученики Дмитрия Балаченкова из московского "Тушино".
"В третьем туре ждём вратаря Вадима Кондратенко!" Итоги мужской пляжки в станице Павловской
Впрочем, глава комиссии по пляжному гандболу ФГР Евгений Гостев перед Кубком России заметил в БЦ, что сейчас надо думать о том, как увеличить число тех, кто занимается на песке. Юношеское первенство России показало, что новые поколения растут, чего ж вам боле?

Кстати, девушки свои первенства уже отыграли. В майской Анапе оба комплекта наград забрали краснодарки. А старшие юноши должны сразиться за медали в Ставрополе в начале августа.
Региональные разборки в полуфинале
По итогам группового этапа юношеского турнира в полуфинал вышли две хозяйские команды и пара представителей Краснодарского края. Причём в обоих региональных дерби, ставших украшением турнира, победителя определяли в серии буллитов.
В "краснодарском" полуфинале "Академия гандбола" выиграла у краевой сборной в первом сете со счётом 16:12. Этому здорово поспособствовали результативные Егор Куцев и Егор Карницкий.
Но в команде Станислава Харченко и Яна Пихтярева играл лучший бомбардир первенства Андрей Параскевопуло. Всего за матч он набрал 24 очка и помог сборникам забрать второй игровой отрезок — 28:18. А в серии буллитов парни Станислава Дроботова смазали вторую попытку и проиграли 6:9.
У хозяев, чьи команды на турнире тренировали Александр Бородин и Алексей Соловьёв, разборки тоже начались с поражения условно первого состава в дебютном отрезке — 21:22. В составе Ставрополя здорово показали себя Никита Несват, Максим Волконидов и Александр Грицина, но краевая сборная выиграла упорный второй сет — 20:18.

Серия буллитов была полна ошибок с обеих сторон, а закончилась со счётом 5:2 в пользу "краевых". Самый ценный игрок турнира Фёдор Кащеев, кстати, свой бросок за победителей реализовал, а за матч набрал 14 очков.
Домашняя виктория ставропольцев
Места в итоговой таблице делили в субботу. Девятыми стали парни из СШОР №13 Таганрога, которых тренируют Ярослав и Владимир Симон. Они обыграли ростовчан Андрея и Натальи Облогиных. Седьмое место у ставропольской СШОР имени Лаврова, победившей команду "Атаман" Сергея и Ирины Назаренко из станицы Егорлыкской. Пятые — белгородские спартаковцы, шестое — "Тушино".
Зато в матче за третье место не обошлось без серии буллитов. "Академия гандбола" выиграла первый сет со счётом 20:16. Во втором сильнее была сборная Ставрополя — 23:22. Но краснодарцы смогли победить в решающем игровом отрезке 8:6. У победителей выделим набравшего 16 очков Александра Дроботова и Дмитрия Киселёва (12).
Ну а в финале Ставропольский край в двух непростых сетах обыграл краснодарскую сборную — 20:18, 24:20. У победителей самым результативным стал всё тот же Кащеев, набравший 16 очков. Дюжину записал на свой бомбардирский счёт Вадим Пешков.
Новички подскажут старшим, когда уходить
— В Краснодарском крае начинают играть в пляжку с детства, поэтому там все ребята с опытом. А наша команда выступает только первый год. Отсюда и такой близкий счёт в финале, — рассказал в экспресс-интервью БЦ рулевой победителей Александр Бородин. — Но мы победили благодаря настрою. Иначе быть не может, когда тебя поддерживают полные трибуны. Пришли как родители игроков, так и болельщики "Виктора". Были барабаны, кричалки...
Наша игровая площадка находится на Комсомольском пруду, это излюбленное место отдыха для местных жителей. Некоторые из тех, кто проходил мимо, присоединялись к числу зрителей. Они могли насладиться ярким зрелищем, ведь готовили мы всё основательно. Был ведуший, диджей, звучала музыка. В Ставрополе вообще любят гандбол и проявляют большой интерес к нашему виду спорта.
На закрытие пришло много официальных лиц — заместитель председателя правительства и министр спорта региона Иван Нифонтов, его зам Иса Абдуллаев, депутат краевой думы, олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, заместитель главы Ставрополя Ангелина Диреганова и руководитель городского спорткомитета Александр Куриленко.
Хочу поблагодарить за этот турнир всех, кто его готовил, администрацию школы имени Лаврова, судейскую коллегию. Считаю, что первенство России прошло на высоком уровне. В этом со мной согласились все тренеры, которые здесь были.
— Значит, праздник пляжного гандбола удался?
— Здорово, что участвовали десять команд. Уверен, это не предел. Традиционно приехали белгородцы, команды из Ростовской области, несколькими составами играли мы и краснодарцы. Добавились парни из "Тушино". Они выглядели достойно, а их тренер заинтересован в развитии пляжки.

Для москвичей это был первый большой опыт. Хотя в домашних турнирах они выступали успешно, в Ставрополе столкнулись с соперниками из ключевых регионов российской пляжки. Но сказали, что на этом останавливаться не станут и через год приедут снова.
— Команд было десять, но они представляли всего пять регионов...
— Конечно, хочется расширить географию пляжки. Ведь в эти выходные пляжный турнир проходит во Владивостоке. Было бы неплохо увидеть парней оттуда и у нас. Раньше пробовали свои силы ребята из Челябинска, они участвовали в первенстве России среди юношей 1999-2000 года рождения. Словом, команды в регионах есть.
У нас прекрасный вид спорта, абсолютно не похожий на классический гандбол. В пляжке больше динамики, нет времени на раскачку. А цена ошибки очень высока, она может стать фатальной. Не забил пару мячей, пару пропустил и улетел на "минус 4". Отыгрываться времени нет, матч длится всего двадцать минут. Здесь надо быстро соображать и быть выносливым. Бегать на песке под палящим солнцем, выполняя пируэты, вертушки и воздушки непросто.
— Вам с Алексеем Соловьёвым пришлось управляться сразу с тремя командами. Было сложно?
"Начал в 19 лет — и затянуло". Лучший детский тренер года Александр Бородин — о себе и воспитанниках
— Труднее всего было во второй игровой день, когда мы провели семь матчей. Температура воздуха 34 градуса, солнце... И ведь не просто стояли, а находились в пылу борьбы. Мы с Алексеем постоянно что-то подсказывали друг другу, а чётких границ полномочий и деления на старшего и младшего у нас не было. Просто мой напарник сосредоточился на защите, а я — на нападении.
— Видите перспективы у парней этого возраста?
— Есть те, на кого можно обратить внимание. Смена нашим ветеранам нужна. "Технолог-Спартак" и "Екатеринодар" — лидеры нашей пляжки. Там играют состоявшиеся ребята, которые показывают классный пляжный гандбол высокого уровня, тот же Игорь Неклюдов. Но, при всём моём к ним уважении, на их места должны приходить молодые игроки. Словом, когда уходить, старшим подскажут новички. Верю в ребят!
Юноши. Первенство России по пляжному гандболу U-17
За 9-е место
МБУ ДО СШ №5 (Ростов-на-Дону) — СШОР №13 (Таганрог) — 0:2 (14:26; 12:14)
За 7-е место
СШОР им В. Лаврова (Ставрополь) — Атаман (ст. Егорлыкская, Ростовская область) — 2:0 (19:10; 26:16)
За 5-е место
Спартак (Белгород) — Тушино (Москва) — 2:0 (18:16; 20:16)*
За 3-е место
Академия гандбола (Краснодар) — Ставрополь — 2:1 (20:16; 22:23; 8:6)
Финал
Краснодарский край — Ставропольский край — 0:2 (18:20; 20:24)
Лучшие игроки турнира
защитник — Илья Назаренко (Ставрополь)
вратарь — Антон Косенко (Академия гандбола, Краснодар)
джокер — Андрей Параскевопуло (Краснодарский край)
самый ценный игрок — Фёдор Кащеев (Ставропольский край)
Бомбардиры
1.Андрей Параскевопуло (Краснодарский край) — 96 очков
2.Фёдор Кащеев (Ставропольский край) — 92
3.Егор Куцев (Академия гандбола) — 86
4.Александр Грицина (Ставрополь) — 80
5-6.Матвей Конов (Тушино), Руслан Спицких (Атаман) — по 60.
* — цифры по официальному протоколу, матч не состоялся, места присвоены организаторами.
Фото: Ян Пихтярев, пресс-служба ФГР